Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Термины и понятия (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Совесть (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1257)

Агата 02.10.2006 17:15

Совесть
 
Совесть - что это такое? Для чего она нужна и нужна ли она?
Меня эта "засранка" мучает постоянно. А поводы не стоят и выеденного яйца.
Если вычленить из сознания "совесть" то что станет мерилом добра и зла?

Иеро 02.10.2006 17:21

Собственно вот.

Тома 02.10.2006 17:31

Иеро, совесть это не страх. Это вообще не страх. Наоборот.
Закон это страх, совесть это наоборот, это то , что мы делаем хорошего не по принуждению, а исходя ихз СОБСТВЕННЫХ убеждений.

Сэнкс 02.10.2006 17:47

Цитата:

Закон это страх, совесть это наоборот, это то , что мы делаем хорошего не по принуждению, а исходя ихз СОБСТВЕННЫХ убеждений.
Правильно ли я расшифровываю?

Совесть - это когда я делаю "что-то" хорошее.
Меня не принуждают делать это "что-то".
У меня есть одно или несколько убеждений, что надо делать именно это.

Получается, если я делаю по утрам зарядку - то это потому, что я совестливый?

Тома 02.10.2006 17:49

Цитата:

Получается, если я делаю по утрам зарядку - то это потому, что я совестливый?
Не путай необходимые и достаточные условия.

megalogic 02.10.2006 17:50

Агата Совесть - это одно из духовных качеств. И мы не разберемся с духовными качествами, пока не поймем, что такое вообще духовность, дух.

Сэнкс 02.10.2006 17:52

Цитата:

Не путай необходимые и достаточные условия.
А они у тебя обозначены как необходимые или достаточные?
Обозначь тогда - а то непонятно, что ты имеешь в виду.
Вот я, например, не понял.
(Могу, кстати, заранее сказать, что я не согласен с твоим утверждением про совесть. :D Ибо считаю, что совесть - это как раз закон, а не убеждения - причем закон, внедренный в человека извне и отслеживаемый им уже самостоятельно. Чувство вины - это типа как наказание.)
Цитата:

Совесть - это одно из духовных качеств. И мы не разберемся с духовными качествами, пока не поймем, что такое вообще духовность, дух.
Ээээ...
Совесть - это понятие, описывающее психический механизм. Чего с ним разбираться то, если это определение? Я захотел назвать что-то духовное "Пурлыгандушкой" и назвал. И что ж потом с этой Пурлыгандушкой больше не разобраться????

Аусма 02.10.2006 18:05

Совесть ИМХО, зачастую комплексы и средство манипулирования человеком. Совесть очень часто это кандалы, которые не дают поступать по разуму.
Дети рождаются свободными, у них нет совести? Завидую детям.

Губернатор 02.10.2006 18:25

Совесть - это внутренний модератор, умело внедренный в индивидуума социумными админами. Позволяет сильно облегчить работу модераторам внешним. Хотя некоторые особо продвинутые индивидуумы перехватывают админские полномочия и своего внутреннего модератора банят или урезают в правах.

У некоторых индивидуумов, напротив, внутренний мир настолько примитивен, что внутренний модератор просто не может быть внедрен за отсутвием необходимого софта.

Иеро 02.10.2006 18:27

Тома
Я соглашусь с тем, что чуть выше высказал Сэнкс.

Совесть - это психический механизм. Принцип его действия я описал в той теме, на которую дал ссылку в самом верху. Ну а как ты считаешь, соглашаясь с этим или нет - твоё право.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot