Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=300)
-   -   Консультация хозяйственная: как вывести пятна от марганцовки? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10672)

Рыжий Кот 18.03.2010 12:11

Консультация хозяйственная: как вывести пятна от марганцовки?
 
Красил бельишко марганцовкой. Цвет получился, правда, не фиолетовый как предполагал, а коричневый. Но это - Бог с ним. Остались полоски пятнышки на эмалированной раковине и дно эмалированной же кастрюли побурело. Пробовал извести "Фэйри" и "Комет-гелем" (последний помог от луковой шелухи, которой покрасил в цвет беж). Но - фигвам.

Вопрос к хозяйкам: чем извести следы от марганцовки? :confused: :rolleyes: :eek:
А то вечерком - :hamer: . Жду ответа, как гарнира котлета.

Tytgrom 18.03.2010 12:18

А с чего ты взял, что при окраске марганцокой будет фиолетовый цвет?
Чем хороша марканцовка (КМnO4), что в разных средах ведет себя по-разному, но всегда окисляется. Даже просто на воздухе.

Обычная питьевая сода должна помочь. Только не три, а намажь и подожди. В любом случае постепенно смоется - там реакции со всеми средами идут

Лёлька 18.03.2010 12:44

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 251745)
Красил бельишко марганцовкой.

Фффф шоке :eek::eek::eek:

Цитата:

Вопрос к хозяйкам: чем извести следы от марганцовки? :confused: :rolleyes: :eek:
Скорее всего на эмали были трещинки, куда марганцовка и попала... посему пора сделать подарок - новую посудку :)
Но, говорят, что лимонный сок отчасти нейтрализует...

Милана 18.03.2010 15:05

Если вечером еще будешь жив :), то скажу, как называется то средство, что находится у меня дома - на работе я сейчас...

bumble bee 18.03.2010 15:07

Со временем отмоется. Я когда голову крашу в черный цвет то у меня всегда фиолетовая вода потом от краски и вся ванна и раковина остается в такой же фигне. Но у меня не трещенки, а там наверно когда ванну неудачно покрасили или что-то еще, так вот эта штука остается фиолетовой. потом за недельку само смывается все + я еще тру всякими чистящими

Милана 18.03.2010 21:45

Средство, которым пользуюсь я, называется "Селена" - для чистки плиты. После него все, как новенькое. Там, вероятно, много хлора - очень едкое, так что ты обязательно надень перчатки.
Можно еще "Тетю Асю" попробовать...

JIuca 18.03.2010 22:44

На 3-4 часа оставить в сыворотке или простокваше.
Или раствором гипосульфита, а потом промыть горячей водой.

А за это скажи нам, зачем тебе всё-таки розовые трусики?!!!
Если ты, конечно, ещё жив...)))

Рыжий Кот 18.03.2010 23:44

Жив я.

По логике: раз марганцовка окисляет, то надо раскислить. :cool: Окисляет - это действует как кислота или как кислород? :confused:Вспоминаю школьного химика-двойкостава ... :beret: Щёлочь или восстановитель? :confused:

По практике: попробовал "тётю Асю". Не получается. :(
Попробовал Силит-Банг с прыскалкой - для кранов, раковин, пластмасс, кафеля, нержавейки. Побледнели разводы от марганцовки, потом прошли вовсе. Присоветовала подружка Машки, которая сейчас гостит у нас. За что ей мерси. :aplause:
Кастрюлька, правда, не очень бледнеет (белая, подарок от б.моей подруги). Ну и нестрашно.
Пробовать стирать лимоном (рекомендуется для ржавщины), уксусом, содой, простоквашей не пришлось.

Посадил Машкину подружку сидеть с Жориком. Сам поехал с Машкой покупать ей колечко - завтра 5 лет свадьбы, называется деревянная.

Лиса
Трусики (эт' правильно, Шерлок :yes: ) - не розовые, а просто цветные (НЕ белые), чтоб, значить, немаркие . Теперь осталось попробовать носить ...

Solo 19.03.2010 00:03

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 251894)
Трусики (эт' правильно, Шерлок :yes: ) - не розовые, а просто цветные (НЕ белые), чтоб, значить, немаркие . Теперь осталось попробовать носить ...

Ты на них случайно пудру алюминиевую не просыпь ...:rolleyes:

Рыжий Кот 19.03.2010 00:44

Цитата:

Сообщение от Solo (Сообщение 251900)
Ты на них случайно пудру алюминиевую не просыпь ...:rolleyes:

Не, алюминивую пудру я просыпаю без трусиков. Если это можно назвать алюминиевой пудрой ... ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot