Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Человек и общество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Защита от толпы (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=20830)

Tytgrom 19.06.2013 11:13

Защита от толпы
 
Цитата:

У перекрестка крутилась стая ребятишек -- играли, по-моему, в чижа. Увидев меня, они бросили игру и стали приближаться. Предчувствуя недоброе, я торопливо миновал их и двинулся к центру. За моей спиной послышался сдавленный восторженный возглас: "Стиляга!" Я ускорил шаг. "Стиляга!" -- завопили сразу несколько голосов. Я почти побежал. Позади визжали: "Стиля-ага! Тонконогий! Папина "Победа"!.." Прохожие смотрели на меня сочувственно.
В таких ситуациях лучше всего куда-нибудь нырнуть.
Классика. Но на самом деле что делать в подобной ситуации? Особенно, когда любое твое действие приводит только у усилению криков "ага испугался и убежал", "ага делает вид, что внимания не обращает", "ага сейчас побежит жаловаться" "ага он нас сейчас бить будет - аргументов-то нет" ну и т.д.

JIuca 19.06.2013 11:49

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь) (с) Мюнхгаузен
Смех, которое мощное оружие, тут неуместен будет, можно и по физиономии схлопотать. А вот улыбка - то, что доктор прописал.
Снисходительная, с легким сожалением, сочувственная -лучший ответ.

Zab 19.06.2013 11:51

А это проблема? Тренинг против таких ситуаций не проходили разве? Наша родная советская школа хорошо тренировала. Уж чего-чего, а друг над другом поиздеваться детишки любят везде. И иммунитет друг у друга вырабатывают к таким методам воздействия. А куда денешься... научишься... или затюкают. Но никого еще не затюкали, все научились.

Tytgrom 19.06.2013 12:01

Да, улыбка - самая правильная реакция.
Помню соседка по даче про моего деда говорила "у шпион, а еще шляпу надел". На полном серьезе, не из анекдота.

Но в данном случае берем классический троллинг на форуме

Хотя бы Тому с Крысоловом (я понимаю, что они оба получают удовольствие от такого уровня общения, но я не совсем об этом). Что бы один не написал второй скажет "ага"... и дальше варианты. самый сильный козырь - "подсознательно". с ним даже не поспоришь. Потому как своё подсознательное мы не контролируем.
А если ещё добавить "внушённое извне" (божественное или дьявольское неважно), то от личности ничего не остается.

Aliskana 19.06.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 605157)

Но в данном случае берем классический троллинг на форуме

Блин, с троллингом - да. Мучил меня этот вопрос когда-то.
Метод Вишень мне очень помог. Она отвечала троллям что-то типа: "Если я буду участвовать в твоем флуде, то вместо одного флудера будет два" - и оставляла тролля в гордом одиночестве.

Вообще поймала себя на том, что если ввязываюсь во флудотроллинг - значит, получаю от этого вторичную выгоду. Да хоть доказать троллю, что он неправ. А если оно мне не надо - прекратить легко, и тогда тролль быстро переключается на более вкусную добычу. С собой-то долго не поговоришь.

Толпа при отсутствии жертвы тоже быстро распадается и начинает троллить друг друга.

Ordinator 19.06.2013 14:27

Громовна, ты спрашиваешь конкретно о реакции на такое поведение со стороны детей? На ребёнка достаточно рявкнуть, что он получит подзатыльник. Немедленно заткнётся. Проверено. Хотя сейчас детей, ведущих себя подобным образом не видно.

С таким поведением со стороны взрослых не сталкивался, ибо внешний вид не слишком располагает к попыткам привязаться.

В случае же сурикатов проблема решается путём удара крепким ковбойским ботинком в область подхвостия.

Лёлька 19.06.2013 14:27

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 605143)
Классика. Но на самом деле что делать в подобной ситуации? Особенно, когда любое твое действие приводит только у усилению криков "ага испугался и убежал", "ага делает вид, что внимания не обращает", "ага сейчас побежит жаловаться" "ага он нас сейчас бить будет - аргументов-то нет" ну и т.д.

Если смотреть цитату из старт-поста, то видно, что "травля толпой" происходит в связи с наличием некоей отличительной (и понятной широким массам) черты. Т.е. жертва-стиляга, элементы толпы - "работяги" (антоним из одноименного фильма :)) и т.п.
ИМХО, отсутствие этой-самой черты у элементов толпы воспринимается как некое "сродство", "объединяющий фактор" :yes:. Т.е. неважны уже индивидуальные различия у индивидов, главное, что жертва - достаточно отличается.

Для того, чтобы переключить внимание (неагрессивной форумной) толпы иногда достаточно доказать незначительность различий и/или наличие бОльших различий между элементами. Можно переключить внимание на иные критерии (пропихнуть другую жертву :D), типа "я стиляга, зато он - жирный" :lol:

Помимо этого, в толпе снижается чувство индивидуальной ответственности, появляется некое "мы", которое гораздо меньше отвечает за свои деяния :)
Поэтому стоит максимально вычленить индивидуальности личным обращеним (например) при виртуальном общении. Ну или сфотать круплым планом морды реальных неадекватов ("оличить" ответственность) и послать ммс-ку кому-нить из "важных знакомых в органах". Охлаждает настрой, проверено :)

ВиШень 19.06.2013 14:38

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 605143)
Но на самом деле что делать в подобной ситуации?

Ну, вот тебе пример ещё одной реакции, попробовать покусать всю толпу (правда, она возможна только в инете, при обязательном условии удалённости) :

Цитата:

Сообщение от Караван (Сообщение 605217)
Давай не будем устраивать детский сад. ;)
Ты предложила предложить другую реакцию. Где? :)
Зачем?
Смысл какой?
Ты своё мнение изменишь?
Лиса?
Тома?
Вишень?

Может Иеро?

Запасаемся колой, попкорном, и смотрим что у него из этой попытки выйдет.

ВиШень 19.06.2013 15:04

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 605244)
Пока стенка на стенку. Вот когда выберем бей-лидера, тогда начнется практика.

Слушай, чё ты спрашиваешь тогда, про "от толпы", если, в общем-то знаешь:). В толпе выбрать лидера, и либо отдубасить, либо договориться с ним. Если лидера нет (как это бывает в инете), то это не толпа, а набор персонажей, можно не париться по их поводу.

Tytgrom 19.06.2013 15:28

Момент, когда коллектив превращается в толпу как-то можно отследить?

Я знаю, что меня "захлестывает". У некоторых срабатывает обратный вариант - если все на одного, он вне зависимости от ситуации поддержат "стилягу", а я чаще с толпой. Нужна пауза, чтобы увидеть ситуацию с другой стороны..


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot