Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Обсуждение информации по теме "психология" (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=29096)

DENYA 09.12.2016 13:28

Обсуждение информации по теме "психология"
 
!
То что обсуждают - здесь




Созрел до мысли автор. Только рецептов не дал. А смысл прост: в обществе иначе жить не дадут.

Tytgrom 09.12.2016 14:35

Почему не дал рецептов?

Цитата:

Дело за «пустяком»: пробившись сквозь многочисленные помехи, услышать свой собственный голос. Ощутив нарастающую тревогу и спешку, задать себе вопрос «куда я спешу?» - и дождаться рождения ответа. И выбрать приоритет. Один. Остаться с тем, что делаешь/с чем пребываешь сейчас - или выбрать что-то иное, что более настойчиво требует нашего присутствия. Всего мы точно не успеем, где-то мы опоздаем, а где-то — не успеем никогда. Но очень грустно, пытаясь успеть повсюду, нигде по-настоящему не присутствовать, и не успеть никуда и нигде…
Очень много людей живут в комфортном ритме. Есть даже такие, которые никогда никуда не опаздывают и не торопятся

DENYA 09.12.2016 14:58

Ну вот именно, что за "пустяком". Благо, хоть закавычил. Иначе был бы изощренный сарказм и гневные голоса тысяч пользователей, которым этот "пустяк" почему-то не дается.

Ветер 09.12.2016 20:46

Цитата:

Сообщение от DENYA (Сообщение 880189)
Ну вот именно, что за "пустяком". Благо, хоть закавычил. Иначе был бы изощренный сарказм и гневные голоса тысяч пользователей, которым этот "пустяк" почему-то не дается.

))) да, тяжело выбрать кто ты: умный или красивый ))

BOBA 28.10.2017 08:08

И как тебе? Я пока не смотрел, а тебе то как?

if 28.10.2017 08:15

Цитата:

И как тебе? Я пока не смотрел, а тебе то как?
Не читал, но осуждаю? )

Ну... "Николай Козлов" - лучше не отвечу на твой вопрос. Многие моменты отмечены верно, в целом классификационная модель, на мой робкий субъективный взгляд, похожа на прочие его тренинговые классификации типа "паразит-потребитель-романтик-творец", "win-win стратегию": в рамках тренинга всё это можно наглядно и красиво объяснить, а вот что делать со всем этим в реальной жизни - большой вопрос.

BOBA 28.10.2017 09:24

Ник пытыется на синтон-форуме сделать дистанцию.
Вчера начал. Немного похоже на двойную некромантию - оживление одного трупа с помощью другого...

if 28.10.2017 09:49

О, интересно. Посмотрю.

Ветер 28.10.2017 12:30

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 922285)
Ник пытыется на синтон-форуме сделать дистанцию.
Вчера начал. Немного похоже на двойную некромантию - оживление одного трупа с помощью другого...

НИК грохнул форум, что б разогнать левую, по его представлениям, тусу... теперь пытается оживить... эх!..

изначально СФ, еще на старом движке, и функциклировал как заочная дистанция.

конечно ник некромант восмидесятого левела... но.. не взлетит, думаю.

Ветер 23.11.2017 21:52

о! какие люди на видео! ))
а какая тема у сталкерского стрима, можно подраскрыть?

if 23.11.2017 23:02

Дык, транслитом-то написано )) "Что нас держит в отношения". Я пока только первую часть посмотрел, круг тем: какие отношения уже всё, а за какие можно побороться; за какие "крючки" цепляются люди, оставаясь (иногда на долгие годы) в умерших отношениях; как правильно заканчивать отношения с минимизацией трагедий и обид. Ну и так далее.

Алер 30.01.2018 22:41

Да уж.

Более миллиарда людей в мире живут в бедности, и не могут вылезти из нищеты.
- ... Profit !.... "Им это выгодно".:D :D

P.S.
.. А вот люди "золотого миллиарда", наоборот, живут богато.
Им это, очевидно, тоже выгодно. ;)
--
Боже мой, - куда ни глянь, всюду profit !

.

Ветер 11.05.2018 00:54

паша не прав... не менее девяноста процентов.

Алер 17.11.2018 21:51

За видео, как всегда, спасибо.
...Но Сергей Шишков не понравился.

.

Iruncha 07.10.2019 01:19

Цитата:

Сообщение от if (Сообщение 1003842)
Вся правда о современном браке


Ваш брак будет существовать лишь до тех пор, пока вы оба будете друг другу хорошими друзьями.

А чтобы оставаться друг с другом добровольно, нужно трудиться. И трудиться немало. И трудиться — обоим.

Но если вы оба понимаете эту нехитрую истину, вы понимаете, как устроен брак. Если вы не только понимаете, но и трудитесь, ваш брак будет крепким, счастливым и долгим.

https://zygmantovich.com/?p=19031

Зыгмантович сам не понимает, как устроен брак. Или дурачок, или врёт. Если сходить по его ссылке, там в конце будет презентация его новой книги :

Цитата:

Кстати, о том, как улучшать брак быстро, я рассказываю вот здесь.
Переписано оттуда :

Любовь это -
- делать всю работу по дому, когда она болеет
- забыть слово "Я"
- ходить вместе с ней за покупками


От себя добавлю - кратчайший путь к тому, что жена с вами разведётся. Подтверждается опытом многих и многих.

ВиШень 07.10.2019 13:47

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 1006140)

Переписано оттуда :

Любовь это -
- делать всю работу по дому, когда она болеет
- забыть слово "Я"
- ходить вместе с ней за покупками


От себя добавлю - кратчайший путь к тому, что жена с вами разведётся. Подтверждается опытом многих и многих.

Однозначно.

1) Делать работу по дому когда она болеет.
А когда не болеет, не делать что ли? Приколисты....

2) Забыть слово "я".
И кому такое унылое говно нужно без собственных интересов и целей?

* не, у меня был кратковременный кадр который вообще слово "мы" не знал. И если мы вместе куда-то ходили или делали, он потом говорил "я ходил, я делал, я купил". Но эта проблема была обесцениванием, я не концентрацией на "я".

3) Ходить за покупками.
Эпизодически за покупками по списку. Что бы донести, да. Ну или сказать "а давай купим вкусняшку на ужин". Но на картинке что-то про шмотки вроде. Терпеть не могу ходить за шмотками с мужиками, потому как не люблю когда меня кто-то ждёт.

Алер 07.10.2019 14:30

if, похоже, что положительно относится к сочинениям Зыгмантовича.
... Иначе, - с какой целью выкладывает ?
-

Iruncha 07.10.2019 17:22

Вишень, я несколько о другом подумала, когда вчера прочитала статью уважаемого психолога. Меня в отношении семейных психологов всегда мучает неразрешимый вопрос - они и правда такие тупые, или будучи продаванами, вынуждены обманывать мужскую аудиторию, чтобы приспособить их существование в браке к интересам женщин? Если бы удовлетворение женских хотелок (а именно к этому призывает автор) автоматом приносило всем счастье, не было бы проблем. Но проблема как раз в том, что ни М, ни Ж от этого счастливее не становятся. Вроде это как бы очевидно должно быть, из наблюдений за окружающими. Ну, если конечно видеть связи.

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 1006157)
2) Забыть слово "я".
И кому такое унылое говно нужно без собственных интересов и целей?

Это так, да. Но современный брак сам по себе является УГ. Зыгмантович правильно обобщил, что без непрерывной совместной деятельности, обеспечивающей в прямом смысле выживание (при натуральном хозяйстве), пара грубо говоря начинает дурью маяться от скуки. Но на этом он остановился. И его понесло в "дружбу" и прочую хню.
Цитата:

* не, у меня был кратковременный кадр который вообще слово "мы" не знал. И если мы вместе куда-то ходили или делали, он потом говорил "я ходил, я делал, я купил". Но эта проблема была обесцениванием, я не концентрацией на "я".
Так то не брак. А так. :D

Алер 07.10.2019 19:00

Накилон, браво !.. Всё в точку.

.
.

Цитата:

Меня в отношении семейных психологов всегда мучает неразрешимый вопрос - они и правда такие тупые, или будучи продаванами, вынуждены обманывать мужскую аудиторию, чтобы приспособить их существование в браке к интересам женщин?
Часто и то, и другое.)) Так мне кажется.
.
Что касается популярной, точнее попсовой "психологии", - то потребителями и соответственно, заказчиками являются девушки и дамы. Под эту целевую аудиторию и работают авторы глянцевых книжек.

BOBA 07.10.2019 19:42

нифига не понял.

читаю по ссылке Зыгмантовича:

Джон Готтман, великий психолог-исследователь брака, первым принципом счастливого брака называет такой: «Прежде всего — хорошие друзья» ( см. книгу «7 принципов счастливого брака»).

Вот как устроен брак в наше время в наших палестинах. Вы сходитесь не для того, чтобы было кому стирать рубашки и покупать сумочки. Вы сходитесь для того, чтобы было с кем поговорить, подурачиться, погрустить, пошалить, помолчать, поцеловаться, поделиться, поддержать.

Конечно, когда есть маленькие дети, ситуация становится тяжелее — не так уж легко найти работу, когда у тебя двухлетний ребёнок на руках. Но это тоже решается.

А когда дети вырастают, всё опять возвращается на круги своя — супруги вместе не для того, чтобы было кому стирать рубашки и покупать сумочки.

Как быть теперь?
Всё это значит лишь одно — никто не будет оставаться с вами в браке, если вы не является для супруга/супруги другом. И, конечно, вы не обязаны оставаться в браке, если ваш супруг/супруга ведёт себя не по-дружески.

Раньше быт мог принудить людей жить вместе. А теперь принуждение бытом закончилось. Теперь вот эти двое живут вместе исключительно добровольно.

А раз так, значит, особенно важно вести себя в браке по-человечески. Помнить каждый день, что ваш брак будет существовать лишь до тех пор, пока вы оба будете друг другу хорошими друзьями.

Алер 07.10.2019 19:57

Цитата:

"А раз так, значит, особенно важно вести себя в браке по-человечески. Помнить каждый день, что ваш брак будет существовать лишь до тех пор, пока вы оба будете друг другу хорошими друзьями".
Общие фразы, - из серии "Мы за всё хорошее, против всего плохого", и "Ребята, давайте жить дружно!" (с)Кот Леопольд.
.

BOBA 07.10.2019 20:17

ну чтобы понять их как необщие, можно иметь ввиду, что он трижды разводился. и снова женился.

бывает конечно, но его прикол в том, что все разы это была одна и та же леди.

а так сказать какие то новые слова, которых никто и никогда не говорил невозмможно. особенно в краткой публичной речи в виде текста в интернете.

то есть возможно, но вряд ли их кто то поймет, так что особого смысла нет.

BOBA 07.10.2019 20:23

среди всех изданны околопси книжек - его отнюдь не самая тупая.. так что, я с тезисами Накилон не согласен.

Afa 07.10.2019 20:44

ну накилон жеж не издала.

if 07.10.2019 21:04

Накилон

Цитата:

Зыгмантович сам не понимает, как устроен брак.
Он как психолог с большим опытом знает, как устроен брак. Да, конечно, у него, как у любого нормального человека, могут быть свои интерпретация и мнения "со своей колокольни". Но это не знает, что его "мнение неверное, потому что не совпадает с моим". В частности по роду своей деятельности он делает ставку на классический вариант семьи и деятельность по гармонизации (сохранению в случае кризиса) этой семьи. Кто-то может ратовать за "надоело-уходи" или промискуитет, или, прости Господи, аленей, ОЖП и типа "настоящих мужчин", но в текущих реалиях далеко не для всех людей такие подходы конструктивны, скорее, наоборот.

Но это всё обсуждаемо. Важно не забывать, что людей со своими потребностями и запросами много, и форматов их взаимоотношений тоже много.

В целом по статье, основная её суть в том, что в развитых и относительно сытых и безопасных странах отношения (в некоторой массе) от патриархальных стандартов и жизненной необходимости в ведении совместного хозяйства к созданию общей питательной и приятной среды, важность этих моментов возрастает. Вот и всё. С обсуждением ниже не вижу никаких корреляций.

Цитата:

Переписано оттуда :

Любовь это -
- делать всю работу по дому, когда она болеет
- забыть слово "Я"
- ходить вместе с ней за покупками
Я по приведённой ссылке не вижу такого куска текста. Откуда это взято? В каком контексте сказано? Но сразу же начинается бурное обсуждение с категоричными оценками. В общем, мозайцы в который раз не подкачали.

Алер

Цитата:

if, похоже, что положительно относится к сочинениям Зыгмантовича.
Отношусь к нему хорошо. Доводилось некогда общаться лично. Он реальный психолог с большим опытом в отличие от различных модных доморощенных гуру-этологов. Ну и доказательную психологию популяризирует, поэтому можно отслеживать кое-какие подвижки в исследованиях (что нового, что устарело и так далее).

Да, не со всем можно соглашаться порой, но озвученных нелестных оценок он явно не заслуживает.

BOBA 07.10.2019 22:03

я тоже нормально отношусь.

Алер 07.10.2019 22:20

спасибо, if. Люблю, когда ты отвечаешь на реплики.
....Вышеупомянутый психолог мне в общем, индифферентен.
.
.
Но вообще, - к пишущим и выступающим психологам отношусь без пиетета. Они неизбежно ангажированы современной социальной мифологией.
.
.
..В своей жизни я встречал двух интересных и самостоятельно/оригинально мыслящих психологов, - но: это были как раз не психологи (по своему статусу, образованию, и пр.).
А скажем так, - "еретики от т.н. официальной психологии".)). Весьма самобытные люди.
.
Искать их бесполезно; в этих ваших интернетах (с) они не выступают... И как заметил Вова -
Цитата:

сказать какие то новые слова ... возможно, но вряд ли их кто то поймет, так что особого смысла нет.

Iruncha 08.10.2019 00:58

Цитата:

Сообщение от if (Сообщение 1006211)
В частности по роду своей деятельности он делает ставку на классический вариант семьи и деятельность по гармонизации (сохранению в случае кризиса) этой семьи.

Я понимаю цели Зыгмантовича в деле сохранения семьи в случае кризиса. Но это лечение симптомов, а не причины. Доктор должен видеть причины и понимать, откуда происходит этот самый "кризис". Это не лечение кризисных семей, они и так все в тотальном кризисе, или приспособились к нему. Я же не случайно когда-то заинтересовалось материалами по эволюции человека. Не "вульгарное биологизаторство" (а такое замечание от тебя исходило в мой адрес), а именно дно глобальной проблемы. Но Зыгмантовичу, даже если он способен увидеть эти связи (в чём я сильно сомневаюсь), данные знания не принесут денег. Да ещё и репутацию подпортят. А мне нормально, к тому же интерес мой к данной теме не только социо-культурный, а очень даже биологичный - я у себя одна. А детей у меня двое, и они мужского пола.
Цитата:

Кто-то может ратовать за "надоело-уходи" или промискуитет, или, прости Господи, аленей, ОЖП и типа "настоящих мужчин", но в текущих реалиях далеко не для всех людей такие подходы конструктивны, скорее, наоборот.
Знаешь, человек никогда не освободиться от своих "психологических" проблем, если будет "конструктивным" считать некий невнятный компромисс.. Не знаю, как сформулировать, короче..

Вот как-то так это должно быть :

http://project.megarulez.ru/forums/s...1&postcount=97

Цитата:

В целом по статье, основная её суть в том, что в развитых и относительно сытых и безопасных странах отношения (в некоторой массе) от патриархальных стандартов и жизненной необходимости в ведении совместного хозяйства к созданию общей питательной и приятной среды, важность этих моментов возрастает. Вот и всё. С обсуждением ниже не вижу никаких корреляций.
Начало статьи очень хорошее. Но вторая половина, уж простите, заплетать что-то невнятное про "дружбу" это уже плинтус для спеца..

И эта та реальность, которую многие не понимают. До сих пор многие люди не видят, что супруг/супруга больше не нужны для выживания.

А для чего же тогда?

Ответ известен — для удовольствия


А по факту - вынуждены искать удовольствия там, где их нет. Семья таким образом, перестав быть инструментом для физического выживания в среде, сама становится средой для выживания каждого индивида. Зыгмантович как раз и пытается решать эти задачи - как этой жёсткой среде, которая всегда в "кризисе", противостоять. Залечивать симптоматику, то есть..


Цитата:

Я по приведённой ссылке не вижу такого куска текста. Откуда это взято? В каком контексте сказано? Но сразу же начинается бурное обсуждение с категоричными оценками. В общем, мозайцы в который раз не подкачали.
Иф, я же там написала откуда - по твоей ссылке на статью Зыгмантовича, в конце текста:
Цитата:

Кстати, о том, как улучшать брак быстро, я рассказываю вот здесь.
Цитата:

Отношусь к нему хорошо. Доводилось некогда общаться лично. Он реальный психолог с большим опытом в отличие от различных модных доморощенных гуру-этологов. Ну и доказательную психологию популяризирует, поэтому можно отслеживать кое-какие подвижки в исследованиях (что нового, что устарело и так далее).
Я много раз говорила уже здесь, что осилив "биологизаторскую" тему, у меня не осталось больше вопросов к психологам по фундаментальным вопросам. Совсем.

Iruncha 08.10.2019 01:12

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1006229)
Но вообще, - к пишущим и выступающим психологам отношусь без пиетета. Они неизбежно ангажированы современной социальной мифологией.

Вау, как чётко. (Алер, вовсе не по принципу "ты мне, я тебе").

Более-менее в теме - Курпатов, как мне кажется.

Алер 08.10.2019 01:26

да, - и местами он может себе позволить определенный нонконформизм. Например, в дискурсе о т.н. "счастье" (и о других иллюзиях).
.
Кстати, характерно, что он как раз не социолог-психолог))), а в прошлом врач-психиатр, что тоже ему в плюс (ибо клиническая практика).
.

BOBA 08.10.2019 07:00

да, все пишущие и выступающие, они учитывают типовые запросы текущей ситуации, и то что аудитория примет и что нет.

Алер 08.10.2019 11:42

Как на концерте, или в цирке ....
. . . . :D. . Увы !

ВиШень 08.10.2019 12:41

Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 1006189)

Так то не брак. А так. :D

Планировалось не "а так" :)




Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 1006189)
Это так, да. Но современный брак сам по себе является УГ. Зыгмантович правильно обобщил, что без непрерывной совместной деятельности, обеспечивающей в прямом смысле выживание (при натуральном хозяйстве), пара грубо говоря начинает дурью маяться от скуки. Но на этом он остановился. И его понесло в "дружбу" и прочую хню.

Согласна. Если бы после формулировок от чего в современном браке проблемы он перешёл к предложению формулировок для решения. цены бы ему не было.
Хотя допускаю что формулировки решений там где-то есть, но размазаны по всему его творчеству, и мы с тобой просто найти не можем, а Иф может и видит.

ВиШень 08.10.2019 12:42

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1006278)
Как на концерте, или в цирке ....
. . . . :D. . Увы !

Пелевин, "Empire V" :D:D:D

BOBA 08.10.2019 13:13

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1006278)
Как на концерте, или в цирке ....
. . . . :D. . Увы !

напомнило почему то рекламу с Бузовой:

Как же так, вы предлагаете МНЕ как всем?
Нет, это мы всем предлагаем - как Вам.

Алер, - отдельного для тебя сайта Зыгмантович не завел. эт правда.

Afa 08.10.2019 13:35

вот негодяй. "Слушайте свои Валенки"

Persona 08.10.2019 17:09

Цитата:

Если бы удовлетворение женских хотелок (а именно к этому призывает автор) автоматом приносило всем счастье, не было бы проблем.
А чего, не надо удовлетворять женские хотелки? И мужские наверное не надо удовлетворять? Но нафига же жить тогда вместе? Удивилась просто.

квит 08.10.2019 17:25

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1006197)

Конечно, когда есть маленькие дети, ситуация становится тяжелее — не так уж легко найти работу, когда у тебя двухлетний ребёнок на руках. Но это тоже решается.

А когда дети вырастают, всё опять возвращается на круги своя — супруги вместе не для того, чтобы было кому стирать рубашки и покупать сумочки.

Как быть теперь?
Всё это значит лишь одно — никто не будет оставаться с вами в браке, если вы не является для супруга/супруги другом. И, конечно, вы не обязаны оставаться в браке, если ваш супруг/супруга ведёт себя не по-дружески.

Раньше быт мог принудить людей жить вместе. А теперь принуждение бытом закончилось. Теперь вот эти двое живут вместе исключительно добровольно.

А раз так, значит, особенно важно вести себя в браке по-человечески. Помнить каждый день, что ваш брак будет существовать лишь до тех пор, пока вы оба будете друг другу хорошими друзьями.


дети выросли - разводимся?

BOBA 08.10.2019 17:27

по Зыгмантовичу, если не подружились то да.
а зачем с недругом жить?
а с другом вполне можно.

квит 08.10.2019 17:28

так может быть - и не друг и не враг, а так...


Часовой пояс GMT +4, время: 12:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot