Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Технологии передачи знаний (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Школа будущего (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=16133)

Марюша 31.08.2011 16:42

Школа будущего
 
Читаю регулярно блог Олега Макаренко aka fritzmorgen.

И наткнулась на архилюбопытный пост. Про образование.

Впервые в России - прямая демократия в действии

Еще у fritzmorgen'a есть интересный пост про проект "Кибершкола".

Кибершкола

Меня заинтересовали две идеи.

Первая - модернизация школы. Что нужно усовершенствовать в нашей школе?

1. В теме Лисы "Читали?" я прочитала пост Сергея про несвоевременность подачи знаний по литературе и истории в школе на сегодняшнем этапе - тут.

Сергей, прокомментируй свое сообщение, плиз. С тем, что многие произведения по литературе преждевременны для школьников, согласна. А с тем, что с историей такая же ситуация, я не согласна. Как у тебя было в школе с этим? Из чего ты сделал такой вывод?

И как ты считаешь, КАК должны преподаваться литература и история в школе? Какова должна быть подача материала? И что должно преподаваться детям?

2. Безо всякого сомнения, преподавание иностранных языков - одна из проблем школьного образования. Особенно в общеобразовательных школах, где нет углубленного изучения иностранных языков. Дети учат язык (в основном, это английский) 5-8 лет, а на выходе из школы и двух слов на иностранном языке связать не могут.

Корни проблемы, как считает блоггер aridmoors, кроются в том, что иностранный язык нельзя преподавать как другие предметы - математику, физику, химию и т. д. Тупая зубрежка иностранных слов и заучивание текстов не приближают к полноценному владению иностранным языком.

Читать здесь.

Цитирую:

Печаль заключается в том, что, обученные по традиционной методике в школе, люди не способны даже представить себе легкость и скорость, с которой на самом деле любой человек может выучить иностранный язык. До сих пор многие думают даже, что нельзя учить язык в зрелом возрасте, мол, память не позволяет. А некоторые люди так привыкли к мысли о зубрежке и упражнениях, что для них другой способ обучения - "вообще не обучение" (ну как, знаете, раньше думали, что чтение - не занятие, а развлечение, "ишь, с книжкой расселась, барыня какая!"). Могут говорить даже, что "на меня это не подействует", "я так не могу" и "это несерьезно". Они приносят реальный результат в жертву своим замшелым привычкам. Короче, очень печальная ситуация.

3. Оторванность теории от практики. Многие предметы преподаются в виде чистой теории. Ну разве что задачи дают по физике, химии и математике. Но не дается связь изучаемого предмета с практикой. Должно быть осознание того, что это пригодится в будущем.

Процитирую из книги А. Г. Горбачева "Тайм-менеджмент. Время руководителя. 24+2":

При обучении информация проходит следующие стадии автоматизации. Вначале есть некие знания, которые мы усваиваем. После отработки в практикумах эти знания переходят на уровень умений. То есть когда я не только могу рассказать и ответить на вопросы по области знаний, а умею применять полученные знания для решения практических задач. Когда мы несколько раз решили практические задачи, то умения могут сформироваться в навыки. Навыки — более высокий уровень автоматизации, и они находятся уже в подсознании. Что такое навык? Когда вы можете выполнить задание «не задумываясь», то есть быстро и легко.
Вершина пирамиды — привычки. Наш максимум. Привычка — когда вы уже не осознаете, почему это делаете и как делаете. Вы просто ТАК ДЕЛАЕТЕ.
Что такое обучение? Это повышение степени автоматизации действий. Правило семи применительно к обучению гласит следующее: максимум нужно 5-9 раз повторить, чтобы с одного уровня перейти на следующий. То есть 5-9 раз ответили на один и тот же вопрос — есть гарантия, что появились в голове знания. 5-9 раз применили полученные знания на практике — выработались умения. 5-9 раз выполнили задачу быстро — переходим на уровень навыков.
Но чтобы выработались навыки, следует как минимум одну календарную неделю применять на практике умения хотя бы один раз в день успешно. Навыки вырабатываются минимум за календарную неделю.


4. Компьютеризация школ и оснащение их современной техникой, облегчающей преподавание, в частности, проекторами.

5. Проблема мотивации учеников. Как сделать процесс обучения интересным, приятным и полезным? Чтобы школа воспринималась не как нудная обязаловка, а как некий клуб, где было бы нескучно?

Идея вторая - что мешает спросить самих школьников, что им было бы интересно? Как, по их мнению, должно идти преподавание?

Приглашаю к обсуждению. Конструктив, полезная информация, интересные идеи приветствуются.

Нет - флуду, бодалову, разборкам.

Zab 31.08.2011 18:55

Даже если мы предложим тут что-нибудь разумное, доброе, вечное, кто это все внедрять будет, в масштабах страны? Учителя то все те же самые, их так легко не заменишь...

Марюша 31.08.2011 19:56

И что? Значит, улучшать и модернизировать ничего не надо, так что ли? Пусть все как было, так пусть и остается? Я правильно тебя поняла, Zab?

Zab 31.08.2011 20:47

Стараться надо, конечно, но учитывать чудовищную инерционность системы придется. Всегда надо иметь в виду людей, которым все это реализовывать придется. Они то поймут, что от них хотят? Или все переиначат по своему? Будет почти как раньше, только с незначительным количеством новых косметических деталей.

Sergey 31.08.2011 23:15

Марюша
Цитата:

В теме Лисы "Читали?" я прочитала пост Сергея про несвоевременность подачи знаний по литературе и истории в школе на сегодняшнем этапе - тут.

Сергей, прокомментируй свое сообщение, плиз. С тем, что многие произведения по литературе преждевременны для школьников, согласна. А с тем, что с историей такая же ситуация, я не согласна.
Марюша, скажи, какой интерес представляет история для школьника? Особенно та история, которую преподают в учебниках.

Вообще что такое история и зачем она нужна? Просто для общей эрудиции, чтобы в общих чертах представлял? Чтобы знал, что в таком-то году Колумб открыл Америку, в таком-то году была Бородинская битва, а в таком-то в России отменили крепостное право?

Извините, но это знание бесполезное.

Историю, по-хорошему, надо давать комплексно – чтобы была понятна логика исторического процесса, науки и технологии, литературы, искусства, георграфии наконец - чтобы была возможность вчувствоваться в эпоху, понять, как жили люди.

Насколько интересно читать или слушать Эдварда Гиббона «История упадка и разрушения римской империи», настолько же скучно слушать эту историю в учебнике, где ее сократили до нескольких пресных строк. Настоящая история учит жизни.

Я не думаю, что до определенного возраста человек вообще может заинтересоваться историей. Ну, могу понять, если кто-то в детстве заинтересовался историей зарождения земли или древнегреческой мифологией – особенно если книги хорошие были под боком. Но настоящий вкус к истории приходит позже – через интерес к настоящему, когда возникает вопрос об общественном устройстве - почему мир устроен так, и как он к этому пришел.

P.S. Марюш, за ссылки спасибо - интересно. На остальное отвечу позже.

Марюша 01.09.2011 09:24

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 395752)
Стараться надо, конечно, но учитывать чудовищную инерционность системы придется. Всегда надо иметь в виду людей, которым все это реализовывать придется. Они то поймут, что от них хотят? Или все переиначат по своему? Будет почти как раньше, только с незначительным количеством новых косметических деталей.

Zab, а что так пессимистично?

Сравни школу и методы воспитания, которые были в средневековье и до революции, и сегодняшнюю систему образования.

В средневековье в почете были телесные наказания. И давалась сплошная схоластика. Не было такой науки, как педагогика. Дети воспринимались как горшки, в которые нужно напихать побольше знаний. Не было учета особенностей воспитания детей, правильного подхода к ним.

Так что....

Я настроена оптимистично. Развивается наука и техника, ее достижения активно внедряются в жизнь.

Цитата:

Прежде всего ввести в школьную программу нужно этот предмет:

логика
Дэн, в школе логика преждевременна. Ее изучают в институтах. Как и философию, информатику, высшую математику.

Zab 01.09.2011 09:44

Цитата:

Сообщение от Марюша (Сообщение 395805)
Сравни школу и методы воспитания, которые были в средневековье и до революции, и сегодняшнюю систему образования.

В средневековье в почете были телесные наказания. И давалась сплошная схоластика. Не было такой науки, как педагогика. Дети воспринимались как горшки, в которые нужно напихать побольше знаний. Не было учета особенностей воспитания детей, правильного подхода к ним.

Разве что-то существенно поменялось? Что-то не припомню я применения педагогики в нашей школе. Точно также напихивают побольше знаний, ничуть не заботясь о том, усваиваются ли эти знания конкретным учеником. Запихивание знаний идет на потоке, учителя действуют как автомат, подставь вместо человека куклу - ничего в их поведении не изменится.

Трояна 01.09.2011 09:55

Цитата:

Сообщение от Sergey (Сообщение 395772)
Извините, но это знание бесполезное.

Что значит история бесполезна - ???
Как можно жить в настоящем не учитывая ошибки прошлого?
Я очень любила историю и считаю, что этот предмет необходимо преподавать.

osa 01.09.2011 10:00

Раньше были простые, интеллигенты и дворяне, а сейчас бедные, средние и богатые )) Учитель раньше был интеллигентом, а сейчас учитель в лучшем случае - средний ))
Значимость денег пригнула образовательный уровень культуры.
Мать рассказывала, на деревне в 50е годы прошлого века, 10летнее образование было ключом к двери "интеллигенты", она сама после получения аттестата была приглашена работать учителем младших классов в восьмилетней школе.

квит 01.09.2011 12:22

В школе будущего обязательными должны быть предметы - физическое развитие и труд (работа с деревом, железом, техническими системами, мастеризм/рукоделие, варка/готовка для мальчиков и девочек по выбору).

Остальные предметы должны быть привязаны к практике.

Т.е. географию дети должны изучать - путешествуя. Заодно и историю - путешествуя по историческим местам, и иностранные языки - путешествуя по разным странам.

Арифметику - устроившись работать на детскую практику, допустим, продавцами в магазин. Т.е. надо устроить такие детские места для практик. Тут же в детей вкладывается понимание зарабатывания денег.

Медицину, биологию, анатомию, химию - практика в мед.учреждениях. Заодно сюда же можно включить и БЖ - наблюдая напрямую бытовые травмы и их последствия, обучение будет идти гораздо эффективнее.

Физика - практика в пром. лабораториях при пром. предприятиях.

Родная речь и литература - ммм, надо подумать...
Может, стажировка в политических партиях - развитие умения хорошо и складно говорить, ораторское мастерство? А для этого читать тонны литературы?
Тут мне надо еще подумать.

Главное - вы идею поняли ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot