Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Гипноз (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Ищу "фокусника" (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=817)

Владимир Геннадьевич 25.07.2006 14:42

Ищу "фокусника"
 
"А знаете ли Вы, что мозг способен сжечь тело? Если Вас ввести в состояние гипноза, показать монету или какую-нибудь железяку, а затем сказать, что сейчас ее, раскаленную докрасна, приложат к телу, а на самом деле приложить картонку, в месте прикосновения появится самый настоящий ожог, и шрам останется на всю жизнь.

Ожидание ожога сжигает ткани организма по-настоящему. Через год или два Вы возвращаетесь, и также в состоянии гипноза Вам говорят, что тогда прикладывали теплый картонный кружок. В течение двух недель шрам исчезает навсегда. Организм сам убирает последствия."

Это цитата из книги Норбекова "Опыт дурака".

Так вот я вполне серьёзно готов выступить в роли подопытного кролика. Я хочу убедиться в этом сам. Где бы такого гипнотизёра найти? Подскажете?

Иеро 25.07.2006 14:49

Владимир Геннадьевич
Товарищ Норбеков врёт не задумываясь. Вернее не совсем врёт, а очень часто или приувеличивает или приуменьшает, а иногда делает и то и другое одновременно. В результате получаются у него сказки, в которых только доля правды, а остальное относится к мотивации читателя хоть что-то сделать для своей жизни и своего здоровья.
Цитата:

Где бы такого гипнотизёра найти? Подскажете?
Ну это типа..., я всем подобным владею. Но я не склонен помогать воплощать в жизнь чужие сказки...

Аусма 25.07.2006 15:26

Иеро Ты отрицаешь силу самовнушения?

Иеро 25.07.2006 15:34

Аусма, нет не отрицаю, просто знаю её реальные пределы. Ибо сам очень много эксперементировал в этой области как над самим собой, так и над другими людьми, выступая в роли ведущего.

Аусма 25.07.2006 15:38

Иеро Т.е. лично ты никогда не наблюдал, когда человек обжигался об холодный утюг? (след от ожога - красное пятно), пьянел от стакана просто й воды (потому что ему сказали, что там водка) и прочее?
И каковы реальные пределы силв самовнушения? От чего это зависит?

Иеро 25.07.2006 15:53

Аусма
Цитата:

Т.е. лично ты никогда не наблюдал, когда человек обжигался об холодный утюг? (след от ожога - красное пятно), пьянел от стакана просто й воды (потому что ему сказали, что там водка) и прочее?
Это-то как раз элементарно. Но вот на счёт продолжительных последствий... Короче, под гипнозом (в трансе) практически нельзя внушить (сделать) того, что организм человека не знает. Можно воспроизвести в вариантах то, что было в прежнем опыте жизни и на что способна физиология в рамках её естественного функционирования, но вот большего - увы. К примеру, можно внушить обширный ожог, но вот получить последствия от обугливания кожи - не получится. Да и волдырь от внушенного ожога будет отличаться от волдыря ожога реального, это проверялось.

SiberianTiger 25.07.2006 23:46

Цитата:

Сообщение от Иеро
Короче, под гипнозом (в трансе) практически нельзя внушить (сделать) того, что организм человека не знает.

Исходя из этого, мне кажется, что с помощью гипноза куда легче исцелить (ведь организма "знает" правильное, здоровое состояние), нежели создать разные "вредные спецэффекты".

Владимир Геннадьевич 26.07.2006 08:05

Цитата:

Сообщение от Иеро
Аусма Это-то как раз элементарно. Но вот на счёт продолжительных последствий... Короче, под гипнозом (в трансе) практически нельзя внушить (сделать) того, что организм человека не знает. Можно воспроизвести в вариантах то, что было в прежнем опыте жизни и на что способна физиология в рамках её естественного функционирования, но вот большего - увы. К примеру, можно внушить обширный ожог, но вот получить последствия от обугливания кожи - не получится. Да и волдырь от внушенного ожога будет отличаться от волдыря ожога реального, это проверялось.

Иеро, ты можешь провести указанный в первом сообщении эксперимент и получить пусть не похожий на настоящий, но волдырь как от ожога приложив не горячую монетку? Это уже как никак весьма заметный эффект, это бы меня устроило.

Иеро 26.07.2006 15:12

Владимир Геннадьевич
Цитата:

Это уже как никак весьма заметный эффект, это бы меня устроило.
В общем да. Есть нюанс, что не со всеми людьми такое получается сразу из-за разной степени глубины внушаемости.

voha5 05.04.2012 23:09

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 12996)
Владимир ГеннадьевичВ общем да. Есть нюанс, что не со всеми людьми такое получается сразу из-за разной степени глубины внушаемости.

"Эффект анестезии"-- обезболевание участка тела,я реализовал.Каталептический мост тоже,хотя прошло тяжеловато.А вот с "ожегом" проблеммы,никак не получается!!
Может попробуем???? Готов выступить в роли "подопытного"!!
Очень интересуют механизмы самовнушения,да и гипноза тоже!


Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot