Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Политика и жизнь общества (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Перспективы левого движения в России (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26475)

Лета 28.05.2016 17:18

Перспективы левого движения в России
 
Тема максимально общая, для сбора фактов, точек зрения. На обсуждение статьяhttp://maxpark.com/user/maxparkcomus...ontent/3082960. Я знаю, здесь не принято так предлагать темы, но я реально совсем недавно всем этим заинтересовалась, и мне от себя пока нечего добавить. Короче, пока впитываю и разбираюсь что к чему)

Zab 28.05.2016 17:53

Какие именно левые имеются в виду? Левые анархисты, левые капиталисты, левые коммунисты или еще какие? Общее у них только одно - они за рабочих, потому и левые, по всем остальным вопросам договориться вряд ли смогут.

Tytgrom 28.05.2016 18:06

Да и "за рабочих" тоже очень условно....

Лета 28.05.2016 18:14

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 847516)
Какие именно левые имеются в виду?

После твоего перечисления, мне уже интересны все), хотя в статье речь о социалистах и коммунистах.

BOBA 28.05.2016 20:15

Я не понял жанр статьи. В принципе есть 2 вектора - проинформировать, или призвать. И вот мутно как с первым, так и со вторым направлением.

Насколько актуален марксизм? Какую место и роль в нынешнем обществе вообще и в России в частности занимают партии? Кому нужна партия в интересах хабочих, за чей счет она должна жить, из кого набирать кадры?

Ветер 28.05.2016 20:16

со спектром как таковым: что есть левые, что есть правые и что есть остальные, определятся не будем? ))

Ветер 28.05.2016 20:17

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 847516)
Какие именно левые имеются в виду? Левые анархисты, левые капиталисты, левые коммунисты или еще какие? Общее у них только одно - они за рабочих, потому и левые, по всем остальным вопросам договориться вряд ли смогут.

тема правых анархистов крайне заинтересовала )))

Ветер 28.05.2016 20:37

от тети вики:
Цитата:

В политике правыми (наиболее крайние формы называют ультраправыми или праворадикальными) традиционно называются многие направления и идеологии, противоположные левым: правые выступают за общественное неравенство и придерживаются принципов капитализма. Иное понимание: правая идеология — идеология социального господства, выражающая интересы господствующего социального класса или определенной властвующей группы внутри господствующего класса. Левая же идеология — идеология оппонирования власти, которая отрицает легитимность существующего господства и предъявляет политическую альтернативу, востребованную новыми господствующими группами или (и) нижними классами, претендующими на участие в распределении богатства и власти[1].
Термины «правые» и «левые» возникли во времена Французской революции и касались расположения мест в парламенте. Сидевшие справа выступали за сохранение Старого порядка (монархии, аристократии и официальной церкви). Сидевшие слева выступали за отмену монархии и замену её республикой, лишение аристократии всех привилегий и отделение религии от государства.
Цитата:

В политике левыми традиционно называются многие направления и идеологии, целью которых являются (в частности) социальное равноправие и улучшение жизненных условий для наименее привилегированных слоёв общества, либо полную отмену классов; выступают за урезание, или полную отмену частной собственности. К ним относят социализм (включая демократический социализм, либертарный социализм; революционный социализм и реформистский социализм, или социал-демократию), коммунизм, анархизм, социальный либерализм. Противоположностью являются правые. В общем случае левые стремятся к установлению равных условий для всех людей, независимо от национальной, этнической, половой и прочей принадлежности.

Лета 28.05.2016 21:17

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 847682)
Я не понял жанр статьи. В принципе есть 2 вектора - проинформировать, или призвать. И вот мутно как с первым, так и со вторым направлением.

Для того, чтобы призвать, нужна идея. А идей, отвечающих современным требованиям рабочего эээ... класса, кроме общей и утрачивающей уже актуальность "справедливости", идей - нет. Так я поняла. И еще нет лидеров или лидера - это я уже от себя. Послушала Зюганова сегодня - прям какая-то тоска беспросветная... Удальцов - уголовник, плюс под вопросом финансирование из-за рубежа и оппозиция Путину...

Лета 28.05.2016 21:27

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 847684)
тема правых анархистов крайне заинтересовала )))

и левых капиталистов тоже... что-то как-то непонятно)


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot