Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   ТОП (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=296)
-   -   Теория и практика телесной терапии (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2385)

Иеро 21.03.2007 15:05

laceola
Цитата:

Т.е. это вы про даньтянь?
Ну.., можно назвать и так.
Цитата:

В чем разница в применении?
Да, в общем, не в чём. Короче, это стоит сначала практиковать и уже на основе практики задавать конкретные, а не общие вопросы. ;)

Che 21.03.2007 20:16

Иеро
Впечатляющий рассказ про скручивание в узел. Одно не понятно - зачем кольца в спортзале так высоко висели?

laceola 21.03.2007 20:17

Что ты имеешь ввиду под "практиковать"?
Мой вопрос как раз о том, в каких жизненных ситуациях какой из навыков (полученных в лабораторных условиях :D ) будет полезен.
С чего-то же надо начать! ;)

Иеро 21.03.2007 20:31

Che
Цитата:

Одно не понятно - зачем кольца в спортзале так высоко висели?
Там было всё просто. Когда вместо нас в зале занимались гимнасты (днём) - кольца опускали, а наш реквизит, как-то всякие груши для битья, наоборот, поднимали. Это ж был старый советский дворец спорта...

laceola
Цитата:

Что ты имеешь ввиду под "практиковать"?
Использовать практически значит. Делать, одним словом.
Цитата:

С чего-то же надо начать!
Вот с этого, что я привёл по ссылке и начни. Потом сама быстро разберёшься в вопросе
Цитата:

в каких жизненных ситуациях какой из навыков (полученных в лабораторных условиях :D ) будет полезен.

SiberianTiger 21.03.2007 21:14

У меня вот не получается точку сборки переводить. То есть, не в любую точку тела переводится :(.

Иеро 21.03.2007 22:57

SiberianTiger, это нормально. Только по настоящему продвинутые после многих лет практики способны на полное владение свим телом. Фишка в том, что заблокированные психосоматикой или болевой соматикой зоны блокируют внимание, обращаемое на себя. И тут нам снова может сильно помочь "внутреняя улыбка". ;)

SiberianTiger 22.03.2007 03:09

У меня и в "улыбке" некоторые части тела не "прощупываются" :(. Иногда, эпизодически, выхожу в разные состояния, когда доступно куда больше, чем обычно.

Иеро 22.03.2007 13:44

SiberianTiger

Это всё потому, что ты "улыбаешься" статично. То есть без реального движения.
  • Если хочешь добраться мыслью до всего тела, то ищи позы, движения, нагрузки, которые естественным образом активируют заблокированные ранее зоны.
И когда зона активируется, то обращай на неё внимание, "улыбайся" ей. Потом можешь делать это и в статике, ибо после такого блокированная зона разблокируется. Но это может потребовать нескольких подходов, попыток.

Кстати, подобный подход хорошо применяется в интегральной и коррекционной телесной терапии. Так можно исцелять многие раковые заболевания, полностью устранять последствия различных травм, ежели, конечно, последние не привели к ампутации чего-либо. Хотя, даосы говорят, что и даже это так можно исправить.

SiberianTiger 22.03.2007 14:28

Думаешь, будет легче, если я буду делать "улыбку" после йоги?

Кстати, после йоги, душа и переодевания я обычно минут 10-15 полулежу там на диване, и иногда впадаю в транс, когда "отщелкиваются" некоторые мышцы. Правда, обычно отщелкиваются они как раз тогда, когда фокус внимания - не на них.

Иеро 22.03.2007 15:01

SiberianTiger
Цитата:

Думаешь, будет легче, если я буду делать "улыбку" после йоги?
После..., не знаю. А вот если во время, то точно будет легче.
Цитата:

Правда, обычно отщелкиваются они как раз тогда, когда фокус внимания - не на них.
Это идёт от другого процесса. Но пока можешь не париться на этот счёт.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot