Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Социальная реформация (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=51)
-   -   тема в очередной раз: смычка города с деревней (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26565)

Ветер 23.07.2016 12:32

тема в очередной раз: смычка города с деревней
 
было много тем на форуме, перечислю наиболее пересекающиеся:

Сиб Тигр: Оптимальная среда обитания.
О комфортном сочетании, индивидуальном выборе между городскими или природными деревескими условиями.

Лиса: тоже о предпочтениях, о плюсах и минусах.

ваш покорный слуга: города
немного ссылок на статьи с социальной и исторической тематикой: что такое город? проблемы городов. чуток инфоргафики.

Опять же, я: Понаехали тут...культорологический, прежде всего, разрез, в национальном и религиозном конексте.




...и так, снова поднимаю тему города и деревни.
однако сразу скажу, что выбор для прожевания здесь- третичен.
культурологическая подоплека- вторична.

а, вот, социальная динамика, как историческая, так и нынешняя, попытка прогноза, футорологические модели, будут приветствоваться. Как и попытка понимания: сути явления города, коренных различий между деревней и городом, их конфликта и, опять же, вариантов решения этого конфликта.

BOBA 23.07.2016 12:48

Думаю, смыкаться будет. Одна сторона - ситифермермерство. Огороды на крышах и все такое. На деревне тоже, усложнение агротехнологий. Постепенно. Сгладится разница.

Tytgrom 23.07.2016 13:24

Удобства против простора. Но сейчас вопрос решен. Никто не мешает в деревне иметь все прелести цивилизации от интернета то умного дома.
Вопрос сейчас упирается в привычку и доступность работы.

И еще - ограниченностью "просторов".

Ветер 23.07.2016 15:22

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 852524)
Думаю, смыкаться будет. Одна сторона - ситифермермерство. Огороды на крышах и все такое. На деревне тоже, усложнение агротехнологий. Постепенно. Сгладится разница.

Вова, ты замечаешь, что город не может самовоспроизводится?
что город не может самовоспроизводить трудоспособное население?

и второе - причина первого.

и чем больше город, тем больше глубже эта тенденция. таковы цели и ценности городской культуры. в отличие от "традиков".
усложнение агротехнологий тут, ни при чем... да и крышы не накормят город... в принципе не накормят.

Ветер 23.07.2016 15:25

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 852529)
Удобства против простора. Но сейчас вопрос решен. Никто не мешает в деревне иметь все прелести цивилизации от интернета то умного дома.
Вопрос сейчас упирается в привычку и доступность работы.

И еще - ограниченностью "просторов".

да.... особенно, например здесь ни что не мешает.

оль, при всем... ты мыслишь категориями кольца... напомни мне среднюю плотность населения по рф в сравнении с московой и подмосковьем.

BOBA 23.07.2016 15:39

Ветер, а ты замечаешь, что без железа и деревня - того, а железо - это города, производство, с разделением труда? Что крестьянин с деревянной сохой и коняшкой надрывался. Мер от холода голода и болезней.

Самодостаточная жизнь - она не сахар, да. Несамодостаточная - тоже.

С течением времени, различие будет стираться - на горизонте столетий.

А что, в деревнях нынче - рождаемость только в путь, что ли? российских?

Ну извините - т Кургинян рассказал, что индустриализация кинула в топку лес архаичной культуры и им питалась. Доколе было чем. Она была вынужденной, но она уже была, и фарш назад не провернешь.

Tytgrom 23.07.2016 16:04

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 852539)
оль, при всем... ты мыслишь категориями кольца... напомни мне среднюю плотность населения по рф в сравнении с московой и подмосковьем.

Мы были в Карелии :) и Костромской области в самых глухих районах, где плотность 2-3 человека на квадратный километр, но я не уверена, что стоит осушать болота, а так же вырубать вековые леса ради равномерного распределения народонаселения по поверхности Земли.

Ветер 23.07.2016 16:20

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 852543)
Мы были в Карелии :) и Костромской области в самых глухих районах, где плотность 2-3 человека на квадратный километр, но я не уверена, что стоит осушать болота, а так же вырубать вековые леса ради равномерного распределения народонаселения по поверхности Земли.

были, это замечательно... как из этого следует, что при плотности 2-3 чел на кв км, или на порядок выше, следует, что "инфраструктуру провести легко"?...

Tytgrom 23.07.2016 16:32

Как ни странно инет брал практически везде, электричество тоже было и дороги (кроме Валаама, куда или по воздуху или по воде) были. А остальное - это уже вопрос вложений и желания.
Кстати интересная история электрификации Валаама, конечно в Крым нужны были бОльшие мощности, но валаамовский кабель намного длинее.

Я бы город - деревню разделила по другому принципу (на современном этапе) - по желанию самому решать коммунально-бытовые проблемы или свалить эту головную боль на специальные службы, которых время от времени можно лениво пинать и критиковать.

Afa 23.07.2016 16:45

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 852543)
Мы были в Карелии :) и Костромской области в самых глухих районах, где плотность 2-3 человека на квадратный километр, но я не уверена, что стоит осушать болота, а так же вырубать вековые леса ради равномерного распределения народонаселения по поверхности Земли.

(задумчиво)
белки, при плотности 2-3 на квадратный километр перестают размножаться. просто найти партнера не могут


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot