Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   НЛП (нейлолингвистическое программирование) (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=139)
-   -   НЛП среди других направлений практической психологии (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5755)

Н.И. Козлов 09.09.2008 19:40

НЛП среди других направлений практической психологии
 
Друзья и коллеги, я по делу.
В ПсихоЛогосе - энциклопедии практической психологии - пишу (в частности) статью о НЛП. Если кто присоединиться - буду искренне рад, собственно выбор движка Вики это и подразумевает.
При этом - ситуация не простая. Я не НЛПер, не проходил ни у кого ни одного курса, соответственно специалистом никаким образом в данном предмете не являюсь. Я только хорошо формулирую, это моя сильная сторона.
Просьба - посмотрите статью об НЛП, насколько мне удалось отразить суть НЛП. На полноту не претендую, хотя бы сильно не исказить.
При этом прошу учесть, что мне нужно описание НЛП с точки зрения "пользователя со стороны", который хочет разобраться:
- что это такое и, главное,
- чем это отличается от других подходов и направлений.
А если человек приходит например в Синтон, то у него естественный вопрос: а чем отличается НЛП и Синтон-программа?
А чем отличается НЛП от гештальт-подхода? А от дианетики? а от психоанализа?
И как все это описать в простых формулировках, четко? Мы же все-таки на Энциклопедию замахиваемся...
Если статья про само НЛП, надеюсь, резкой критике подвергаться не будет, то другая статья гораздор более спорная: НЛП среди других направлений практической психологии. Почти то же самое - но сравнительно с другими течениям и школами... Во всем, что я там написал, я сам сильно сомневаюсь, поэтому возражать мне собственно не нужно, я сам себе возразить могу. А вот как это уточнить, как сформулировать более точно и правильно - тут я помощи бы попросил.
Рад беседе с мудрыми собеседниками.

Che 09.09.2008 19:51

А вы мне еще на своем форуме не ответили, между прочим.

Samirat 09.09.2008 19:53

В статье НЛП нашла следующее противоречие:

Цитата:

НЛП мало интересуется прошлым субъективным опытом клиента, он не ищет причины в прошлом, а изучает способ восприятия и на этой основе строит настоящее и будущее.
и

Цитата:

работает как с бессознательным, так и с сознанием; много и подробно работает со структурой субъективного опыта;
PS. Я понимаю разницу между "субъективный опыт" и "структура субъективного опыта", но в первом чтении читается как противоречие.

Виктор 09.09.2008 20:56

Цитата:

НЛП применяется в самых различных областях: психотерапии, рекламе, спорте, личностном росте, коучинге и т.д.
Фрейдовский психоанализ вроде тоже в этих областях применялся. Ну, может, кроме Коучинга, т.к. он не так давно появился.

Цитата:

2. В любой области НЛП в первую очередь моделирует мастерство, детально изучая структуру поведения (в том числе внутреннего поведения) уже успешных людей. В области психотерапии НЛП моделирует работу лучших психотерапевтов, в области рекламы - моделирует работу лучших рекламистов.
Пожалуй верно, кроме лучших. Достаточно тех, кто получает стабильный результат.

Цитата:

3. НЛП мало интересуется прошлым субъективным опытом клиента, он не ищет причины в прошлом, а изучает способ восприятия и на этой основе строит настоящее и будущее. Подробнее смотри Идеи и подход НЛП
Модели работы на линии времени как раз позволяют работать с прошлым. Как говорил Бэндлер -- никогда не поздно иметь счастливое детство. И, кстати, противоречит пункту "2", т.к. среди лучших были и те, кто довольно много внимания уделял прошлому. Тот же Эриксон начинал как психоаналитик и с удовольствием интересовался прошлым клиента.

Цитата:

НЛП ориентирован прежде всего не на объяснение, а изменение. Не почему, а КАК. НЛП интересуется теориями ровно настолько, насколько это необходимо для практики, подчеркивая при этом, что эти теории для него - не истина, а только рабочие модели. Не более, чем рабочие модели. Традиционная позиция НЛП: "Все, что мы вам рассказываем, это неправда. Дело только в том, что это работает". Задача НЛП - реальные личностные изменения.
Личность -- предмет тёмный и изучению не подлежит. В традиции небезызвестного Вам Т.В. речь идёт именно об изменении поведения с не помогающего на помогающее достичь результат. Впрочем, Р.Дилтс с Дж.Делозье развлекались с изобретением модели работы психики. Модель Нейрологических уровней, например, как раз такая модель.

Цитата:

В НЛП вообще нет понятия "правильного человека", при чем как на уровне ценностей, так и на уровне поведенческих стратегий. В НЛП не используется понятия "поведение правильно" или "неадаптивное поведение". Есть поведение более или менее подходящее под контекст. И задача - дать возможность человеку подобрать более подходящее (эффективное, экологичное, надежное, доступное). При этом можно в большей степени фокусироваться на нежелательном поведении и его коррекции, так и на новых выборах поведения. Вопрос только в наиболее подходящем варианте для данного человека в данном контексте.
Согласен.

Цитата:

Существует исторически сложившееся поле, которые по традиции считается полем НЛП. Глазодвигательные реакции, логические уровни, договор с бессознательным, рефрейминг, якорение - когда специалисты это слышат, они уверенно говорят: "Это НЛП".
Пользуются этим и товарищи, которые про НЛП слыхом не слыхивали. Хвостов пока не нашёл, но подозреваю, что многое взято Гриндером и Бэндлером из других источников. Те же якоря, помню Старик выкладывал ссылку, вроде есть у РЛХ, не к ночи буде помянут.

Цитата:

Основным принципом НЛП является рефрейминг, используемый для прямой коммуникации со структурами, обеспечивающими функционирование за пределами сознания.
Скорее уж Метамодель, с неё НЛП началось, и обратная ей Милтон Модель она же используется для отделения ВАК от не ВАК.

p.s. Ну и общее замечание по стилистике: Помним про метамодель, само по себе НЛП ничего не может. Работают таки всегда конкретные люди.

Виктор 09.09.2008 21:34

Кстати, "логические уровни", про которые любит говорит говорить Бейтсон и "нейрологические уровни" Дилтса это, как говорится, 2 большие разницы.

Ссылку в тексте я поправил, статью тоже нужно переименовать.

Иеро 11.09.2008 22:20

Пока психологос лежит...

Могу порекомендовать посмотреть моё мнение он ННП в теме NLP – закат или крах?

Там я изложил своё видение поставленных вопросов, которое, к сожалению, с прошедшим временем, так и не изменилось.

Н.И. Козлов 23.09.2008 10:21

Иеро - за статью спасибо, на мой взгляд, все по делу. Статью выложил в Психологос.
Спецблагодарность Виктору Загорскому (Мохнатому) за в конце концов конструктив, и очень дельный.

Иеро 23.09.2008 19:45

Н.И. Козлов

Кстати, если интересно, могу немного развить саму тему НЛП с позиции того, что у него, в общем, только два механизма реального процессинга - это "шестишаговый рефрейминг" и "взмах". Всё остальное - лишь инструментарий провести какой-либо из этих двух механизмов.

Подобный взгдляд позволяет взглянуть на НЛП системно, увидев структуру всего направления вцелом.

Виктор 23.09.2008 20:34

Ну, блин, Дима, системно взглянул. Давай, тогда уж и Взмах превратим в дрессировку собачки Павлова.

Иеро 23.09.2008 20:44

Мохнатый

А по сути, так оно и есть... Это Павлов там что-то с собаками усложнял, с людями-то оно проще гораздо. ;)

Если ты сам взглянешь на НЛП с этой позиции, то, в общем, всё проще и понятней в нём станет. Да и практичней, если честно.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot