Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   О человеке (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Ментальное воровство. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=982)

laysi 25.08.2006 17:21

Ментальное воровство.
 
Часто наблюдаю ситуацию, когда слабые сбиваются заблуждениями сильных. Ехидная реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор, может украсть у другого человека цель, мечту, надежду. Страх быть осмеянным или даже просто непонятым заставляет слабого менять своё направление.
Простой пример. Парень встречается с девушкой, она ему очень нравится. Но однажды в компании друзей он слышит о ней непристойное мнение и....отказывается от неё. предавая свою и её любовь. Сработал ментальный вор. Сильный бы на его месте дал по морде и заставил извиниться.
Другой пример. Девушка решает стать моделью, но слышит разговор парня (который ей не просто нравится), что все они шлюхи. Она меняет своё решение, не подумав даже о том, что он говорит это из желчи недоступности. Вскоре он бросает её, женившись на богатой фотомоделе.
Очень часто мнение других лишает нас самостоятельной оценки и даже принятия решения. Обычный ментальный вор порой решает за нас нашу судьбу. ..Боязнь чужого мнения о себе или желание нравится, даже в ущерб себе, а также желание избежать всех существующих ошибок - делают нас беззащитными и потенциально ограбленными ментальными воришками.
Были ли у вас такие ситуации в жизни?:rolleyes:

Сэнкс 25.08.2006 17:44

Я думаю у всех такие ситуации в жизни были и еще будут.
У меня были тоже.

"Ментальное воровство" - как влияние услышанных слов (и не только слов) на лично твое понимание происходящего, на восприятие чего-то, я бы скорее назвал "Ментальной интервенцией". Один из типов манипуляции на этом построен. Порча такая.

Я, кстати, не уверен, что основой "ментального воровства" является желание жертвы выглядеть пристойно в глазах окружающих и неумение делать самостоятельные оценки. Я могу самостоятельно решить чего-то на основании умело всунутой мне ментальной гадости. И это тоже будет "ментальным воровством."

Вобщем, сильные тоже сбиваются, а не только слабые. И эээ... случайный прохожий не факт, что сильный. Он, может, дурак просто. :D

Аусма 25.08.2006 18:08

Цитата:

Были ли у вас такие ситуации в жизни?
Была, в раннем детстве. Лет 7. Конечно, жизнь моя не настолько кардинально изменилась, но комплексы появились и сильные. Вообще, многие неосторожные слова уважаемых мною взрослых (не родителей) настолько врезались в память, в подсознание.

Вот почему я и воспитываю и учу детей прежде всего - защищаться - вот от такого ментального воровства, от манипуляций (а чем такие слова не манипуляция?) и прочее. Это первично.

Виктор 25.08.2006 19:47

Думаю стоит таки докопаться до сути явления. А то по шее надоём, а что делать не скажем ;).

В одной компании скорее всего принято любить девушек определённого типа/круга.

Парень скорее всего фотомоделей любит, а вот ввиду собственной неуверенности в себе навешивает на них ярлык.

Родители о нас заботятся, но проецируют свои страхи и сами того не сознавая мешают.

Я бы назвал проблему -- плохой экологией мышления и общения ;).

SiberianTiger 26.08.2006 01:08

laysi

С другой стороны, умный, получив такую плюху, причем, возможно, не один раз, задумается, и либо начнет защищаться, либо же научится это дело использовать в своих интересах. И станет в конце концов сильным, - в том числе и благодаря потере чего-либо.

А глупому - глупому мало что поможет; разве что встретится ему сильный и позитивный, на котором можно будет паразитировать ;).

Слепое пятно 26.08.2006 23:39

Воровство – это когда у кого-то вполне осознанно тайно изымается что-то более или менее ценное и переходит в собственность того, кто изъял. В данном случае, насколько я понял вводную, изымающий и «сбивающий с пути истинного» ничего не приобретает. Ну, кроме разве что некоего морального бонуса в виде повышения собственной значимости и уверенности в себе, и то, если заметил, что оказал влияние.
Если я использую чье-то мнение, путь даже и случайно услышанное, меняя на него свое, то это делаю Я, а не кто-нибудь другой. Это мне оно стало чем-то созвучно, это я решил его взять, а не кто-то. О каком воровстве может идти речь?
Да, люди оказывают влияние друг на друга взаимодействуя, и это нормально. И вполне закономерно при этом, что не всегда чье-то новое мнение оказывается лучше своего старого.

SiberianTiger 27.08.2006 11:34

Кстати, да - можно назвать это не воровством, а сусаниством ;).

Антуанетта 28.08.2006 18:25

Цитата:

Часто наблюдаю ситуацию, когда слабые сбиваются заблуждениями сильных. Ехидная реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор, может украсть у другого человека цель, мечту, надежду. Страх быть осмеянным или даже просто непонятым заставляет слабого менять своё направление.
Однако возможна ситуация, когда случайный прав!
Пример описан у Булгакова, когда Мастер говорит поэту Бездомному: "Не пишите больше", а тот отвечает:"Обещаю и клянусь".
В данном случае человек не был обворован, но приобрел. Согласившись отречься от своих объективно плохих стихов, он проявил себя не как слабый, а как сильный.
И зачастую человек мягкий, интеллигентный, слыша критику, начинает сомневаться в правильности того, что он делает, боится не спутать ментальное воровство с правильным советом. И многие сдаются, уступают, не желая быть упертыми болванами...

Иеро 28.08.2006 18:46

Народные мудрости в тему:

Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь...

И ещё:
Когда к другому уходит невеста - ещё неизвестно кому повезло.

laysi 28.08.2006 21:11

Евангелие от Матфея.

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев, Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море; ибо они были рыболовы;

И говорит им: Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

И они тот час, оставивши сети, последовали за ним.

Оттуда идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Заведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Заведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.

И они тот час, оставивши лодку и отца своего, последовали за Ним.

Совсем слабые ещё пока будущие Апостолы, но каков сильный ментальный вор Иисус...каков, а?... http://metaforum.ru/old/images/smilies/biggrin.gif http://metaforum.ru/old/images/smilies/rolleyes.gif

woman 08.09.2006 09:36

Мораль :
постояно укрепляйте себя физически, ментально и духовно, иначе каждый болтливый прохожий может стать для вас мессией...
:(

laysi 08.09.2006 14:32

Вывод:
Пейте колодезную воду, иначе вы можете замёрзнуть и увлечься вышиванием крестиком, а это неучтиво...:D

woman...если ты не знаешь для чего и зачем ты живёшь, то нет абсолютно никакой разницы, будешь ли ты сама себе миссия или любой прохожий выполнит эту роль...абсалютно это не важно и ты ничего не теряешь...:p

Михаил К 08.09.2006 15:17

"Ментальное воровство" - ИМХО типичный пример некритичного восприятия информации. Осознано или неосознано, "учителя" были, есть и будут у всех.
Чего тут такого необычного или "криминального"?
Если всеж это так критично, то достаточно всего-лишь проверить информацию, если это конечно возможно. :)

laysi 08.09.2006 17:40

Цитата:

Сообщение от Михаил К
"Ментальное воровство" - ИМХО типичный пример некритичного восприятия информации.

Ты предлагаешь подвергать критике абсалютно всё?:rolleyes:

Цитата:

Осознано или неосознано, "учителя" были, есть и будут у всех.
А эта фраза к чему...????:rolleyes:

Цитата:

Чего тут такого необычного или "криминального"?
Да впринципе ничего акромя одного...как мы зависимы от чужого мнения...причём мнения совсем неизвестного человека, который просто шёл мимо и вас иногда и в упор не видел...шёл, что то себе говорил вслух...а кто то услышал и повёлся...о как.:p



Цитата:

Если всеж это так критично, то достаточно всего-лишь проверить информацию, если это конечно возможно.
:)

Проверить? А рази этому учат...рази на это обращают внимание с децтва?:rolleyes: Нас как раз учат обратному...если сказал старший, "взрослый", раз написанно в газете, сказанно по телевизору или радио, значит это "факт"...а у тебя иначе?:rolleyes: Как часто ты сам проверяешь чужую инфу...скажем печатную ...СМИ...:rolleyes: ???

Точка Сборки 29.09.2006 00:09

СЛЕПОЕ ПЯТНО
Да, люди оказывают влияние друг на друга взаимодействуя, и это нормально. И вполне закономерно при этом, что не всегда чье-то новое мнение оказывается лучше своего старого.

Зато всегда есть шанс когда-нибудь услышать чьё-то новое мнение лучше своего старого! :D
ЛАУССИ
если ты не знаешь для чего и зачем ты живёшь, то нет абсолютно никакой разницы, будешь ли ты сама себе миссия или любой прохожий выполнит эту роль...абсалютно это не важно и ты ничего не теряешь...:p

Можно не знать, но это не значит-не чувствовать! Поэтому в таком случае выбирают Миссию всё равно "не просто так")))

Сообщение от Михаил К
"Ментальное воровство" - ИМХО типичный пример некритичного восприятия информации.

Ты предлагаешь подвергать критике абсалютно всё?:rolleyes:

Проверить? А рази этому учат...рази на это обращают внимание с децтва?:rolleyes: Нас как раз учат обратному...если сказал старший, "взрослый", раз написанно в газете, сказанно по телевизору или радио, значит это "факт"...а у тебя иначе?:rolleyes: Как часто ты сам проверяешь чужую инфу...скажем печатную ...СМИ...:rolleyes: ???
__________________

_На всё действительно не надо обращать внимания.
Только на то- на что не можешь "не обратить", в силу личных пристрастий и склонностей)));)

suzane vega 12.11.2006 21:49

Такие случайные реплики воздействуют на человека, и по-моему, могут сбить не только слабого. И дело тут не только в подсознании. В нашей жизни не принято говорить друг другу то что мы на самом деле думаем о человеке. И поэтому мы постоянно ищем такую информацию - о себе, о других из случайных высказываний. И вот кто-то невзначай отвесил такой "комплимент" о вас или о вашем любимом человеке. И тут у вас словно екает: "вот она, единственная правда, а до этого мне все врали". И пошло-поехало, развивается комплекс, или рвутся отношения.
Со мной почти вещь произошла на одном из тренингов - во время игры мне сказали одну очень и очень неприятную вещь, притом я изначально настроилась воспринимать все не близко к сердцу, как игру. Предполагалось, что человеку будут говорить разные неприятные вещи, чтобы тренировать его устойчивость. Большинство высказываний было воспринимать довольно легко, поскольку они во многом были продиктованы условиями игры. Но в какой-то момент было сказано нечто такое, что уже нельзя было воспринимать как игру . И сразу возникла мысль - игры, тренинг, устойчивость, это все фигня, а вот то что мне именно сейчас сказали и есть единственно реальная вещь.


Вобщем, сильные тоже сбиваются, а не только слабые. И эээ... случайный прохожий не факт, что сильный. Он, может, дурак просто. :D[/quote]

Аусма 12.11.2006 22:01

Цитата:

И вот кто-то невзначай отвесил такой "комплимент" о вас или о вашем любимом человеке. И тут у вас словно екает: "вот она, единственная правда, а до этого мне все врали". И пошло-поехало,
Это может произойти лишь в том случае, когда человек не уверен в себе. Тогда слово сказанное из вне может стать той единственной каплей, которая перевесит чашу весов в ту сторону.
Если же человек уверен в себе, своей внешности и поступках - то ему хоть сто раз говори - слова пролетят мимо ушей.
по себе знаю :)

City Cat 12.11.2006 22:20

Suzane vega:
Цитата:

Такие случайные реплики воздействуют на человека, и по-моему, могут сбить не только слабого.
Laysy:
Цитата:

Боязнь чужого мнения о себе или желание нравится, даже в ущерб себе, а также желание избежать всех существующих ошибок - делают нас беззащитными и потенциально ограбленными ментальными воришками.
А если для себя решить, что любой человек имеет право на свое
(не)правильное мнение, значит, верить его словам не обязательно.
А кто докажет, что его мнение истиннее твоего?

Во время одного тренинга человеку задавались коварные вопросы, с целью "засадить выступающего в лужу, да погрязнее, да и плюх чтобы был погромче" - так вот: чем больше у человека был предыдущий опыт дебатов, опыт диссоциации от той роли, в которой он выступает, тем легче он переносит нападки и сложнее его в эту вонючую лужу запихнуть. К примеру, такая реплика из зала: "Вот Вы врач, про вас газеты пишут, что вы наркотики ввозите в развивающиеся страны?"
Ответов возможно два, как минимум:
1. "У них народ темный, не знает, что наркотики нужны при обезболивания при операциях."
2. "В какой газете это написано? Ах, конечно. Чтобы продавалась газета - статьи надо писать в формате "ху-у-удо тут и ху-у-удо буудет", иначе народ не купит. Привыкли читать такое. И журналисту надо семью кормить, ему не до экспериментов, ему подавай верняк - а чернуха всегда сканает".

Роза 27.12.2006 20:17

Цитата:

Были ли у вас такие ситуации в жизни?
Были :(
Несколько раз я наступала на одни и те же грабли. Услышав какое-то мнение, потом транслировала его как свое и получала шишки... Из чего сделала вывод, что так просто лучше не брать чужие мысли, а составлять свое мнение. Или если какое-то уже было, так просто его не менять, а интересоваться: а почему, собственно, человек думает совсем иначе...

Сейчас я даже могу отследить, когда мне хочется взять чужое мнение и выдать его за свое (это может идти от близких людей, ведь им как правило больше веришь), но все же останавливаю себя -- ведь это не МОЕ мнение, а его...

JIuca 04.11.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от laysi (Сообщение 16177)
Часто наблюдаю ситуацию, когда слабые сбиваются заблуждениями сильных. Ехидная реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор, может украсть у другого человека цель, мечту, надежду.

Лэйси, безусловно такие ситуации нередки.
А почему ты, зная это, избрал такой метод общения?
Просто интересно. Помимо того, что это "твой фирменный стиль". Это я уже слышала.

laysi 07.11.2010 12:19

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 299470)
Лайси, безусловно такие ситуации нередки.

Угу...потихоньку мы становимся друг к другу ближе...:yes::D

Цитата:

А почему ты, зная это, избрал такой метод общения?
Просто интересно. Помимо того, что это "твой фирменный стиль". Это я уже слышала.
А потаму JIuca, что я не отстаиваю свою точку зрения, потаму, что за мной невозможно идти...то есть стать последователями, мона со мной вместе идти в одну сторону, но все одно СВОИМ путём...стать попутчиками на определённое время...меня сложно копировать, я не могу стать идолом, я не ставлю условий...:D я всего лишь задаю уточняющие вопросы...:yes:...я не оцениваю правильно-неправильно, хорошо-плохо...не говорю, что так надо и именно, что так истинно...чел САМ решает как и куда ему топать...от этого и такой стиль общения...:yes::D

Любовь 07.11.2010 14:50

Ситуации нередки, да.
Но не всегда это негатив. Вспоминается Эриксон, вылечивший девочку со страшным комплексом, что у нее короткие ноги. Девочка наотрез отказывалась выходить куда-либо вообще. Эриксон пришел как-будто случайно в гости к родителям девочки, общался с ними, не обращая на нее ни малейшего внимания, потом встал, вроде пытаясь пройти в нужном направлении, "случайно" споткнулся о ноги девочки и проворчал негромко (но так, чтобы она слышала) что-то типа "Ну вот, выставила тут свои длиннющие ноги - никому не пройти".

Эффектом было полнейшее выздоровление.

Любовь 08.11.2010 12:17

Цитата:

Сообщение от laysi (Сообщение 300342)
я не отстаиваю свою точку зрения, потаму, что за мной невозможно идти...то есть стать последователями, мона со мной вместе идти в одну сторону, но все одно СВОИМ путём...стать попутчиками на определённое время...меня сложно копировать, я не могу стать идолом, я не ставлю условий..

Знаешь, Лайси, а ты прав однозначно в том, что невозможно скопировать, рзделить чужой путь. Ни в каком случае. Можно, кажется, что-то взять нужное тебе от попутчика и применить в своей жизни, но не более, и все равно это "что-то" будет неизбежно трансформировано тобой самим. И никогда не угадаешь, чем это обернется, и куда, на какой берег тебя выбросит...

RI 08.11.2010 14:25

А ещё бывает люди сами себя обворовывают.. надумают ерунду всякую, ориентируясь на какие-то внешние ложные маячки или "блуждающие болотные огоньки", и носятся с этими концепциями, теряя в этом "зацикленном" состоянии что-то реально ценное, что могли бы приобрести, не будучи рабами собственных негативных или тормозящих развитие мыслей.

То есть ИМХО - воровства бы не случалось, если бы люди не готовы были потерять или отдать то, что у них в итоге отбирается..

Ксанита 08.11.2010 17:34

Цитата:

А ещё бывает люди сами себя обворовывают.. надумают ерунду всякую, ориентируясь на какие-то внешние ложные маячки или "блуждающие болотные огоньки", и носятся с этими концепциями, теряя в этом "зацикленном" состоянии что-то реально ценное, что могли бы приобрести, не будучи рабами собственных негативных или тормозящих развитие мыслей.
Да, Мари, мне сразу вспомнился кардинал де Бригассар из "Поющих в терновнике".
Цитата:

..я не оцениваю правильно-неправильно, хорошо-плохо...не говорю, что так надо и именно, что так истинно...чел САМ решает как и куда ему топать...от этого и такой стиль общения...
Не оцениваешь. Но очень похоже, что обесцениваешь многое (ИМХО).
Цитата:

Ехидная реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор, может украсть у другого человека цель, мечту, надежду. Страх быть осмеянным или даже просто непонятым заставляет слабого менять своё направление.
Цитата:

Были ли у вас такие ситуации в жизни?
А что, совесть замучила?:D

laysi 25.11.2013 01:07

Часто наблюдаю ситуацию, когда слабые сбиваются заблуждениями сильных. Ехидная реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор, может украсть у другого человека цель, мечту, надежду. Страх быть осмеянным или даже просто непонятым заставляет слабого менять своё направление.
Простой пример. Парень встречается с девушкой, она ему очень нравится. Но однажды в компании друзей он слышит о ней непристойное мнение и....отказывается от неё. предавая свою и её любовь. Сработал ментальный вор. Сильный бы на его месте дал по морде и заставил извиниться.
Другой пример. Девушка решает стать моделью, но слышит разговор парня (который ей не просто нравится), что все они шлюхи. Она меняет своё решение, не подумав даже о том, что он говорит это из желчи недоступности. Вскоре он бросает её, женившись на богатой фотомоделе.
Очень часто мнение других лишает нас самостоятельной оценки и даже принятия решения. Обычный ментальный вор порой решает за нас нашу судьбу. ..Боязнь чужого мнения о себе или желание нравится, даже в ущерб себе, а также желание избежать всех существующих ошибок - делают нас беззащитными и потенциально ограбленными ментальными воришками.
Были ли у вас такие ситуации в жизни?

Irina 25.11.2013 01:18

а зачем копировать старт-пост в середину темы?

onna 25.11.2013 01:21

Лейси, я не поняла: слабый человек - вор или воришка?

Такие ситуации у меня были и бывают, не знаю, смогу ли от них защититься, но "ментально ограбленной" себя не чувствую.

laysi 25.11.2013 01:27

Цитата:

Сообщение от Irina (Сообщение 646119)
а зачем копировать старт-пост в середину темы?

Просто таким образом поднял древнюю тему...:yes:

Цитата:

Сообщение от onna (Сообщение 646121)
Лайси, я не поняла: слабый человек - вор или воришка?

Это всего лишь статус...:lol:

Цитата:

Такие ситуации у меня были и бывают, не знаю, смогу ли от них защититься, но "ментально ограбленной" себя не чувствую.
Это есессна...тебя обокрали, да так, что ты и не заметила...:yes:...возможно, когда заметишь будет уже поздна...тогда и почувствуешь...нет?:rolleyes:

Irina 25.11.2013 01:36

Цитата:

Сообщение от laysi (Сообщение 646125)
Просто таким образом поднял древнюю тему..

а новых мыслей по теме не появилось?
а почему ты именно сейчас решил её поднять?
в свете около психологических рассуждений о психологах?
в свете борьбы вокруг консультария?
почему именно сейчас?

onna 25.11.2013 01:36

Ой, не то хотела сказать)) Ты написал "Ментальный вор" слабого обокрал. Так кто из двух людей вор? Видимо оба -один критикой крадёт уверенность, а другой у себя крадёт под давление критики.

Я сразу чувствую пропажу, первый признак - неуверенность в себе, агрессия тоже может быть признаком "кражи", всё это от страха.

laysi 25.11.2013 02:16

А что такое....эта уверенность?...что б её вот так красть?))))

onna 25.11.2013 04:19

Уверенность -это твёрдая почва под ногами, а ноги желательно две иначе трудно будет в пути.))

laysi 25.11.2013 10:25

Ехидная реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор, может украсть у другого человека цель, мечту, надежду. Страх быть осмеянным или даже просто непонятым заставляет слабого менять своё направление, проверяя ногой тверда ли почва впереди?

Трояна 25.11.2013 12:29

Цитата:

Сообщение от laysi (Сообщение 646202)
Ехидная реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор, может украсть у другого человека цель, мечту, надежду.

Значит и не было ни цели, ни мечты, ни надежды.. Эти три вещицы очень трудно отобрать, если они действительно у человека есть, какой бы самой ехидной реплика не была..

laysi 25.11.2013 12:41

Цитата:

Сообщение от Трояна (Сообщение 646284)
Значит и не было ни цели, ни мечты, ни надежды.. Эти три вещицы очень трудно отобрать, если они действительно у человека есть, какой бы самой ехидной реплика не была..

Трояна...есть целеноправленные люди, кторые обладают неким упорством в достижении...если цель поставленна они к ней упрямо идут...таких очень много, мона сказать одна треть...нууу так на вскидку...:yes:...и у них есть и цели, и мечты, и надежды...:yes:

Есть люди которые мечуца...у которых цель меняеца раза два или три на дню...у таких тоже есть и цели, и мечты, и надежды...таких тоже достаточно много...полагаю это другая одна треть...:yes:

Ну есть и те, которые живут одним днём...у таких почти нет цели...ну мо кроме одной..."удержаца"...такие тоже мечтают но без всякой надежды...:yes:

И все эти группы подверженны ментальному воровству...кто то больше, кто то меньше...и ехидная реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор, может украсть у другого человека цель, мечту, надежду....рази нет?:rolleyes:

Трояна 25.11.2013 12:53

Лайси, я не согласна. У человека нельзя украсть его самого...

Irina 25.11.2013 12:54

Цитата:

Сообщение от laysi (Сообщение 646295)
И все эти группы подверженны ментальному воровству...кто то больше, кто то меньше...и ехидная реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор, может украсть у другого человека цель, мечту, надежду....рази нет?:rolleyes:

полагаю, что нет.;) ничего страшного. стоит ли обращать внимание на ехидную реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор???

или что по определению надобно перед ВСЕМИ оправдываться и ВСЕМ доказывать право на существование?
просты люди - они проще. сказанут "самдурак", а то и в глаз "случайному прохожему".
это деликатная интеллигенция будет сто лет мучиться и задаваться вопросом: "всё не так, как на самом деле"? полагаю, что СОМНЕНИЯ следует дозировать. и соблюдать МЕРУ.

Трояна 25.11.2013 13:01

кстати, дорожное правило ДДД никто не отменяет при общении... если кто-то что-то сказал ехидное, можно вспомнить об этом правиле :)

Трояна 25.11.2013 13:03

ой))....


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot