Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Self-made (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=367)
-   -   Калейдоскоп (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=20816)

Self 18.06.2013 11:12

Калейдоскоп
 
Эта тема будет состоять из различных коротких (и не совсем) собственных мыслей, размышлений и наблюдений за окружающими и самим собой, диалоги личности с сущностью, высказывания людей различных эпох и традиций, имеющих то или иное отношение к работе над собой, к самопознанию. В теме будут картинки- иллюстрации, показывающие ограниченность вторичного Я - ложной личности человека. Притчи из разных традиций, неожиданные ракурсы привычных вещей , образы- символы, предметы искусства, живописи, скульптуры, архитектуры и проч,, иллюстрирующие определенные объективные законы развития человека- фрагменты Знания запечатленные в образах.
Все, что каким либо образом имеет отношение к самому главному делу человека - учебе, развитию, эволюции.
Хотел назвать ее Мозаикой, но мозаика уже есть :), и потому пусть пока побудет Калейдоскопом

Self 18.06.2013 11:16

Парадокс состоит в том, что мы продвигаемся в будущее, осознаем необходимость перемен, а возможностей для осуществления перемен становится все меньше, поскольку все приковано к своим местам и разложено пополочкам. Мы столь свято верим в силу аргумента в деле нападения и обороны, что не способны увидеть, что нечто может быть истинным, но одновременно неадекватным в рамках более обширной системы. Обороняя то, что имеем, мы отказываемся признавать существование такой более обширной системы.

Здвард де Боно

Self 18.06.2013 11:18

К сожалению, многие люди с высоким интеллектом на поверку оказываются слабыми мыслителями. Они попадают в ловушку для интеллекта, у которой есть множество аспектов. Например, высокоинтеллектуальный человек часто занимает определенную позицию по какому-нибудь вопросу, а затем отстаивает ее (посредством подбора предпосылок и восприятий) весьма умело. Чем лучше человек умеет защищать свою точку зрения, тем менее этот человек склонен по-настоящему исследовать предмет рассмотрения......Высокоинтеллектуальный человек растет с ощущением своего интеллектуального превосходства и нуждается в том, чтобы окружающие смотрели на него как на«правого» и «умного». Такой человек может не пожелать экспериментировать со свежими творческими и конструктивными идеями, поскольку на подтверждение правоты или признание таких идей может потребоваться время. Высокоинтеллектуальных людей нередко привлекает быстро окупаемый негативизм. Критика идей или рассуждений других людей способна принести немедленный и ощутимый результат, а также дополнительное чувство превосходства.
Эдвард дэ Боно

Self 18.06.2013 11:29

Сладкая вода
 
В одной из работ Аль- Газали ( 1058-1111гг) есть такая мысль: "Больному человеку сладкая вода кажется горькой”
Сколько людей, современных и образованных, считающих себя умными, выставляя оценки “воде“ ( каким то внешним событиям, людям и проч.) учитывают собственное состояние? Знают и помнят о том, что ”горькость“ воды может вовсе не являтся истинным свойством самой воды, а лишь следствием их собственной болезни?. Сколько людей занимаются подслащением и улучшением встречающейся им ”плохой воды“ ( окружающего мира) не ставя под сомнение свой диагностический аппарат?

Self 18.06.2013 11:40

Разруха и место где она находится
 
Цитата:

А что означает эта ваша «разруха»? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе не существует, доктор. Что вы подразумеваете под этим словом, а? А это вот что: когда я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной у меня начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах! Значит, когда эти баритоны кричат: «долой разруху!» – я смеюсь. Ей-богу, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот когда он выбьет из себя все эти, понимаете, галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя, дорогой доктор.
М.А.Булгаков

Self 18.06.2013 11:48

Все, что было сотворено прекрасным, чудесным и с любовью, сотворено для глаза, который может это увидеть.
Руми :heart:

Self 18.06.2013 11:54

ТЕБЕ
 
Кто бы ты ни был, я боюсь, ты идешь по пути сновидений,
И все, в чем ты крепко уверен, уйдет у тебя из-под ног и под руками растает,
Даже сейчас, в этот миг, и обличье твое, и твой дом, и одежда твоя, и слова, и дела, и тревоги, и веселья твои, и безумства – все ниспадает с тебя,
И тело твое, и душа отныне встают предо мною,
Ты предо мною стоишь в стороне от работы, от купли-продажи, от фермы твоей и от лавки,
от того, что ты ешь, что ты пьешь, как ты мучаешься и как умираешь.
Кто бы ты ни был, я руку тебе на плечо возлагаю, чтобы ты стал моей песней,
И я тихо шепчу тебе на ухо: «Многих женщин и многих мужчин я любил, но тебя я люблю больше всех».

Долго я мешкал вдали от тебя, долго я был как немой,
Мне бы давно поспешить к тебе,
Мне бы только о тебе и твердить, тебя одного воспевать.
Я покину все, я пойду и создам гимны тебе,
Никто не понял тебя, я один понимаю тебя,
Никто не был справедлив к тебе, ты и сам не был справедлив к себе,
Все находили изъяны в тебе, я один не вижу изъянов в тебе,
Все требовали от тебя послушания, я один не требую его от тебя.
Я один не ставлю над тобою ни господина, ни бога: над тобою лишь тот, кто таится в тебе самом.
Живописцы писали кишащие толпы людей и меж ними одного – посредине,
И одна только голова была в золотом ореоле,
Я же пишу мириады голов, и все до одной в золотых ореолах,
От руки моей льется сиянье, от мужских и от женских голов вечно исходит оно.
Сколько песен я мог бы пропеть о твоих величавых и славных делах,
Как ты велик, ты не знаешь и сам, проспал ты себя самого,
Как будто веки твои опущены были всю жизнь,
И все, что ты делал, для тебя обернулось насмешкой.
(Твои барыши, и молитвы, и знанья – чем обернулись они?)

Но посмешище это – не ты,
Там, в глубине, под спудом затаился ты, настоящий.
И я вижу тебя там, где никто не увидит тебя,
Пусть молчанье, и ночь, и привычные будни, и конторка, и дерзкий твой взгляд скрывают тебя от других и от самого себя,– от меня они не скроют тебя,
Бритые щеки, нечистая кожа, бегающий, уклончивый взгляд пусть с толку сбивают других – но меня не собьют,
Пошлый наряд, безобразную позу, и пьянство, и жадность, и раннюю смерть – я все отметаю прочь.
Ни у кого нет таких дарований, которых бы не было и у тебя,
Ни такой красоты, ни такой доброты, какие есть у тебя,
Ни дерзанья такого, ни терпенья такого, какие есть у тебя
И какие других наслаждения ждут, такие же ждут и тебя.
Никому ничего я не дам, если столько же не дам и тебе,
Никого, даже бога, я песней моей не прославлю, пока не прославлю тебя.

Кто бы ты ни был! иди напролом и требуй!
Эта пышность Востока и Запада – безделица рядом с тобой,
Эти равнины безмерные и эти реки безбрежные – безмерен, безбрежен и ты, как они,
Эти неистовства, бури, стихии, иллюзии смерти – ты тот, кто над ними владыка,
Ты по праву владыка над природой, над болью, над страстью, над каждой стихией, над смертью.
Путы спадают с лодыжек твоих, и ты видишь, что все хорошо,
Стар или молод, мужчина или женщина, грубый, отверженный, низкий,
твое основное и главное громко провозглашает себя,
Через рожденье и жизнь, через смерть и могилу, – все тут есть, ничего не забыто!
Через гнев, утраты, честолюбье, невежество, скуку твое Я пробивает свой путь.

Уолт Уитмен :heart:

Self 20.06.2013 01:11

Утюг
 
Утюг вовсе не был психологом, у него не было образования и он даже не умел читать. Но зато он знал и в совершенстве владел одним очень эффективным и безотказным способом разговорить практически любого человека... :D

Self 20.06.2013 01:18

Творцы и потребители или к чему вводить лишние категории
 
Вот ставят некоторые на постамент ТВОРЦОВ и все тут, а потребители вроде так себе где- то внизу... а у меня вопрос лезет:
Кому были бы нужны и сами творцы и их творения если бы не было потребителей?

Irina 20.06.2013 01:55

Цитата:

Сообщение от Self (Сообщение 605498)
Кому были бы нужны и сами творцы и их творения если бы не было потребителей?


"....и славен буду я, доколь в подлунном мире
жив будет хоть один пиит..." А.С. Пушкин.

"вслед за гением идёт тот, кто его понимает". (мой отец)

Irina 20.06.2013 02:06

СТАНЬ САМИМ СОБОЙ

Werde der du bist.....
Гёте.

Когда тебе придётся туго,
Найдёшь и сто рублей и друга.
Себя найти куда трудней,
Чем друга или сто рублей.

Ты вывернешься наизнанку,
Себя обшаришь спозаранку,
В одно смешаешь явь и сны,
Увидишь мир о стороны.

И всё и всех найдёшь в порядке.
А ты - как ряженый на святки -
Играешь в прятки сам с собой,
С твоим искусством и судьбой.

В чужом костюме ходит Гамлет
И кое-что про что-то мямлит,-
Он хочет Моисси играть,
А не врагов отца карать.

Из миллиона вероятий
Тебе одно придётся кстати,
Но не даётся, как назло,
Твоё заветное число.

Загородил пол неба гений,
Не по тебе его ступени,
Но даже под его стопой
Ты должен стать самим собой.

Найдёшь и у пророка слово,
Но слово лучше у немого,
И ярче краска у слепца,
Когда отыскан угол зренья
И ты при вспышке озаренья
Собой угадан до конца.

Арсений Тарковский. 1957.

Алек 20.06.2013 08:24

Цитата:

Кому были бы нужны и сами творцы и их творения если бы не было потребителей?
1. Творцу нет особого дела до оценок, он не на экзамене и не на конвеере.
2. Другим творцам.
Нужность толпе - это не самый главный параметр творчества(в том числе творчества собственной личности). Насколько удалось человеку развернуться(развиться), самоактуализироваться в мире - вот что более любопытно и ИМХО важно.

Self 20.06.2013 20:56

Ворота
 
Футбольные ворота смотрели на бегающих по полю за мячом футболистов и думали:
- И к чему вся эта бестолковая суета? Стоишь себе спокойно на одном месте и все равно мяч оказывается в моей сетке...

Self 20.06.2013 20:57

Слепни и корова
 
“Мы любим тебя !”- кричали слепни, кружась над коровой, но каждый раз, при очередном взмахе ее хвоста, они отлетали на безопасное расстояние и громко возмущаясь... делились между собой: “ Ну какое негативное животное! Скажите пожалуйста, какое конструктивное сотрудничество возможно с этой скотиной?!”

Self 20.06.2013 20:58

Коробка аспирина
 
Коробку аспирина буквально распирало от гордости:
-Если одна таблетка, лежащая внутри меня, способна снять головную боль у человека, то представляете себе на что я способна если он примет сразу все мое содержимое?!
Думаю, что этого будет достаточно ну… по меньшей мере для…мгновенного просветления!

Self 20.06.2013 20:59

Служение людям
 
- Как это приятно, реализовывать смысл и высокое предназначение служения людям- подумала медицинская пиявка и стала пить кровь очередного пациента.

Self 20.06.2013 21:00

Трамвай
 
- А не повернуть ли мне здесь направо?- думал трамвай, когда рельсы поворачивали направо…
- Пожалуй здесь есть смысл повернуть налево- здраво рассуждал он, когда рельсы делали левый поворот.
И все таки как это чертовски важно- найти свой собственный путь в жизни!

Self 20.06.2013 21:01

Полученные возможности
 
Благодаря полученному образованию и прочитанным книгам я могу с легкостью судить и навешивать ярлыки всем, кто меня окружает!

Self 20.06.2013 21:06

Заметное удовольствие и скрытая плата
 
Сколь много людей, поднявшись на одну две ступеньки лестницы... считают себя достигшими вершины. Может быть потому что взгляд, направленный вниз, видит лишь тех, кто остался внизу? Люди оставшиеся внизу… своим существованием дают возможность ощутить эту сладость превосходства. И как легко тут вляпаться! Стать всезнающим судьей, экспертом, консультантом. Как легко и приятно присвоить это право - давать оценки, советы, поучения. Решать как жить правильно , а как нет. Получая удовлетворение от достигнутого и.... незаметно расплатившись возможностью дальнейшего движения.

Self 20.06.2013 22:36

Взгляд из второй позиции восприятия
 
Опухоль, которую вырезает хирург, считает что хирург поступает очень не конструктивно.

Self 20.06.2013 22:37

Включенная голова
 
Человеку с “включенной головой” можно освободиться от многих иллюзий и верований, но одна иллюзия, и пожалуй самая главная, может навсегда остаться с ним- это то, что его голову имеет смысл слушать.

Self 20.06.2013 22:41

Странные знания
 
Есть знания которые одновременно и полезны и вредны. Полезны потому что позволяют подняться на ступеньку выше, а вредны потому-что те, кому это удалось, теряют способность и возможность двигаться дальше.

Self 20.06.2013 22:42

Развитие
 
Он был глупцом, прежде чем попал в этот развивающий центр, теперь когда он успешно прошел обучение, его с полным правом, можно назвать развитым глупцом.

Self 20.06.2013 22:43

Развитый чел
 
Развитый человек- это человек, которого научили разным понятиям и категориям и которой теперь, благодаря полученным знаниям, получил возможность разнообразно и по многим параметрам (ранее не ведомым) судить практически любого кого он встретит.

Self 20.06.2013 22:45

Достаточно желания
 
А вы случайно не знаете, почему люди, воспринимающие себя умными, считают... что для того, чтобы рассмотреть любой вопрос, единственное что требуется,- это всего лишь желание его рассмотреть?

Self 21.06.2013 12:36

Три типа ума
 
Никколо Макиавелли предлагал такую классификацию: «Умы бывают трех видов. Первый сам все постичь может, второй способен воспринять постигнутое первым, третий же ни сам понять ничего не может, ни воспользоваться тем, что другой постиг». Интересно, что многие, высокомерно полагая себя «первым видом», отказываются от возможностей «второго» и в итоге, увы, деградируют до «третьего».

Self 21.06.2013 12:39

Максимум жизни
 
Ставь свой максимум жизни так, чтобы по возможности не успеть его достичь, ибо если ты достигнешь его раньше, чем закончится жизнь, огромная вероятность почувствовать себя дураком и тогда максимумом жизни окажется понимание... какой-же ты был дурак.

Self 21.06.2013 22:45

Белогривые лошадки
 
Зал был полон в основном молодыми людьми. А чем занимаются молодые когда собираются вместе? Девушки, разбившись на группки, болтали между собой, иногда хихикая, украдкой поглядывая на парней. Ребята развлекались как могли. Кто-то сидел, заткнув уши наушниками, как-бы ненароком демонстрируя свой крутой смартфон, один серьезный парень в очках читал электронную книгу, два друга за передним столом весело пинали друг друга ногами, стараясь достать партнера и тут-же ловко убрать ногу от удара встречного.
Одну из стен зала занимали огромные окна за которыми плыли облака. Перед окнами стоял стол и по его краям два стула.
В зал, легко ступая, вошли Помощники- молодой человек и моложавая женщина. Пройдя к столу они сели и… не обращая ни на кого внимания, стали писать что-то в своих бумажках, не глядя друг на друга,
изредка перебрасываясь какими-то фразами. Через несколько минут один из них - молодой человек, поднял голову и оглядев зал долгим пристальным взглядом, встал и произнес:
- Дорогие друзья, потише пожалуйста, мы приветствуем вас в нашем Центре Развития!, -помолчав немного, строго добавил:
- Не сомневаюсь, что большинство из тех, кто пришел сюда, знают зачем они здесь. Для тех же, кто хочет поразвлекаться, - он пристально посмотрел, на продолжавших толкать друг друга молодых людей, которые никак не могли успокоится, - пожалуйста,.... не в наших правилах удерживать вас здесь,- он показал рукой на дверь, - вы знаете, здесь прекрасный парк неподалеку и вы можете очень увлекательно провести там время!
Озорники притихли и только глупо улыбались.
В притихший зал не спеша, с достоинством, вошел Учитель. Он подошел к столу и встав перед ним лицом к залу, стал пристально разглядывать молодые лица, не произнося не слова.
В зале повисла тишина. И тут он улыбнулся, какой-то необыкновенно озорной, задорной улыбкой, казалось в зале включили дополнительное освещение.
-Здравствуйте, дорогие мои!- слова прозвучали тепло и как-то по домашнему.
-Очень рад видеть вас сегодня здесь...у себя...Вижу, какие необыкновенные люди посетили нас сегодня!- Он немного повернулся назад и посмотрел на Помощников, те улыбались и чуть заметно кивнули, как-бы соглашаясь с Учителем.
Он вновь повернулся к залу и продолжил:
-Не в наших правилах заниматься болтологией! - улыбка стала еще шире, - предлагаю сразу перейти к делу. И ....вновь замолчал, глядя в зал.
Он молчал, молчали и Помощники, невозмутимо продолжающие что-то писать, молчал и зал в ожидании. Затянувшаяся пауза казалось невыносимой и он рассек ее своим вопросом, немного наклонясь к аудитории и лукаво прищурив глаза:
- Друзья мои, скажите мне пожалуйста, не видите-ли вы там,- он вытянул руку и, описав ею полукруг, широким жестом указал в сторону окон за своей спиной, - белогривых лошадок?
Зал молчал, Помощники, непонятно чему улыбались, улыбался и Учитель, слегка кивая головой и немного отступив назад, как бы приглашая зал к общению.
- Ну.... кто хочет сказать?
Откуда-то с задних рядов прозвучало:
-Не вижу я там никаких лошадок, - Учитель, ничуть не смутившись, отыскал глазами молодого человека и ободряюще кивнул головой, как-бы приглашая того продолжить.
- Собаку вижу, хвост крючком, уши вот , а там вон....
- Хорошо,- не дал закончить Учитель, - друзья, кто еще хочет сказать? Вон там слева за предпоследним столом... барышня,.. как зовут тебя...моя королева?
Весь зал расцвел улыбками.
“Королева” встала и не поднимая глаз от пола произнесла: - Настя...
- Понятно, моя королева Настя, ...не знаю может быть мне показалось, но ты тоже что-то хотела сказать...пожалуйста, здесь все свои...
- Мне кажется...я вижу...похоже... это голова обезьяны. Вон уши, глаза...
Сидевшие сзади нее подружки, не удержавшись, прыснули в кулачки, а серьезный мальчик в очках, сидевший прямо перед Учителем, почему-то покачал головой..
-Та-а-к, можешь сесть Настенька,….ну,... кто еще что видит?
Больше желающих выступить не находилось.
-Ну хорошо, дорогие мои, я понял вас,.... собака, обезьяна, - его глаза смеялись,-а есть ли среди нас, сидящих в этом зале, все же те, кто способен видеть, что там, - он вновь указал на окно,- в действительности... белогривые лошадки?
Зал молчал.
Помощник, сидящий за столом, произнес:
- Может и видят, а сказать не решаются...
Учитель обернулся к нему и весело ответил:
- Ну конечно, а вдруг чего? …Кто знает, что от нас ждать-то?
Зал оживился, подружки - хохотушки вновь прыснули в кулачки.
Озорники, сидевшие за передним столом, глядели друг на друга, пихали локтями и шипели надув губы:
-Скажи, ...ну чего молчишь-то?… придурок...
-Сам скажи...сам ты придурок!
Учитель,сделал несколько легких шагов и подойдя к ним сзади, наклонился и мягко приобняв их обоих за плечи... произнес:
-А вас как зовут друзья мои?
-Меня Петр, а его Серега.
-И что же хочет сказать наша парочка, наши Петр и Серега?
-Ну чего хотим... и я и Серега,... короче, мы видим лошадок !
-Вот это да-а-а!!! Друзья мои , вы поглядите…. какие у нас сегодня люди в гостях!! Они...уже сейчас, не пройдя никакого обучения, способны видеть реальные факты!
-Вы видите, я не ошибался! Ну что-же вам сказать …мо-ло- дцы!!!
В середине зала тут же поднялось еще несколько рук.
Учитель подняв голову, выпрямился и сделав шаг в сторону, смешно округляя глаза от удивления, восхищенным взором смотрел как быстро рос лес рук. В зале раздавались выкрики:
-Я тоже вижу....
- И я...
Учитель заметил как “королева“ Настенька тоже подняла руку и энергично направился к ней:
- И что же нам хочет сказать наша королева?
-Вы знаете....у меня сначала как-то не получалось, это так не просто...но я продолжала смотреть и вдруг...
- Конечно, непросто! Ну и ...что же вдруг, золотая моя? Голос Учителя наполнился отеческой теплотой и все это чувствовали.
- И вдруг я увидела...белогривых лошадок!! - закончила фразу, пунцовая от смущения, Настя.
-Ну вот видишь как здорово, Настенька! Стоило включиться в работу….Учитель задумчиво помолчал и вдруг снова весело улыбнулся.
- Ты знаешь, …. открою тебе небольшой секрет.... а я знал, что у тебя все получится! Да-да-да!!! Не смотри на меня так…я не шучу… Пусть это и совсем не просто….но, поверьте мне друзья, я знаю на что способен каждый из вас!
Один из Помощников встал из-за стола и положил перед Петей и Серегой лист бумаги :
-Друзья, пожалуйста, запишите свои фамилии и передайте список другим, тем, кто так-же как и вы видит белогривых лошадок и хочет записаться в нашу группу для продолжения обучения.
Учитель тут-же подхватил:
- Да, мои дорогие .....единомышленники, вы не представляете как я рад видеть вас в этом зале, пожалуйста запишите свои фамилии в список.
Я считаю вас достойными людьми, способными видеть реальные факты и готов потрудиться ради вас!
И ...пожалуйста, не надо вырывать список из рук других, если порвется, придется все начинать сначала,... все успеют записаться, не торопитесь, друзья!
- Но прежде,….. послушайте меня пожалуйста,- голос Учителя вдруг потерял теплоту.
- Я должен предупредить вас, предупредить прямо сейчас...я не обещаю вам хорошей жизни, будет непросто, мы будем работать, как работают все достойные и успешные люди. Чтобы многого добиться нужно много делать и трудиться. Но мы знаем,- он обернулся к Помощникам, и дождавшись их согласного кивка, продолжил,- мы знаем,
как помочь вам стать достойными людьми. Обещаю вам, что жизнь ваша очень изменится и впереди у вас немало потрясающих открытий.
Он замолчал и внимательно оглядел весь зал.
-Друзья, а есть ли среди нас те, кто пока не видит белогривых лошадок, но ХОЧЕТ их увидеть?
- Я хочу...и я тоже хочу...
-Очень хорошо! Я обещаю вам, что вы достигните этой цели, причем в самое ближайшее время! Ваше желание видеть реальные факты, а не свои собственные глюки, этот зоопарк обезьян и слонов,- глаза Учителя вновь излучали веселье, - ваше желание, ведет вас в верном направлении. Для любого из нас это очень важно, выбрать правильное направление для движения, для развития. И... дорогие мои, пожалуйста, не забудьте записаться! Да - да, именно вы!! Не страшно, что вы пока еще не в состоянии видеть реальность, это и на самом деле очень не просто. Для нас важно, что вы знаете куда надо двигаться и что хотите добиться и потому....мы приглашаем вас в круг наших друзей! Я искренне рад за вас!
Он помолчал тепло улыбаясь принятым в ”круг друзей“ счастливчикам.
- Напоследок пару слов для тех, кто не видит белогривых лошадок, и не особо желает их видеть....если такие есть среди нас, конечно….
Зал притих и слушал. Одна из девушек, наклонившись к подруге, глазами показывали куда-то в правый от нее угол, и та, округлив от удивления рот, пыталась незаметно повернуться и разглядеть того, кто там находился.
Учитель помолчал и неожиданно мягко продолжил:
- Вы знаете... а я не вижу здесь ничего страшного..мы все здесь свободные люди и каждый имеет право оставаться при своем мнении, - он говорил в зал, ни к кому конкретно не обращаясь,-
В конце концов есть и другие направления и кто знает, может там вы и найдете себя?
-А теперь простите меня великодушно, я должен вас покинуть, столько неотложных дел! Мои помощники помогут нам с оставшимися формальными вопросами и закончат встречу.
А завтра...да да не удивляйтесь, уже завтра, я жду всех достойных людей, кто готов работать,....расписание в коридоре. До свидания друзья мои!
Он повернулся к помощникам, что-то негромко сказал им, и летящей походкой покинул аудиторию. Встал Помощник:
-Друзья,…. все те, кто записался, пожалуйста, подходите к нам, возьмите квитанции для оплаты. У нас есть разные варианты оплаты, мы учитываем ваши сложности, понимаем, что не у всех достаточное материальное положение и всегда идем навстречу тем, кто не может заплатить все сразу.
Зал шумел, шутил, смеялся, отодвигались стулья, люди толпились у стола в очереди за квитанциями,…. а в заоконной реальности, в голубом небе, неспеша плыли белогривые лошадки...

Self 02.07.2013 14:52

Антоний Великий
 
Истинно блажен тот, кто бодрствует над собою и исполняет заповеди Господа нашего Иисуса Христа: он сподобится истинного разума, исходящего от Господа, и возможет сказать: удивися разум Твой от мене ( дивно для меня ведение Твое)

Наложи перст на уста твои и узду на язык твой: многоглаголевый человек никогда не оставит в себе места во обитель Святого Духа.
Похотение злое превращает сердце и изменяет ум. Удали его от себя, чтоб не огорчился живущий в тебе Дух Божий
Будем бодрствовать!
установим благое трезвение в храме духа нашего! Если будешь иметь трезвение- благоустроишь дух твой. Имеющий трезвение соделался уже храмом Божьим. Блажен бдящий при вратах мудрости! Против трезвящегося и бодрствующего не имеют силы страсти. Если даже падет увлеченный искушением диавола- то его немедленно поднимут трезвение и бодрствование его. Напротив того, невнимательный и ленивый, не пребывающий бодренно в услужении Богу, если падет, увлеченный искушением- не видит даже совершаемого им греха; сердце его ожесточенно; оно подобно камню; оно подобно объезженному и обузданному коню, на которого непристанно садятся разные всадники, которым он не может противиться
Нерадивый подобен разрушенному дому без жителей не имеющему никакого значения ни для кого, презираемому всеми как жилищу змей скорпионов и диких зверей; никто о нем не заботится, как о находящемся в разрушении и падении. Таково состояние нерадивого; ныне не найдешь в нем никакой Божественной добродетели, которая охраняла бы его или жительствовала в нем

Self 02.07.2013 14:54

Притчи Дзэн
 
"Тандзена однажды спросили: – Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека? – Не могу, – ответил он. Тогда его спросили: – А в чём хотя бы смысл жизни? – Не знаю, – ответил мудрец. – А что тогда знает о жизни твоя мудрость? Мудрец улыбнулся: – В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше пить сакэ, чем рассуждать о нём." (Притчи Дзэн)

Self 02.07.2013 22:10

Терье Тоннэ
 
мы живем в клетке из умственных и эмоциональных решеток, расположенных в комнате без стен. Со временем, если ложная личность будет играть активную роль, эти решетки постепенно укрепятся и возможность изменений уменьшится по мере приближения состояния психологической смерти.
......................................
Размышление о гармоничном бытии так приятно но работа по достижению его может показаться кошмаром.
.....................................

Многие вопросы исчезают, когда вы входите в область реального. Одним из них: “Существует ли Бог?” Такие вопросы не являются реальными. Они всегда связаны с некоторой формой собственной важности, как, “верить” или “ не верить”
....................................

Выбор потенциальных возможностей есть в природе человека, но у машины нет выбора.
......................................

Интеллектуальные способности должны быть слугой высших миров, а не, как это чаще всего бывает, украшением ложной личности. Если их правильно использовать, то это приводит к интеллигентности.

Self 04.07.2013 21:11

Исаак Сирин
 
У Исаака Сирина есть высказывание в виде одного предложения из шести слов, в котором можно найти ответы на множество вопросов: например, как познать истину,что для этого нужно делать, в каком направлении следует двигаться человеку, в чем суть эволюции человека,..... а также почему на подобные вопросы невозможно ответить посредством ума и проч.
Вот это предложение:
Душа видит истину по силе жития.

Self 04.07.2013 21:38

Третий период жизни
 
Вложений: 1
Вложение 6396
Картина Джотто " Приношение волхвов"

Третий этап жизни человека- этап духовного развития, когда функционирующая до этого личность становится пассивной, а внутренняя … спящая сущность стимулируется к жизни и развитию. На полотнах старых мастеров часто изображается в виде приношений волхвов, при этом два волхва - два первых периода жизни… как правило стоят и наблюдают, в то время как третий - зрелый, умудренный опытом,… бородатый и лысый припадает к маленькому Христу- это и есть символ третьего периода жизни человека. Периода разотождествления с мирскими ценностями, привязанностями и перехода к духовному развитию.

Self 08.07.2013 12:14

Устаревший подход
 
Система охлаждения двигателя вышла из строя, двигатель перегревался, терял мощность и стал клинить пока машина не остановилась совсем. Водитель открыл капот и стал ковыряться в его внутренностях.
Светофор, стоявший неподалеку, криво усмехнулся и подумал:
- Опять этот устаревший подход! Вместо того чтобы тратить кучу ценного времени на это бестолковое ковыряние во внутренностях лучше бы определили для себя цель и направление движения... тогда бы сразу ясно стало что надо делать!

Self 09.07.2013 10:35

“Если ты настаиваешь на этом вопросе, то ты не поймешь ответа“
 
Множество вопросов, задаваемых человеком, основано на определенных, как правило неосознаваемых им самим, предположениях. Само по себе это занятие означает, что человек занят поиском внешней опоры, что у него нет бытия, контакта с внутренним центром. Внутри лишь болото из верований, предположений, представлений, образов.
У нас не находится времени и возможностей рассмотреть эти предположения. Сделать шаги вглубь себя. Дойти до дна ”сверкающей ясности”, освободиться от верований. Зато принять их некритически, из каких либо авторитетных для себя источников, без осознавания их относительности …это завсегда пожалуйста. Это вообщем-то считается нормальным. В черепушке задающего вопросы ”искателя”…. постоянно есть определенное содержимое, которое он сам того не осознавая вытаскивает на свет и показывает своим вопросом…. В его голове постоянно что-то плещется, варится и при этом чел. продолжает задавать вопросы и как-бы искать какие-то ответы, не осознавая, что главное препятствие находится в его черепушке, а не где-то снаружи. И если, по собственной глупости, пытаешься отвечать то… тут же получишь ответную реакцию, показывающую невозможность принятия черепушкой ответа. Диагноз- очередная жертва ума…Причем поразительно видеть, как человек, на поверхности сознания, задающий вопросы и жаждущий понимания, услышав ответ… тут же начнет подвергать его привередливо аналитическому разбору на основании….собственных верований ( к которым он никогда не подходит так- же аналитически!). Человек отбрасывает новое, оставаясь на том же месте где и находился. Самость, стоящая на страже правоты, и внутреннего комфорта “определенности”… защищает свою ограниченность. А “искатель”, остающийся на поверхности сознания,…продолжает “искать”… Пожелаем ему успехов?....

BOBA 09.07.2013 11:20

Цитата:

- Опять этот устаревший подход! Вместо того чтобы тратить кучу ценного времени на это бестолковое ковыряние во внутренностях лучше бы определили для себя цель и направление движения... тогда бы сразу ясно стало что надо делать!
пустыня. Усталый турист находит старинную лампу, трет. Оттуда - джин.
- чего хочешь?
- к воде хочу!
- ну ладно. пошли.
- джинн, ты не понял - я быстро хочу!
- тогда побежали!

Self 09.07.2013 13:50

И. Шах об истине
 
Почти всем человеческим сообществам свойственно придерживаться универсального убеждения — свято чтимого и некритически принимаемого общественными институтами,— что та или иная мысль (идея) может быть истиной только в том случае, если она:
****· удобна;
****· правдоподобна;
****· убедительна;
****· допустима на основе прецедента;
****· является общепринятой истиной;
****· доказуема в пределах критериев, которые установлены самозваными авторитетами или их преемниками;
****· признается некоторой учрежденной группой экспертов,*— в противном случае ее запрещено считать истиной. Но если мы на минуту остановимся, чтобы разобраться, в чем тут дело, сразу же станет очевидным следующий факт: идея, проект или почти все что угодно в действительности не нуждается ни в каких иных характеристиках, кроме одной — быть истиной.
Правило: истина не зависит от того, считает ее истиной или нет какие бы то ни было индивидуумы, машина или группа людей.

Self 09.07.2013 14:02

Развитая личность
 
Будь осторожен встретившись с развитой личностью, ибо:
Чем более развитая личность тебе встретилась, тем в большей степени ее задевает любое сомнение в ее развитости.

Self 10.07.2013 19:31

«Существует ли Бог?»
 
Почему требуется индивидуальный подход...почему ответы на один вопрос могут быть разными, иллюстрация правильного подхода для искателя...
.............................................
Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его: — Существует ли Бог? Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:

— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.

Человек был шокирован.

Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.

В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:

— Существует ли Бог? Будда сказал:

— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.

Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.

И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:

— Существует ли Бог?

Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:

— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:

— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день, на один и тот же вопрос.ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.

Будда сказал:

— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.

Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.

Третий человек был подлинным искателем.
Он не искал ответа, он хотел испытать.
Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

Self 10.07.2013 23:23

Власть
 
Власть- это возможность для открытого проявления идиотизма….


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot