Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Гипноз (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Эриксон. Стратегия психотерапии. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3907)

Che 09.11.2007 22:34

Эриксон. Стратегия психотерапии.
 
Прочитать можно здесь.

Глубокий гипноз и его индукция. Основные положения.

Сложности с гипнозом:
1. Погружение в транс,
2. Удержание в этом состоянии,
3. Необходимость повторения трансовых погружений в процессе терапии.

Сложности возникают из-за того, что человек меняется в процессе жизни, меняется его самооценка, отношения с окружающими, самопозиция в мире, и т.д.

Кроме того, каждый человек индивидуален: со своим внутренним миром и ритмом, а также внутренними и внешними поведенческими чертами. ↓↓ Каталепсия, к примеру...

Эриксон считает ошибкой выработанные общие жесткие схемы погружения в гипноз, например, магнитофонных записей, которые якобы должны погружать одинаково всех людей в одинаковое состояние. Он считает, что попытка создания таких жестких схем является глубинным непониманием процесса гипноза.

Слишком много внимания уделяется внешней атрибутике (хрустальному шару, раскачивающемуся маятнику и т.п.) и внешним реакциям на них человека. Тогда как важнее - интрапсихические процессы и поведение гипнотика.

Вспомогательные приборы и атрибуты могут использоваться на начальных стадиях индукции гипноза, но они не годятся для его углубления. ↓↓ Пример. Воображаемые приборы оказываются гораздо более эффективными. Что подтверждается экспериментами автора, как визуальными, так и аудиальными.

Объяснение может быть следующим: при использовании реального предмета, человек оказывается привязанным к этому предмету, который может быть для него не важен, например, ритм метронома постоянный, он может вытаскивать человека из его транса в реальность, вместо погружения в транс. Тогда как воображаемый метроном "стучит" в том ритме, который больше подходит человеку.

Я думаю, что к тому же добавляется более творческая, не механистическая составляющая деятельности человека, и уровень ее сложности человек сам регулирует.

Также важен фактор времени, которое затрачивается на погружение в транс, и индивидуальные особенности человека. Так, некоторые люди могут почти мгновенно погружаться в зрительные галлюцинации, однако звуковые занимают у них некоторое существенное время.

Дальше не совсем поняла, как они определяют достоверность гипнотического состояния, и вообще что они понимают под этой достоверностью (?) В противовес трансовому состоянию ставится "как будто бы". Видимо, это когда человек делает вид, что он погрузился, а на самом деле - нет. Но как узнать? :shok: Также, человек может погрузиться глубоко, но потом всплыть на поверхность и начать использовать сознательные модели. Это когда состояние нестабильное.

В общем, важно учитывать индивидуальные особенности гипнотика. Одним удается быстрое погружение за полминуты. Другим требуются предварительные десятки и сотни часов терапевтической работы. (А может им надо какой-то другой способ использовать? хы :)) В среднем человеку требуется время (всем разное) для перестройки своих психических процессов в соответствии с терапевтической работой. Зато такая способность позволяет активизировать скрытые способности. Например, вызов негативных зрительных галлюцинаций помогает выработать нечуствительность к раздражителям. (Это как? :shok:)

В общем, есть приемы погружения в транс, но нет сто-процентно действующих и одинаково работающих для всех приемов. ↓↓ Аналогия.

Иеро 10.11.2007 01:03

Цитата:

В общем, есть приемы погружения в транс, но нет сто-процентно действующих и одинаково работающих для всех приемов.
как это ни странно, но один такой общий приём есть. Вот только он требует от гипнотизера очень высокой квалификации и умения самостоятельно управлять своими трансовыми состояниями.

Этот универсальный способ очень прост и сложен одновременно.
Для его работы гипнотизеру требуется сначала установить плотную коммуникацию с клиентом, подстроиться в его ритмы и взять ведение этими ритмами на себя. Не так уж и сложно для тех, кто уверенно владеет инструментарием НЛП. Далее, когда контакт устойчив, гипнотизер сам начинает уходить в транс. Не рывками, раз и там, а обычно шажками, постепенно заглубляясь, но, не теряя контакта с клиентом. Клиенту ничего не остаётся, как неосознанно идти в транс за гипнотизером. Вот только разница между ними в том, что гипнотизер владеет своим трансовым состоянием, а клиент нет, при этом находясь полностью в процессе подчинения контакту со стороны гипнотизера. Через некоторое время, когда клиент "заглублен" достаточно далеко, с ним уже можно работать так же, как и в случае классических техник гипноза.

Che 10.11.2007 01:08

Иеро, оригинальная методика. Мне кажется, я такого еще нигде не читала.

Вопрос. Где в этой методике клиент?
Я имею в виду, что он делает, в чем его роль?

Иеро 10.11.2007 01:12

А клиента в этой методике просто... нет. Она же универсальная. Клиент может изначально находиться в любом состоянии, делать что угодно, что не мешает установлению контакта с ним со стороны гипнотизёра.

Che 10.11.2007 01:15

А зачем он тада вообще, я имею в виду - клиент?

Или я чего-то не понимаю, или может станет понятней, если ты опишешь процесс установления контакта.

Иеро 10.11.2007 01:25

А ради кого, собственно, ведётся работа?
Ради клиента (впрочем, данная техника позволяет гипнотизёру использовать клиента по своему желанию без его согласия).
Обычно же этот метод гипноза используется в практике обычных психологических консультаций, когда мастеру требуется непосредственно пообщаяться с бессознательным клиента. Клиент же может вовсе не замечать того, что впадает в транс, или подвергается гипнотическому влиянию.

Процесс установления контакта может быть самым обычным, в виде самого типичного разговора. Опытные гипнотизёры могут устанавливать нужный контакт и без слов, просто находясь рядом с клиентом.

Che 10.11.2007 01:33

Интересно, а по инету гипноз (или транс) возможен? Я знаю, что можно войти в транс даже от чтения книги. Но так происходит не всегда.

Цитата:

Ради клиента (впрочем, данная техника позволяет гипнотизёру использовать клиента по своему желанию без его согласия).
Ну может и позволяет, но только в определенных границах. Эриксон пишет, что человек в гипнозе как бы живет в мире своих идей, убеждений, воспоминаний. Заставить его сделать нечто, что не соответствует его убеждениям - невозможно.

Иеро 10.11.2007 01:43

Цитата:

Интересно, а по инету гипноз (или транс) возможен?
Возможен. Есть даже специальные техники для этого.
Цитата:

Ну может и позволяет, но только в определенных границах.
Могу сказать по большому секрету (всему свету), что это такой большоой миф, который культивируют сами гипнотизёры, что бы их не боялись и не считали монстрами.
Цитата:

Заставить его сделать нечто, что не соответствует его убеждениям - невозможно.
Фраза верная. Да, это так. Вот только есть один нюанс, который в корне меняет всё дело. Через гипноз можно сформировать клиенту любое необходимое ядро самоидентификации. Не прям сразу, естественно, для этого требуется провести несколько процессов внутреннего трансового рефрейминга и закрепления нужных позиций (базовых установок). И уже потом, на новое ядро самоидентификации, которое будет вполне соответстовать нужному внушению действий или отношений, можно ставить конкретные прогаммы.

Впрочем, то что я тут пишу - относится к "высшему пилотажу гипнологии", которым владеют очень мало людей во всём мире. Однако ничего невозможного в этом нет.

Che 10.11.2007 01:50

Цитата:

для этого требуется провести несколько процессов внутреннего трансового рефрейминга и закрепления нужных позиций (базовых установок). И уже потом, на новое ядро самоидентификации,
Кстати, меня поражает, удивляет и даже восхищает такой факт... некоторые актеры, которые в своей обычной жизни заикаются, входя в роль какого-нить персонажа, который не заикается, перестают заикаться!!! Это очень похоже на то, что у них как бы появляется другое ядро самоидентификации!! :)
Цитата:

Через гипноз можно сформировать клиенту любое необходимое ядро самоидентификации.
Я все же думаю, что создание этого ядра происходит в соответствии с тем, что уже есть у человека в области убеждений. Т.е. оно не из ничего возникает, а вырастает на почве его личной модели мира. Гипнотерапевт может забросить зерно, но чтобы оно взошло, оно должно упасть на благодатную почву.



*****
Описание глубокого гипноза

Эриксон описывает состояние гипнотического транса в весьма неопределенных выражениях. Основная идея, лучше один раз увидеть, чем пытаться понять, что такое гипноз по описанию. По его мнению, у людей проявления этого состояния могут сильно разниться. Встречающиеся признаки гипноза: амнезия (но у некоторых людей она может встречаться в стадии легкого транса и отсутствовать в глубоком гипнозе), у начинающих гипнотиков может наблюдаться отсутствие речевой функции в состоянии гипноза (однако можно научить человека говорить бессознательно), анестезия (поскольку болевое ощущение является осознаваемым), регрессия, галлюцинации.
Цитата:

Испытуемый в глубоком гипнозе действует в соответствии со своими бессознательными представлениями. Его поведение не связано с обычными представлениями сознания, оно соотносится с той реальностью, которая существует для него на уровне бессознательного в данной гипнотической ситуации. Пока он находится в состоянии глубокого гипноза, реальностью для него являются его принципы, воспоминания и идеи.
Предметы окружающие перестают играть "объективную" роль, какую бы они играли в сознательном состоянии, они важны только применительно к гипнотической ситуации человека.

Поведение человека в состоянии глубокого гипноза соответствуют структуре его личности. По мнению Эриксона одной из задач гипнотерапевта является - распознать поведение человека, чтобы отделить сознательные поведенческие паттерны от бессознательных.
Цитата:

Только при внимательном и уважительном отношении к личности можно распознать характер поведения и отделить сознательные поступки от бессознательных. Ясное понимание того, что составляет сферу бессознательного поведения, помогает врачу индуцировать у пациента глубокий гипноз и удержать его в этом состоянии.

Иеро 10.11.2007 02:11

Цитата:

Это очень похоже на то, что у них как бы появляется другое ядро самоидентификации!!
именно так и есть.
Вот только в большинстве случаев это ядро временное и неустойчивое. Пока актёр в роли - он живёт в ней. Как выходит из неё - так снова становится собой..., или кем-то ещё.

Существуют методы сращивания разрозненных ядер самоидентификации в одно общее ядро личности.
Правда скажу, не так просто это как кажется, там ещё и тело иногда требуется подключать в работу, так как постоянно живущее типичное ядро держится на "соматическом тонусе" (ощущение тела). И ззменение этого ядра изменяет этот тонус, но не резко и не полностью. Поэтому если оставить клиента на продолжительное время наедине с самим собой, то внушенное ядро может быть вытеснено или даже полностью замещено старым. Впрочем, для выполнения большинства внушенных программ (даже противоречаших привычному ядру), этого бывает вполне достаточно из-за инерционности психических процессов.
Цитата:

Я все же думаю, что создание этого ядра происходит в соответствии с тем, что уже есть у человека в области убеждений.
Скажу тебе ещё один секрет.
У любого современного человека есть практически любые установки и убеждения. Его типичное ядро самоидентификации существует лишь на основе относительного баланса между ними. Исправить этот баланс в нужную сторону не сложно. Для этого и применяются техники внутреннего рефрейминга.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot