Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   За гранью познаваемого (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сутки 35 часов. Мы не местные? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=17260)

Девушка с веслом 12.02.2012 15:11

Сутки 35 часов. Мы не местные?
 
Читала недавно проводили ученые эксперимент с 20 добровольцами. Их на пол года поселили в здании без окон. Часов в здании вобще не было. Ни телевизоров ни приемников ни интернета. Распорядка дня никакого. Потом со временем кто раньше кто позже вся группа потихоньку перешла вдруг на необычный ритм сна и бодрствования. Примерно 22 часа не спят,а потом примерно чуть больше 13 часов спят. Этот режим оставался у них постояным до самого конца эксперимента. В их сутках получилось примерно 35 часов с четвертью.
Может сутки в 35 часов это нормально для людей? Может мы произошли с другой планеты,которая медленее вращалась чем Земля? Как вы думете?

Мозг 12.02.2012 15:16

Мои сутки 12 часов. Я активен 9-10 часов, после этого мне надо отдохнуть хотя бы 2 часа.
Если аврально-срочная работа, то могу бодрствовать до двух суток (48 часов) но потом нужно около 10 часов на то, чтобы восстановиться. И в следующий раз такую нагрузку могу выдержать не ранее, чем через месяц.

Работа у меня сменная, поэтому привязки к "рабочему дню" в моей жизни нет

Samirat 12.02.2012 15:35

Саму интересует эта тема. Мозг постоянно вытворяет, что ему вздумается))

Раньше вел себя, как порядочный - 7-8 часов сна и снова в режиме готовности. Теперь-же... То ему подавай 12 часов сна, то всю неделю трудится, не покладая рук и не более, чем 5-6 часов на отдых. Иногда посылает меня и вырубается в полудрем на 40-120 минут. Видели бы вы что он мне при этом показывает!!!

В общем.

скоморох 12.02.2012 23:04

Цитата:

Сообщение от Девушка с веслом (Сообщение 438409)
Читала недавно проводили ученые эксперимент с 20 добровольцами. Их на пол года поселили в здании без окон. Часов в здании вобще не было. Ни телевизоров ни приемников ни интернета. Распорядка дня никакого. Потом со временем кто раньше кто позже вся группа потихоньку перешла вдруг на необычный ритм сна и бодрствования. Примерно 22 часа не спят,а потом примерно чуть больше 13 часов спят. Этот режим оставался у них постояным до самого конца эксперимента. В их сутках получилось примерно 35 часов с четвертью.
Может сутки в 35 часов это нормально для людей? Может мы произошли с другой планеты,которая медленее вращалась чем Земля? Как вы думете?

Минимум половина генотипа человека не местная. У разных рас по разному варьируется. Белые по слухам целиком не местные. Чёрные наполовину из местных обезьян (поэтому в развитии и отстают). Нужен эксперимент со сравнительным анализов по расам и народам.

Рыжий Кот 12.02.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от Девушка с веслом (Сообщение 438409)
... на пол года поселили в здании без окон. Часов в здании вобще не было. Ни телевизоров ни приемников ни интернета. Распорядка дня никакого. ...

В пещере проводили.
Потом пришлось отселить одного с особо тонким слухом, который улавливал звук пролетавших по 24-часовому расписанию самолётов. После этого полуторасуточный ритм и вылез.
Где-то в науч-поп сборнике "Эврика!" за 196? год была статья.

ЗЫ. Александр Никонов в "Апгрейде обезьяны" пишет, что человечество произошло от скрещивания как минимум двух рас, одна из которых добывала пропитание на мелководье, выбирая съедобную морскую живность.

Если исходить из тезиса, что эволюция - это последовательная консервация уходящих благоприятных условий ((С) Я), то отпуск (когда человек проводит время, компенсируя вынужденную среду на комфортную, привычную по его происхождению) люди проводят в местах в климатом близким к месту происхождения. По голосованию:
http://podrobnosti.ua/perl/voting/re...?q=3961&p=main:

↓↓ Самый комфортный месяц в году

Получается, что бОльшая часть жила с климате "июль-сентябрь", маленькая - в климате "январь". И, видимо, отдельная группа (поскольку в июне - провал по сравнению с соседними маем и июлем) - "май". То есть по комфортности климата рас - три.

Samirat 12.02.2012 23:32

Подруга рассказывала мне о статье, в которой излагалась версия о том, что раньше люди жили в режиме 36-часовых суток, что, предполагаю (моя версия), было сильно связано с распределением обязанностей при общинно-родовом строе.

Ее версия была в том, что часть людей с определенными наклонностями, несет в себе элемент ДНК, который способен удерживать человека в нормальном и рабочеспособном состоянии в режиме 36-часовых суток (24 часа бодрствования и 12 часов отдыха).

Подруга - психолог и психотерапевт. Говорила, что у всех людей определенного типа наблюдала такую способность. Типа мол статья не пустозвонная.

sav 13.02.2012 00:20

Мне дай волю — я буду каждый день засыпать и просыпаться на пару-тройку часов позже, чем в предыдущий день. Надо как-нибудь попробовать пожить по 36-часовому графику. :)

Улитка 13.02.2012 03:42

Я сутки (24 часа) бодрствую легко. Потом часа 3 надо поспать - и опять нормально. В таком режиме выдерживаю недели три.Потом - сутки отсыпания. Если вообще спать 2-3 часа в сутки - то и дольше можно. С возрастом время сна вообще сократилось очень. Понимаю, что 7-8 часов надо спать просто, чтобы выглядеть нормально. Поэтому отсыпаюсь зимой. Пока не рассветет за окном - сплю)) Зато летом...:)

Mirana 13.02.2012 03:49

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 438593)
Получается, что бОльшая часть жила с климате "июль-сентябрь", маленькая - в климате "январь". И, видимо, отдельная группа (поскольку в июне - провал по сравнению с соседними маем и июлем) - "май". То есть по комфортности климата рас - три.

:)То-то мне всегда казалось, что в прошлой жизни я была медведем. Уж больно хочется зимой вообще в спячку впасть:)

rassudok 13.02.2012 16:01

Цитата:

Сообщение от скоморох (Сообщение 438590)
Минимум половина генотипа человека не местная. У разных рас по разному варьируется. Белые по слухам целиком не местные. Чёрные наполовину из местных обезьян (поэтому в развитии и отстают). Нужен эксперимент со сравнительным анализов по расам и народам.

Если-бы это было так, то представители разных рас людей не могли-бы давать совместного, жизнеспособного и плодовитого потомства, а меж тем в реале они безо всяких проблем дают оное потомство и даже существуют целые популяции смешанной расовости (как пример тут можно привести индийцев и латиносов).
Вывод?
Эта гипотеза неверна.
Насчёт отставаний в развитии?
Даже внутри одной расы разные этносы развиты крайне неравномерно (скажем сравни вклад в глоборазвитие русских или французов с вкладом в глоборазвитие прибалтов или поляков или сравни вклад в глоборазвитие немцев или великобританцев с вкладом в глоборазвитие скандинавов или венгров).


Часовой пояс GMT +4, время: 07:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot