Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   За гранью познаваемого (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=69)
-   -   У кого будут версии? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=14053)

Samirat 17.03.2011 01:08

У кого будут версии?
 
Ситуация следующая.

Моя любимая и очень любившая меня бабушка умерла 16 лет назад.
Весь казус в том, что последние 5 дней ее жизни я была рядом с ней и знала что она умрет, но не знала что так быстро.
Более того – всю последнюю ночь я была с ней в больнице (хотя она была уже без сознания).
Бабушка умерла у меня на глазах в прямом смысле, и я была тем, кто закрыл ей глаза, помог переложить ее на каталку и связал ей руки на груди.
Процедуру прощания и похорон я описывать не стану, но я присутствовала на ней от и до.
В общем – я целиком и полностью уверена, что бабушка умерла и ее похоронили.

НО!!!

Первый год мне снилась злобная бабушка, которая за что-то была очень зла на меня, но не объясняла причину. Меня это сильно терзало и я, по совету подруги, сходила в церковь и поставила свечу за упокой ее души. Сны отступили. Многие годы после, каждый раз, когда я попадала в церковь, я ставила свечу за упокой, и делаю это и по сей день.

НО!!!

Уже лет 8 как мне снится один и тот же сон, поражающий меня своей реальностью.
Каждый раз я вижу свою добрую и любящую бабушку, мы сидим с ней в ее квартире (которую я продала через неделю после ее похорон) и мы мило беседуем.
Обычно я ей задаю вопрос: «Ну, подожди! Ты же умерла много лет назад. Я сама это видела и я видела твои похороны. Более того, я продала эту квартиру. А теперь мы сидим и словно ничего этого и не было. Так не может быть!».
На что мне бабушка всегда отвечает одно и то же: «Как ты не можешь понять? Я жива. Я не умерла. Я просто ушла. И ничего не изменилось».
Вот так мы с ней и общаемся.
Причем, в процессе этих разговоров ей удается убедить меня, что мы с ней в реальном мире, а тот мир, о котором я помню – не реален.
Причем, я внутри этого сна умудряюсь сама себе доказать, что это действительно не сон, а это и есть реальность, а мои воспоминания о ее смерти как бы какие-то фальшивые.

Я уже привыкла к этому сну, потому что вижу его в среднем раз в месяц.

Но мне интересно как это можно объяснить с каких угодно точек зрения.


Tytgrom 17.03.2011 01:18

В порядке полного бреда..
Сначала это была защита психики.
Первая попытка - забудь бабушку, она была злая и не надо о ней помнить - не прошла
вторая попытка доброй и живой бабушки помогла. И настолько понравилась, что мозг ее крутит в разных вариациях постоянно..

Samirat 17.03.2011 02:07

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 343322)
Сначала это была защита психики.

Кстати, о защитных механизмах.
Когда ее опускали в могилу, я, видимо, выпала из сознанки. Шел сильный ливень и мы буквально по колени стояли в глине. Я не знаю как это было, но мне позже рассказывали, что когда начали засыпать могилу и все ушли в автобус, меня не могли сдвинуть с места. Говорили, что все 40 минут сидели в автобусе и ждали, а я так и стояла под ливнем. Причем, не плакала, ничего такого, просто тупо стояла у засыпанной могилы. Потом, видимо, включилась и вернулась в автобус. Но я явно была не здесь.

Я думаю, что ответ на эту загадку где-то в этой области. Какая-то часть меня тогда отказалась принять факт ее ухода.

Atelle 17.03.2011 02:41

Samira
Ты сама что думаешь, где реальный мир, а где нет?

Samirat 17.03.2011 02:53

Atelle
Ответ зависит от того, что ТЫ подразумеваешь под "реальный мир"...

Ясный пень, что реальный мир здесь и тут, а там мир сновидения, который я бы не стала называть таким уж нереальным, поскольку сам факт его и воспоминаний о нем говорит о том, что он есть, а, следовательно, он - реален.

Но... поражает настойчивость этого сновидения... и реалистичность переживаний и ощущений в нем. Это да - загадка...

Tytgrom 17.03.2011 03:26

Сон становится реальнее? Или он не меняется?
Мне все-таки кажется, что это устоявшийся образ, который тобой воспринят и теперь только уточняется..

Samirat 17.03.2011 03:32

Нет. Он все время один и тот же по сюжету и содержанию.
Но он ОЧЕНЬ реалистичен. Я дейсвительно его не просто вижу, а именно живу в нем.

Правда, это относится к половине моих сновидений, они ОЧЕНЬ реалистичные.
Бывает так, что я во сне убеждаю себя в том, что это сон, просыпаюсь и думаю "Ё! Куда это я попала?", а оказывается, что я 'проснулась' в сне и вижу следующий сон, а уже когда реально проснусь, то понимаю...:D что это был сон в сне и росыпалась я дважды и только последний раз по-настоящему.

Я там и летаю, и прыгаю, и дышу под водой... Вобщем АВАТАР отдыхает :D

Atelle 17.03.2011 04:03

Цитата:

«Как ты не можешь понять? Я жива. Я не умерла. Я просто ушла. И ничего не изменилось».
Интересно, что должно было изменится?

Что изменилось, а что нет?

Масштабы тех изменений которые произошли, равнозначны ли масштабам тех соглашений, которые связывали вас?

В общем именно этот момент хотелось бы разобрать.

Samirat 17.03.2011 04:19

Цитата:

Сообщение от Atelle (Сообщение 343344)
Интересно, что должно было изменится?

Что изменилось, а что нет?

Масштабы тех изменений которые произошли, равнозначны ли масштабам тех соглашений, которые связывали вас?

В общем именно этот момент хотелось бы разобрать.

Я не совсем поняла вопрос о равнозначности масштабов изменений и соглашений между нами... Правда...

Кстати, когда ты выделил "И ничего не изменилось", я обратила на это внимание. Если исходить из логики, что какая-то часть меня не приняла факт ее смерти как данность, то по логике и эта же часть должна нивелировать любые изменения произошедшие с тех пор...

Может выделенная тобой цитата именно об этом и говорит?

Я вот просто сейчас подумала: для меня ее умирание было настолько травматичным... мне было всего 20 лет и я практически один на один осталась с ее смертью... и, возможно..., именно в силу травматичности мое внутреннее (бессознательное) так защитило меня от глубокой травмы, а'ля "Не считай ее умершей, для тебя это слишком... Не потянешь. Пусть она для тебя остается живой"

Atelle 17.03.2011 04:33

Хорошо, я имел ввиду, что между тобой и бабушкой были определённые соглашения, скажем так...определённые ценности, которые вы разделяли. И возможно после того, как её не стало, ты постепенно начала изменять им, отдалятся.

Возможно ли, что эта фраза сигнализирует о том, что между вами была определённая связь, которая символизировалась обозначением определённых взглядов, определённого мировоззрения, понимание и восприятия мира, и ты, после того как её не стала, возможно отдалилась от них.
Она же, через появления во снах, напоминает тебе о том, что по прежнему реальными остаются те установки и взгляды, та вера и то понимание, которое было, а то, куда ты пошла - является лишь шествием за иллюзорными морковками. И возможно именно поэтому ей удается убедить тебя в том, что тот мир, с которым ты сейчас себя отождествляешь, является не_реальным, а то, что было тогда - более реально.

Ведь по сути - речь идёт не о ней конкретно, а том, чем она являлась для тебя, и именно то, что она передала тебе - живет до сих пор(и является значимым), а то, что произошло после - не столь существенно.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot