Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Прогулки по бездорожью (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=409)
-   -   чаще неправ бывает Другой. )) (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27134)

Алер 09.02.2017 18:46

чаще неправ бывает Другой. ))
 
________________________

" ...Но больше всего люди поражают меня во время обедов.
Кто не мечтал встретить в жизни идеального человека, который бы не ошибался, всё знал, всё мог объяснить, который являлся бы воплощением простоты, скромности, проницательности, чистой совести, тонкости и благоразумия?
Я могу со всей ответственностью заявить, что такой человек существует.
Я могу даже указать, где и когда его можно увидеть: между тринадцатью и пятнадцатью часами во всех ресторанах Франции.

В часы обеда мне кажется, что мир населен идеальными людьми, чудесно сочетающими в себе высокую нравственность, непогрешимую верность суждений, светлый разум, бескорыстность, неистощимый творческий гений, абсолютную честность, которые живут в окружении глупцов, сумасбродов, простофиль, одержимых манией величия, бездельников, вымогателей и бездарностей, -- а потому им без конца приходится умерять чужие аппетиты, наставлять кого-то на истинный путь, давать мудрые советы, разрушать коварные замыслы, восстанавливать порядок, и в нужную минуту всегда произносить нужное слово.

Мне приходится по долгу службы присутствовать на так называемых деловых обедах. Если верить моим соседям по столу, а также и тем, кто сидит за другими столиками, меня окружают сплошные гении. Слыша, как они говорят:
"Я сразу же указал моим инженерам…" или ещё того лучше: "Я созвал своих директоров и порекомендовал им…", - можно подумать, что здесь собрались всемогущие руководители крупнейших предприятий.
Когда я упоминаю о своем директоре, каждому понятно, что я нахожусь у него в подчинении, когда же начинают разговаривать эти супермены, получается, что целые сонмища директоров пресмыкаются у их ног.

Предоставляю слово этим магнатам. В тот день по левую руку от меня восседала сама трезвость ума.
- Встречаю я в то утро, - говорил мой сосед, - своих начальников отделов… Вид у них явно удручённый. "Что, - говорю, - случилось, господа? У вас крупные неприятности?"
Что же, оказывается, произошло… Они не могли додуматься, как заменить трубки 2–22 номером 60. Стоят беспомощные, совершенно растерянные. Я прямо не мог удержаться от смеха. "Ничего нет страшного, друзья мои!. Вы готовы утонуть в стакане, вернее, даже не в стакане, а в рюмке. Давайте пораскинем мозгами. О чём же, в самом деле, идет речь?. С одной стороны, у вас модель 2–22, с другой - трубки 60. А на что вам дана реборда 16 ? . Вот таким-то образом!. Казалось бы, чего проще!. Ясно как божий день... Но не тут-то было - зашли в тупик!. Обо всём подумали, кроме этого. И так каждый раз!. Честное слово, прямо смешно… Ломают себе голову, копаются в мелочах… И не видят того, что так и бросается в глаза. Вы даже не представляете, сколько времени я теряю на подобную ерунду. Невероятно!. И на это у меня уходит жизнь!"

Как не преклоняться перед таким человеком ?. Но стоило ему замолчать, как ещё один гений, воплощающий трезвость ума, возник за столиком справа.

- Послушайте… Я же предупреждал их ещё полгода назад. Когда они пришли посоветоваться со мной, я был с ними откровенен. Я сказал им: "С такой себестоимостью вы никогда не выйдете из положения!" Они ответили: "Ну, это мы еще посмотрим!"
Тогда я им говорю:
"Лично мне всё ясно!. Но если вы считаете, что правы, продолжайте в том же духе. Мы вернемся к этому разговору через три месяца". Я прекрасно знал, что произойдет. Для этого не надо было быть провидцем. Но они ничего не желали слушать. И что же, они опять плачутся в мою жилетку… Снова умоляют взять дело в свои руки. Представляете!. Как будто у меня нет других забот!. Благодарю покорно… пусть выкручиваются сами, если уж они такие молодцы!. А я не собираюсь расплачиваться за чужие грехи!. Кто же должен за них отдуваться?. Ваш покорный слуга?.. Дудки!. За спасибо наизнанку выворачиваться… Что стоит их благодарность - нам известно… Так что нет!…
Но все же легкомыслие этих людей просто поразительно. Полное отсутствие здравого смысла… Эле-мен-тар-ней-ше-го здравого смысла"…

Трудно даже себе представить, что есть на свете такие глупцы, которые вовремя не прислушались к разумному мнению этого специалиста. Он являл собой редкое сочетание Разума, Проницательности, Здравого Смысла, но советы его оказались гласом вопиющего в пустыне! Как можно было безнаказанно упустить такую возможность?.. При одной этой мысли я содрогаюсь.
Во всяком случае, одно было ясно: я очутился на земле гениев.

...Но где же тогда те, другие ??.. Где те, кто тонет в стакане воды, не видит дальше собственного носа, кого любые трудности ставят в тупик, кто, как чёрт от ладана, бежит от ответственности?.
Где же те, кто ровным счётом ничего не смыслит, у кого слишком загребущие руки и ничего не видящие глаза, у кого головы набиты мякиной и воли ни на грош?
Где же те, кто постоянно попадает пальцем в небо, остается у разбитого корыта, все халтурщики, недоумки, лодыри, простофили?
Если правда, что на свете столько людей, которые делают все шиворот-навыворот, являются к шапочному разбору, ни во что не верят или клюют на любую приманку, витают где-то в облаках - людей, которых видишь насквозь, -- значит, где-то они всё-таки существуют?
Но где ??
Да просто-напросто в других ресторанах или у себя дома рассказывают своим друзьям или жёнам те же самые истории - только наоборот.
И в них тот, кого трудности приводили в отчаяние, ставит в тупик других, а тот, кто тонул в стакане воды, становится лучшим в мире пловцом, и тот, кто не видел дальше собственного носа, оказывается почти провидцем...

(с) Пьер Данинос

DENYA 09.02.2017 19:24

Обсуждение статьи
 
Статья хорошая как раз на тему деструктивных людей с подробным разбором их способов и приемов http://psychologytoday.ru/public/20-...uliruyut-nami/

Алер 09.02.2017 19:45

Из статьи.
Цитата:

... ...
Адски бессмысленные разговоры.
Если вы надеетесь на вдумчивое общение с этой личностью, вас ждет разочарование: вместо внимательного собеседника вы получите эпический засор мозга.

Пытаясь подобрать аргумент, опровергающий их нелепые утверждения, вы лишь подбрасываете дровишек в огонь.

Многие из них вообще не привыкли думать. Вместо того, чтобы тратить время и разбираться в различных точках зрения, они делают обобщения на основании любых ваших слов, игнорируя нюансы вашей аргументации.
Сразу интернет-"дискуссии" вспомнились.
.

Алер 09.02.2017 19:54

И комментов :

Статья прививает ощущение, что в мире есть хорошие люди (ТЫ), -- а есть плохие (человек, выбранный тобой, как "деструктивная личность").

Хотя реально, - все люди время от времени бывают и хищниками, и жертвами.
Понятное дело, бывают и настоящие социопаты, но их не так много, а описанное в статье в том или ином виде встречается в каждых отношениях.

В итоге статья становится скользким способом скинуть с себя всю ответственность и заявить, что во всём виноват тот, другой, "агрессор".
....Но как в таком случае самому избежать этого клейма?

DENYA 09.02.2017 19:59

Странно. Мне почему-то такого ощущения статья не привила. А комментирующему вот привила. Я же только вынес, среди людей встречаются и такие особи, можно назвать их упырями. По той деструктивности, которую они привносят. И подробный разбор их приемов, чтоб можно было вовремя распознать.

Алер 09.02.2017 20:08

Всё тоньше.

Автор статьи не замечает за собой, что весь текст пропитан примитивным моральным негодованием... "Разве это не ужасно?" [по Берну]

"Я-то хороший, -- а они, негодяи этакие, плохие... Ату их !"

.
.
" Когда нарцисс, социопат или психопат использует эту тактику против нас .."
- Ну а мы, ясное дело, - в белом пальто.
Кто бы сомневался.))

DENYA 09.02.2017 20:14

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 892655)
Всё тоньше.

Автор не замечает за собой, что его текст пропитан примитивным моральным негодованием. "Разве это не ужасно?!" [по Берну]

"Я хороший, -- а они, негодяи этакие, плохие.
Ату их !"

.
" Когда нарцисс, социопат или психопат использует эту тактику против нас .."
Ну а мы, ясное дело, - в белом пальто.
...Кто бы сомневался.))

Ты знаешь, иногда бывает, что ты и на самом деле в белом пальто, и твоя "вина" лишь в том, что ты не притягиваешься к таким манипуляторам (то уже другой вопрос, почему). Не знаю, соприкасался ли ты с таким типом людей.
↓↓ Пример

Да, Джастин там тоже не идеален был, инфантилен, незрел. Но поведение Кэрол не было функцией от поведения Джастина. Ее поведение было функцией от ее собственных процессов, происходящих в ее собственной голове. Был бы не Джастин, а кто-то другой, спектакли были бы теми же.

Или, из реала: твоя женщина, выпив, рвется разобраться с парнем, который посмел ей перечить. Вашим общим другом. Ты пытаешься ее утихомирить и везешь домой на такси. Выходя из такси, она начинает бить тебя дверцей в ярости, что ты привез ее к дому, а не к этому парню. А потом хватает стеклянную банку, и запускает тебе в голову.
А любая твоя попытка в ссоре ей перечить заканчивается тем, что она пытается выцарапать твои глаза и регулярно прокусывает руки.

Aliskana 09.02.2017 20:19

Это из "Лжеца на кушетке"? Но там Эрнесту удалось исцелить Кэрол, и она оказалась в итоге очень симпатичным человеком.:) И с Джессом у нее были уже совсем другие отношения.

DENYA 09.02.2017 20:25

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 892658)
Это из "Лжеца на кушетке"? Но там Эрнесту удалось исцелить Кэрол, и она оказалась в итоге очень симпатичным человеком.:)

Из него самого. Только реалистичность этой истории примерно такая же, как и у Брейера, лечащего Ницше. То есть, теоретически возможна, а практически - попробуй такую приведи на терапию. Ведь у нее все хорошо. Это вокруг все уроды и козлы. И дело это как минимум не того срока, который в книге. А не одного года. В итоге "Лжец на кушетке" интересная добрая сказка с хэппи-эндом. В реале такой тип будет рассматривать терапевта не как помощника, а как очередного объекта манипуляций. И тут нужен огромный опыт и знания. Плюс сильные отрицательные эмоции, которые вызывает клиент, и с которыми не получается справиться, являются рекомендацией к отказу от терапии с этим клиентом.

Да и все же большинство не врачи и психотерапевты, а обыватели. Которым рекомендации к проведению психотерапии с таким типом клиентов бесполезны. Им нужны рекомендации, как рядом с такими выживать, морально, а то и физически.
Ну и для как раз обывателей я бы все же ввел формулу: "Никогда не вступайте в отношения с психопатами". Не переоценивайте себя и не недооценивайте их.

Алер 09.02.2017 20:33

Цитата:

как рядом с такими выживать, морально, а то и физически.
.... я бы все же ввел формулу: "Никогда не вступайте в отношения с психопатами".
Их надо перетягивать на свою сторону, - и затем отправлять воевать в горячие точки; желательно, подальше.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot