Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Психологическое здоровье (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=356)
-   -   Археопсихология (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=23957)

Рыжий Кот 12.10.2014 14:29

Археопсихология
 
Люди которые начитаны в психологии и которые натреннингованы - это две большие разницы.
Сопоставимо с: те, которые испытали оргазм, и те, которые о нём наслышаны.

Те, которые пришли на треннинг с пятью тараканами, а ушли только с двумя - совсем другие, чем те, кто на вопрос "Что Вам дал треннинг?" отвечают "Это было познавательно". - "А что Вам ДАЛ треннинг??" - "Я был в ж@пе." "И?" - "А что ПОМЕНЯЛОСЬ ??" - (гордо и с удовлетворением)
"И я понял, почему я в ж@пе".


↓↓ как бэ:

Отсебятина: тот, кто провёл тренинг (группу), отличается от того, кто на него походил.

Короче: "помнит ли бабочка, как она была куколкой?".

Возвращаясь к состоянию "до книг по психологии". Сказка (цикл сказок, матрица) про Иванушку-дурачка удобна и элитке, и народу: одни рулят, пользуясь, и при этом испытывают Чувство Собственного Значения и тяжесть кошелька, а другие прикидываются иванушками и надеются, что им обломится. При этом кажНый надеется, что есть подурее меня.
↓↓ ну вот так:

Некоторые так до гробовой доски и считают, что психологии никакой нет, а есть положено/не положено. Есть правильные люди и есть дефектные. Будешь папу-маму слушать - будешь ты конфеты кушать. И т.п.
Пример: в фильме "Подвиг разведчика" когда все немцы пьют за победу, наш разведчик поднимает тост за нашу победу; чтоб значит, если когда товарищ Сталин подглядит через дырочку, не подумал вдруг, что наш разведчик с немцами сговаривается.
А Штирлиц пришёл в 1970-ые, а почитатели "Подвига разведчика" отомстили ему анекдотом про блюдо апельсинов.

Припоминая собственное археопсихологическое бытие.
Когда я был маленький, я кушал слишком медленно (так считали мои родители), а соседский мальчик Саша - слишком быстро (так считали его родители). И ↓↓ вот она: археопсихология!

Таким образом, я
прошу

читающих поделиться - написать об археопсихологических методах, какие они видели-знают; о психологии до книг и тренингов.

Плизз.

JIuca 12.10.2014 19:45

А методы, которые в книгах, они с жизни списаны. Психологи и особенно тренинг-кураторы не изобретают ничего сверхнового, просто они доносят до людей с проблемами то, что люди без проблем делают и умеют интуитивно. Доносят с разной степенью эффективности, потому что насильно лошадь пить не заставишь.

А по моему глубокому убеждению, если есть желание, то и без тренингов сделаешь, что тебе нужно. Дядя Вася лучше тебя твоих проблем не знает.
Правда есть категория людей, для которых тренинг - это pastime такой. Или восполнение дефицита общения. Их право, каждый развлекается, как ему нравится.

Но есть такие тупые тренингииии... "Как правильно тратить деньги", к примеру. просто сказка. Взрослые работающие люди собираются кучками, чтобы им дядя за деньги рассказал, что нужно вести список расходов и не позволять себе абсолютно все прихоти и сократить расходы на жизненно-неактуальное.
Хотя первым пунктом надо было бы: не платить за тренинги, без которых ты можешь обойтись.
А идти в спортзал (шучу) и уделять время ближнему (не шучу).

Археопсихологи - это коммуникабельные люди. Они без книжек с детства знают как и к кому подойти) Настолько хорошо, что к ним самим подходят те, кто им нужен)) Вот такой вот парадокс.

Рыжий Кот 12.10.2014 22:30

Ещё в середине ХIХ века АРХЕОПСИХИАТРИЯ применяла метод обливания психов холодной водой.

RI 13.10.2014 01:41

А ещё давали пощёчины, чтобы чел. вернулся в адекват.

А вообще согласна с Лисой. Единственный момент, бывает такая Ж//па, выход из которой сам не видишь из-за стресса и мозгоступора или зашкаливающих эмоций, или просто ну НЕ ВИДИШЬ и всё тут, тогда бывает нужен кто-нить рядом - близкий или дальний, но ясноощущающий или психо-продвинутый ))), чтобы задать верное направление к выходу. Но шагать, само собой, всё равно самостоятельно придётся.

Крысолов 13.10.2014 02:02

А что насчет палеосексопатологии?

Samirat 13.10.2014 03:39

JIuca,

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 704670)
... тренинг-кураторы не изобретают ничего сверхнового...

новое слово для меня.

а можно чуть подробнее об этой специализации отдельной темой? ...
у меня такое ощущение, что Крысолов именно и есть нечто вроде. мне есть его с кем свести в Киеве и больше ничего не нужно... само заработает.

буду признательна.

Samirat 13.10.2014 03:46

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 704670)

Но есть такие тупые тренингииии... "Как правильно тратить деньги", к примеру. просто сказка. Взрослые работающие люди собираются кучками, чтобы им дядя за деньги рассказал, что нужно вести список расходов и не позволять себе абсолютно все прихоти и сократить расходы на жизненно-неактуальное.

Лад, не буть столь категорична... Бюджетирование - действительно серьезная вещь. И не забывай о вау!-эффектах по Пелевину. Люди много тратят, потому что плохо управляют эмоцией... и часто-густо невротически или фрустируя. Шопоголики те же. ...

Цитата:

Хотя первым пунктом надо было бы: не платить за тренинги, без которых ты можешь обойтись.
А идти в спортзал (шучу) и уделять время ближнему (не шучу).
Да. Верно. Но для этого нужна осознанность и навык управления шкалой приоритетов по жизненным смыслам и ценностям... А это приходик к сороковнику...

Samirat 13.10.2014 03:55

Вложений: 1
2 Рыжий Кот

Сашка, я только сейчас озарилась как твои посты нужно читать ) - из середины в конец и потом, возвращаясь в начало. В общем - мозаично.

↓↓ 4 yuor collection

Рыжий Кот 13.10.2014 04:40

Цитата:

Сообщение от Samirat (Сообщение 704726)
2 Рыжий Кот

Сашка, я только сейчас озарилась как твои посты нужно читать ) - из середины в конец и потом, возвращаясь в начало. В общем - мозаично.

↓↓ 4 your collection

Вот. Читать под музыку инков и аромат иланг-иланга. При совпадении сочетании твоей отсебятины с моей отсебятиной. И за вычетом нанесённого рекламными роликами.

А весчь, которая меня озарила и которую я продвигаю проста, как сися: до чтения (в моём случае - Владимира Леви) и тренингов (в моём случае - у Егидеса) была ж какая-то (то, что потом оказалось) психология, и работала (с той же эффективностью через пень-колоду), а после книг и тренингов напрочь забыта. И я спрашиваю: как это (археопсихология) было у вас?

Samirat 13.10.2014 04:55

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 704732)
Вот. Читать под музыку инков и аромат иланг-иланга. При совпадении сочетании твоей отсебятины с моей отсебятиной. И за вычетом нанесённого рекламными роликами.

где-то так это и происходит...
Цитата:

А весчь, которая меня озарила и которую я продвигаю проста, как сися: до чтения (в моём случае - Владимира Леви) и тренингов (в моём случае - у Егидеса) была ж какая-то (то, что потом оказалось) психология, и работала (с той же эффективностью через пень-колоду), а после книг и тренингов напрочь забыта. И я спрашиваю: как это (археопсихология) было у вас?
у меня так: я перестала говорить о психологии и парить людям мозг. по ситуации (формат встречи, путешествия) экпируюсь и укладываюсь. подбираю сумку бренд-менеджера (сейчас в тему та, которую раздавали в декабре 13-го в Сан-Франциско, Американской Ассоциации Риэлтеров), то есть так на сумке (голубой) и написано на весь периметр. и припеваючи с легкой улыбкой на низком ходу и с фотиком хожу, лётаю... то есть соответствую роду деятельности, а не моде или трендам. я действительно стала похожа на риэлтора... и вот значица, общаясь с людьми, я говорю, что Украина понад усэ и Путин форевер. и люди потянулись ко мне сами. но, но... если им нужны психологи, психотерапевты и психопатологанатомы я просто рекомендую своих дружественных коллег.
потому что каждый должен заниматься своим делом.

а вот в штабах приходится выступать в роли брендиста и там я все время говорю о ценностях и их значимости.
т.е. о самом моем - брендинг, психология "погтребления", ценности... потребности, нужды, промо, пиар, стратегия продвижения.

общение стало диалоговым, конкретным, целевым, результативным.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot