Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Уголок автолюбителя (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=387)
-   -   Уголок автолюбителя (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=18146)

Сэнкс 16.07.2012 11:50

Уголок автолюбителя
 
Забыл сказать, что я недавно поменял свою машину, Вольво 440 1993 года на более новую, Форд С-мах 2003.

Проржавела насквозь пердыдущая машинка, вот и стал ее менять. Ну и побольше хотелось чего-то, к минивенам присматривался. Вообще, Зафиру хотел. Не караван - не зарился, ибо уж очень прожорлив, и по расходам, включая налоги весьма дорог.

Пока по всяким продавцам ездил - во многих машинах посидел. И понял, в частности, что Зафира, блин, маленькая. Я имею в виду предпоследнее поколение Зафир, не самых новых. И если с виду она мне казалась большой - то внутри... Ну давит она. Узкая, не очень эргономичная. С чем я сравниваю? Да с Вольво моим! Вот уж не ожидал, что Вольво 93 года настолько фору даст современным недорогим иномаркам. Она и удобная была и, как оказалось, обладала весьма завидными ходовыми качествами.

Ну да ладно. В итоге, попробовав С-Макс, я понял, что это как раз то, что я хочу. Он по ощущениям шире Зафиры и на порядок комфортнее внутри. И современнее.

Как не боялся я дизеля - я все таки взял именно его, причем, т.к. я не гонщик - я взял 1.6. И что? Оказалось, современный (ну, 2003г) дизель по приемистости не хуже чем 2.0 бензин инжектор Вольво. А вот по экономичности...

Ездили в Новгород. Замерял точный расход. 5 литров на 100 км. Если ездить без городского цикла - то еще меньше. сейчас у меня компьютер показывает 4.7л. Сравнивая это с 10 литрами Вольво - я испытываю райское наслаждение. Вольво был, между прочим, 110 лошадей на 2х литрах, а С-макс - 109 на 1.6. :) Вот она, технология, какие чудеса делает.

Сиденья откидываются и в багажнике получается вполне себе сарай. Во всяком случае, моя дочь с подругами сразу же устроили себе там домик для игр. Застелили, подушки принесли и все такое...

asodax 16.07.2012 11:59

Сэнкс!!!! Это совсем не патриотично!!!!
В то время, как работники АвтоВАЗа бедствуют и не могут сбыть свою продукцию, ты делаешь выбор в пользу иностранцев!!!

Сэнкс 16.07.2012 12:03

А еще я люблю инструмент и поковыряться в машине. И если в ржавой Вольво... уже не было эстетического удовольствия ковыряться - то здесь есть.

Было, конечно, очково, особенно после кучи рассказов, что в современный движок лучше не лезть, а уж в дизель тем более... Но тем не менее. Поехал на дачу - и вдруг движок стал пыхать и завоняло соляркой. Кое как доехал. Открыл капот - оттуда дым и свист и ваще кошмар ну думаю КУПИЛ!!!! Фак.... Долго искал, в чем дело. Думал что-то с выхлопной системой не то. Но нет. Оказалось все иначе.

Ковырял, ковырял - вдруг смотрю - что-то странно форсунка топливная люфтит. И точно! Из под нее и пшикает. Нашел у соседа недостающий ключ, открутил гайки... шланчики, проводочки снял... с помощью матери и лома выковырял пригоревшую форсунку и чуть не напильником соскоблил с нее нагар... (Памятуя о том, что в книгах пишут, что нельзя их вообще трогать иначе - кирдык). А что делать? С дачи домой на эвакуаторе ехать??? Вобщем, очистил. Смотрю - сальник прогоревший, колечко оплавилось. Блин! Поехал в город на автобусе. Нашел, купил. 500 рублей за все детали. Поменял закрутил завел... ТЕ ЖЕ ПШИКИ!!!! ЧЕРТ!!!! Не то... Опять вытащил все. Более внимательно посмотрел - и обнаружил, что болты крепления на форсунке закислились. Т.е. на шпильках не крутятся гайки. И форсунка, которая должна с силой прижаться - не прижимается, т.к. шпильки уже упираются сами, а гайки еще висят. Потратил полдня, чтобы раскрутить эти гайки. Не получилось. И на огне, и с керосином... ну намертво! Потом обнаружил в месте установки форсунки - где то там, в глубине... колечко медное уплотнительное. И оно тоже было в хлам. И что ж я его раньше не нашел??? 100 рублей стоит всего! В город ехать не хотелось. Пошел к соседу. Нашел у него кусок медной полосы и вырезал из него ножницами шайбу новую. Засунул эту раскорячку взамен старой и закрутил все взад. Завел.... И тишина.... Все работает как часы. Уже тысячу отъездил - без проблем. И тянет как и прежде.

Мораль - не так страшен дизель, как его малюют представители платных автосервисов.

Сэнкс 16.07.2012 12:04

Цитата:

Сэнкс!!!! Это совсем не патриотично!!!!
Ну, могу в желтый цвет покрасить...

Сэнкс 16.07.2012 12:17

А еще как-то побрякивает у меня подвеска. Сам поболтал, подергал - вроде нормально все. Но глухо брякает. Не нравится. Что делать? Поехал на сервис. На сервисе посмотрели - сказали мда... Надо менять все нахрен включая диски и колодки. Ну, думаю, КУПИЛ! Фак! Пошел купил для начала рычаги передней подвески в сборе. Благо, что не дорого. И менять, судя по описаниям несложно. Всего три болта и одну гайку открутить.

В автосервисе у дилера такую работу делают за 800р, но там рычаги зато 8 тысяч штука стоят. А надо два. Ну нах! А в том сервисе, где я диагностику сделал - 1200р за штуку, а рычаги я по 3 штуки купил. Думаю, нефиг. Дороже чем у дилера денег берут?

В итоге, на даче за пару часов поменял все это хозяйство. Хотя и не до конца, но об этом после.

Дело в том, что бывают разные рычаги, и они почему-то именно для моего форда не определяются по базе запчастей. Т.е. они двух размеров бывают. Я вычитал, что размер определяется по цвету колечек на шаровых опорах. Полез смотреть. И что? С одной стороны синее колечко. С другой - желтое!!! ЧОРТ!!! Т.е. с одной один размер, с другой - другой. Ну, думаю, так не бывает. Купил оба рычага одинаковых. Один заменил. А второй, зараза, оказался МЕНЬШЕ! :D В итоге, собрал старый обратно и поехал менять рычаг в магазин. Поменял. И что? На новом рычаге стоит синяя маркировка. Т.е. как если бы он был альтернативного размера. ДА ЧТО Ж ЗА БАРДАК??? Ну да ладно. Я то запомнил, что там где. В итоге, поставил второй рычаг уже в городе, перед домом. Теперь у меня оба рычага синие, но размеры у них разные.

Поехал проверять машину по кочкам - стучит как и раньше. ФАК! Значит зря менял. Еще бы отъездил на старых рычагах. Теперь вот думаю, что же гремит? И на кой ляд мне диагностика на сервисе, если она нихрена толком не дает? Сам думаю, что громыхают упорные подшипники амортизаторов, но на сервисе мастер сказал, что они не гремят, типа, все в порядке. Пошел он в задницу! Надо будет поменять.
:D

квит 16.07.2012 12:24

о, Сэнкс, ты теперь тоже член клуба

пламенных фордистов

Сэнкс 16.07.2012 12:26

Почему пламенных? Дымных, может? У меня ж - дизель!

квит 16.07.2012 12:28

это уже подсекции в клубе :D


пс. ты какую то сильно убитую тачку взял, может, из нее еще че нить полезет?

квит 16.07.2012 12:35

ну че, будем тачками меряццо в этой теме?

составим рейтинг мозаичников по степени крутизны авто

Сэнкс 16.07.2012 13:49

Не, не будем. Чё та сдается мне, что я не слишком крут. :D
Эту тему, я скорее, хотел бы посвятить разным вещам, связанным с самостоятельным обслуживанием и ремонтом авто.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot