Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Политика и жизнь общества (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Политическая ситуация (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2972)

Экзисто 16.04.2007 11:38

Политическая ситуация
 
Полуавторитарный режим Путина стоит перед дилеммой: продолжать закручивать гайки, рискуя сорвать резьбу, либо олабить давление, рискуя потерять всё. Переход к полному авторитаризму с окончательным уничтожением оппозиции и свободы слова и митингов означал бы более напряженный конфликт с Западом и удаление с Брольшой восьмерки, чего власть не хотела бы в связи с желанием быть суверенно-демократическим и хранением капиталов в западных банках. Однако, ослабление административно-полицейских методов управления создало бы угрозу потери власти, чего власть боится еще больше. Режим в растерянности и стоит на перепутье. Напряженность усиливается предстоящими большими выборами. В теме о сталинизме говорилось некоторыми участниками, что у Сталина в связи с исторической ситуацией не было иного выбора. Есть ли выбор у Путина?

Skynet 16.04.2007 12:08

Гм. Я не силен в политике, но мне любопытно: в чем, собственно, состоит эта самая авторитарность? Ну или там "полуавторитарность"...

Губернатор 16.04.2007 12:36

Я думаю у них есть определенная стратегия. Я бы ее назвал "пульсирующая". Выражается она в том, что периоды усиления давления сменяются краткими периодами его ослабления. Причем последние происходят именно тогда, когда надо продемонстрировать всему миру свое "демократическое лицо". Перед крупными саммитами, выборами, юбилеями и т.п. Так снижается риск негативных последствий авторитарности и "держатся в узде" "дестабилизирующие силы".

Есть в этой вроде бы оптимальной стратегии один ньюанс: народы, как и металлы имеют свой предел прочности на изгиб, сжатие и кручение...

Sergey 16.04.2007 12:47

Вы еще учтите, что у нынешнего режима есть очень хорошая внешняя поддержка в виде внешнего врага. США уже достали всех своими "профессиональными революционерами", которых они засылают с целью "победы свободы и демократии".

По сути, штаты просто стремятся брать под контроль другие страны. Идеи "свободы и демократии" - лишь красивый фантик. Но именно этот фантик обычно и используется, чтобы поднять "угнетенные массы".

Но у них своя пропаганда, у нас своя. У нашего народа ихняя наглая "демократия" уже поперек горла стоит. Естественно, это придает сил и популярности команде Путина.

Так что, не думаю, что в ближайшее время у оппозиции есть какие-то шансы.

Экзисто 16.04.2007 13:04

Цитата:

Сообщение от Skynet (Сообщение 45626)
Гм. Я не силен в политике, но мне любопытно: в чем, собственно, состоит эта самая авторитарность? Ну или там "полуавторитарность"...

Есть достаточное количество признаков - основные:
  • вертикаль власти, бюрократизация, отмена выборов губернаторов
  • огосударствление всех телеканалов - все каналы представляют только точку зрения Кремля
  • "приватизация" профсоюзов
  • раздача ТЭК своим людям
  • гэбизация политики и экономики
  • всё решает один человек, и вся бюрократия вывешивает в кабинетах его портреты
  • в партию власти входят все губернаторы, и всё чиновничество
  • на выборах используется административный ресурс
  • у нас не выборы президента, а назначение преемника

Еще на этой ветке

Экзисто 16.04.2007 13:10

Кроме того, власть нарушает конституцию, и высшие чиновники призывают её подправить для третьего срока
Высшие чиновники, губернаторы и министры занимаются крупным бизнесом через подставных лиц, можно привести примеры.
Ну и, конечно, избиение демонстрантов на улицах Москвы, Питера и Н. Новгорода.

Fil 16.04.2007 13:41

Sergey
Цитата:

Но у них своя пропаганда, у нас своя. У нашего народа ихняя наглая "демократия" уже поперек горла стоит. Естественно, это придает сил и популярности команде Путина.
Государственная пропаганда делает своё дело, натравливая народы друг на друга, отвлекая от собственных проблем. В этом характерная черта тоталитарных стран, и причина их стабильности.
Когда свобода негров за океаном несравнимо дороже собственной свободы.
Когда свободно разбираются в чужих мыслях и желаниях, ничего не зная о своих.
Когда беззаветная вера в то чего нет, сочетается с полным неверием в то что есть.

Знаете, что напоминает мне современная Россия?
Один артист показывал свою дебютную пантониму, про сурка, в котором уже поселилась болезнь, но он этого ещё не знает. Пытается сохранить бодрость и живость, как бы проглатывает болезнь, а она выпучивается через глаза.... :eek:
Можно сколько угодно презрительно "хаять" "цветные революции", и приписывать их авторство тайным врагам. Можно сколько угодно утверждать себе что "мы не такие дураки". Это нисколько не объяснит почему вокруг вас не всё так ладно как в телевизоре. Все люди несчастны по своему.
Рано или поздно россияне сами захотят изменить свою жизнь к лучшему, да и сделают её лучше. И только тогда поймут, что сделали это так же, как когда-то их соседи.
Все люди счасливы одинаково! :yes:

Skynet 16.04.2007 14:02

Fil,

такой вопрос: а что у нас не так ладно, как в телевизоре? А то телевизор уже несколько лет толком не смотрел, сравнить не могу. :-)

Sergey 16.04.2007 14:05

Fil
Цитата:

Государственная пропаганда делает своё дело, натравливая народы друг на друга, отвлекая от собственных проблем. В этом характерная черта тоталитарных стран, и причина их стабильности.
В таком случае, по этому признаку США - это типичное тоталитарное государство.

Цитата:

Можно сколько угодно презрительно "хаять" "цветные революции", и приписывать их авторство тайным врагам.
Зачем чего-то приписывать? Это вовсе не тайные враги. Очень даже явные. Только вчера про это была забавная передача. Фильм, который гулял по всей Европе и пришел и в Росиию. Там подробно рассказывается, кто, как и зачем организовал революции в Украине, Грузии и др.

Организаторы этих революций и не думают скрытваться. Наоборот, гордятся, что принимают участие в свержении диктатур. Группа эдаких молодчиков приезжают в страну и обучают оппозиционеров: как поднять народ, как деморализовать армию и полицию, как держать в постоянном напряжении власть и т.д.
У них есть отдельная книжка - там все до мелочей расписано. Автор - из США. Оттуда же поступают средства для революционеров...

Кстати, я думаю, что придет время, и все эти знания ударят бумерангом по самой США. Т.к. американская идея о демократии - это просто фантик. Кто-то предложит новый более красивый фантик - и точно также сможет свершить революцию в США...

Fil 16.04.2007 14:41

Skynet, на нет и суда нет.
Тот кто всем доволен в государстве и своей жизни, не пишет и не читает политических тем.
Sergey
Цитата:

В таком случае, по этому признаку США - это типичное тоталитарное государство.
В чем? :confused:
Цитата:

Там подробно рассказывается, кто, как и зачем организовал революции в Украине, Грузии и др.
:cool: И совершенно случайно повторяет все сплетни гуляющие у нас... :)
Проходили мы в Украине это, когда на деньги зятя президента снимались якобы зарубежные фильмы с подлой начинкой о наших внутренних событиях. Ну и кому хочется верить, - верит. :yes:
На западе, там же есть всё, в том числе люди не смотрящие телевизор и живущие в коммунистических комуннах. Можно и их обрах жизни и мыслей ставить в пример.
Цитата:

У них есть отдельная книжка - там все до мелочей расписано.
Просто Коммунистический Манифест!

Вообще СССР потратил неизмеримое колличество бумаги на пропаганду и планы, но где он?
Дело не в боршюрке, дело в том, сответствует она реальности, или ложь.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot