Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Социальная реформация (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Личностное развитие и общество (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2408)

SiberianTiger 19.03.2007 09:59

Личностное развитие и общество
 
"С паршивой овцы - хоть шерсти клок" (С) ;).

Это я к тому, что меня наша несравненная Тома вновь натолкнула на мысли, которые у меня уже ранее возникали. И даже побудила начать новую тему :).

Вот цитата из нашей беседы:

Цитата:

Сообщение от Тома (Сообщение 38419)
Цитата:

Сообщение от SiberianTiger
Я себя действительно не ощущаю на свои 35 биологических лет. И это хорошо, поскольку я все еще не уперся лбом в стенку, и за моей спиной нет воза, который надо тащить, и который заменяет жизнь с ее познанием, и т.п. Я еще не вышел на свою "проектную высоту" - и не в последнюю очередь потому, что она отличается от оной для большинства, и ее надо осознать.

Красиво сказано. Остается только добавить, что другие к этому времени УЖЕ достигли многого и ПРОДОЛЖАЮТ двигаться и они никогда не ставили себе пределов развития в виде "проектной высоты" и не зависали годами пытаясь оную осознать.

В ответ на что я ей скажу, что бывает развитие, и бывает развитие ;).
Бывает развитие по оси Х - когда ты реализуешься в обществе в рамках общественно одобренных методов реализации, оставаясь в процессе этого прежним собой.

Бывает же развитие еще и по оси Y - когда ты в процессе реализации овладеваешь новыми навыками, и так далее. Когда ты несколько выходишь за границу того, что уже известно обществу, создавая нечто новое, но в рамках привычных общественных устремлений (примеры - получение второго образования; изобретение "мешков безопасности" для автомобилей).

Но помимо этого имеется и развитие по оси Z - когда ты в процессе развития овладеваешь чем-то таким, что обществу неведомо и на данном этапе его развития ненужно. Ну и создаешь что-то новое, чего ранее не было. Примеры - стремление к просветлению, а также открытия Фрейда или создание НЛП.


Попробую пояснить вышесказанное.

На мой взгляд, общественный прогресс можно скоррелировать с ростом личностного развития основной массы населения, а также "авангарда" общества. Это личностное развитие влияет и на самоощущение членов общества, и на общественные отношения.

Примером является то, что демократия и современная экономика потребления ИМХО невозможны без всеобщей грамотности, и т.п. Другой пример - еще римляне осознали к концу античности, что чисто рабский труд неэффективен. Рабы уже не хотели работать просто так, и потому в то время появились колоны - "рабы с хижинами", которые стимулировались не только палками надсмотрщиков, но и собственным интересом.

С другой стороны, на каждом этапе развития общества имеется некоторое личностное развитие, обязательное для всех (например, в современном обществе таковым выступает грамотность и знание начал математики). Имеется "желательное" развитие, дающее конкурентное преимущество тем, кто им занимается (занятия физкультурой или даже упрощенной, американизированной йогой позволяют быть здоровее и иметь более высокий тонус; занятия НЛП позволяют лучше коммуницировать и больше замечать в жизни).

Есть также "передний край" - грань между желательным и "причудами", к которым общество относит все, что пока не включено в коллективное сознание даже в виде желательного.

И если в зоне желательного есть четкие методики и информация, позволяющая каждому пойти на курсы и обучиться желаемому, на переднем крае и за ним каждый составляет карту сам для себя, и выбирает, куда двигаться, тоже сам.


Как вам подобная модель? Что, на ваш взгляд, находится на данном этапе развития общества между обязательным и передним краем?

А что войдет в эту зону на следующем этапе?

Андрей ОК 20.03.2007 13:28

Для начала, странное деление развитие по трем осям... Зачем придумывать три оси (+четвертая - время), если все хорошо ложится в двумерное пространство, включая время.

Принцип экономии мышления протестует: Зачем платить больше, если результат один?
Цитата:

общественный прогресс можно скоррелировать с ростом личностного развития основной массы населения, а также "авангарда" общества.
В чем новизна мысли?
Цитата:

"С паршивой овцы - хоть шерсти клок"
??

Тома 20.03.2007 13:35

Цитата:

если все хорошо ложится в двумерное пространство, включая время.

Все верно. Все открытия-результат последовательного развития человечества. А если вбок-то это тропинка в Кащенко.

SiberianTiger 21.03.2007 00:06

Цитата:

Сообщение от Экзисто (Сообщение 38478)
Тигр
Цитата:

Личностное развитие и общество
В идеале д.б золотая середина - это в том случае, если хочешь и в обществе соответствовать его каким-то стандартам и одновременно чувствуешь или знаешь, что внутренние резервы (потенциал) требуют встать на независимый путь саморазвития.

Проводники в электрических схемах могут быть подсоединены как параллельно, так и последовательно ;). Соответственно, напряжение и сила тока в таких схемах разделяются по-разному.

Это я к тому, что ты сейчас предлагаешь параллельное соединение общественного и личностного (я живу и в обществе, и внутри себя).

А есть и путь последовательный, - как у древних индусов, когда брамин сперва должен был реализоваться в обществе, а потом покинуть его ради своего личностного развития.

Цитата:

Цитата:

Есть также "передний край" - грань между желательным и "причудами", к которым общество относит все, что пока не включено в коллективное сознание даже в виде желательного.
Выход на "передний край" - это ИМХО 100% ответственность перед самим собой и предпочтительно полное уединение. И балансирование между рисками, хождение непроторенными тропами и самоограничение. Свобода в самоограничении и ограничение своей общественной свободы.
Во, вот - последовательное подсоединение ...

А что мешает нести элементы переднего края в общество, выстраивая в нем "пирамиду"? ;)

SiberianTiger 21.03.2007 00:18

Цитата:

Сообщение от Андрей ОК (Сообщение 41845)
Для начала, странное деление развитие по трем осям... Зачем придумывать три оси (+четвертая - время), если все хорошо ложится в двумерное пространство, включая время.

Чего тут странного?
Как бы ты определил разницу между несколькими типами развития, пользуясь лишь двумерным пространством?

Цитата:

Принцип экономии мышления протестует: Зачем платить больше, если результат один?
Где-то читал афоризм о том, что дифференцированность понятий - признак развитости мышления ;).

Цитата:

В чем новизна мысли?
А какая разница? ;)
Я данный тезис выдвигаю для того, чтобы перейти к следующему шагу - попытке определить, что является передним краем сегодня, и что будет оным завтра.

П.С. Насчет овцы - это замечание о роли личности Томы в Истории ;).

Левконоя 21.03.2007 00:51

Тигруш! Вот не знаю, в тему ли...мобильные телефоны даже дошкольники и пенсионеры освоили, это туда?
Компьютер активно движется с переднего края к всеобщему.
Внутри владеющих компьютером - те, кто владеет или не владеет интернетом, те, кто владеет или не владеет основным набором программ, более или менее широким.
Инет пока в причудах, но уже вползает на передний край(в Москве, наверное, уже вполз).
Умение водить машину - на переднем и ближе к всеобщему.
Не знаю, как называется умение выбирать еду, но весьма усложнилось все в России с развитием сетей супермаркетов.
За годик примерно все освоили банкоматы(а начиналось как причуда).
Молодежь умеет записывать диски и делать презентации(из тех, кто постарше, - выборочно).
Основы диетологии на переднем крае.
Все сами себе доктора: умеют ориентироваться в лекарствах и симптомах, могут и врачу, прописавшему лекарство, возразиь.
Массаж.
География и туризм.
Девчата все знают про слои кожи, духи и косметику, про разные тона духов и способы предохранения. Про спид и вред наркотиков(то бишь основы ЗОЖ).

Наверное, половину надо бы стереть, но засыпаю уже...Тигр, сп. ночи!

SiberianTiger 21.03.2007 01:07

Спасибо, Левконоя! :)
Я попробую подытожить все сказанное тобой, переходя от уровня УМЕНИЙ к уровня трансформации общества.


Но сперва выдам нечто общее.

Я бы попробовал обозначить историческое время в терминах идей - идей, которые являются доминантами общественного сознания на том или ином этапе.

А уже идея в процессе своего прохождения через общество обрастает множеством атрибутов, - включая адептов, "героев", "мучеников", организации, и тех, кто получает с этого выгоду ;).

Что интересно, идеи полностью не умирают - просто из превалирующих они становятся "остаточными", продолжая оказывать влияние на общество, но уже перейдя с переднего края в область обязательного.


Сделать подобное разделение ИМХО весьма нелегко, поскольку разные общества развиваются с разной скоростью, и проходят через разные стадии, но кое-что общее выделить ИМХО таки можно.

Тома 21.03.2007 08:19

Цитата:

Как бы ты определил разницу между несколькими типами развития, пользуясь лишь двумерным пространством?

А нет этих нескольких типов развития.

Цитата:

примеры - получение второго образования;
И где сдесь шаг "вбок"? Класическое ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ развитие.

Цитата:

или создание НЛП.

И НЛП не на ровном месте создавалось.

А "вынос" например доп образования на НОВУЮ ось развития лишь свидетельство того, что это лично для тебя что то экстранеординарное. Но для миллионов-это норма жизни.

SiberianTiger 21.03.2007 11:27

Попробую пояснить вышесказанное примером из западной и не только западной истории.

Шестидесятые-семидесятые стали на Западе периодом распада "единственно верного учения", распада системы "человек для общества, общество - для идеи". После этого фокус сместился в сторону индивидуя, и пошли развиваться "альтернативные точки зрения" во всех отношениях.

Естественно, где-то "старая" форма жизни еще сохранилась (именно она представляет собой христианский фундаментализм и "неограниченный патриотизм", которым подвержено некоторое количество американцев на правом фланге), но она уже давно не является превалирующей идеологией, являясь скорее нишевым продуктом.

Именно из того периода - периода, когда индивидуй из "слуги народа" превратился в главную ценность - растут и судилища на деньги в массовом порядке (раньше это тоже было, но не в таком масштабе), и разные общественные организации, отстаивающие те или иные права граждан (хотя они растут скорее из идеи равенства/справедливости, нежели из идеи освобождения).

В качестве примера хотелось бы пристыковать и рок-музыку, которая ИМХО является прежде всего "антисистемной", направленной против системы и истеблишмента.

Что интересно, в России/Союзе, насколько я помню, расцвет рок-музыки пришелся именно на восьмидесятые и начало девяностых, когда распад социализма привел к ускоренному прохождению тех же самых процессов в области идеологии, что проходили в Америке в шестидесятых и семидесятых.

Это потом почти все забила попса.

SiberianTiger 21.03.2007 11:32

Цитата:

Сообщение от Тома (Сообщение 42037)
А нет этих нескольких типов развития.

Где-то читал афоризм о том, что дифференцированность понятий - признак развитости мышления ;).

Цитата:

И где сдесь шаг "вбок"? Класическое ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ развитие.

А "вынос" например доп образования на НОВУЮ ось развития лишь свидетельство того, что это лично для тебя что то экстранеординарное. Но для миллионов-это норма жизни.
Для миллиардов это нечто чуждое, - и не надо пенять на меня.
Надеюсь, ты не будешь отрицать того, что смена профессии представляет принципиальный шаг вперед в условиях мира/культуры, где большинство работало по одной и той же специальности всю жизнь?

И, в особенности, смена профессии, где нужно было переучиваться в течение длительного периода.

Цитата:

И НЛП не на ровном месте создавалось.
Создавалось не на ровном месте, но было чем-то принципиально новым ;).


Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot