Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Человек и общество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Переживания (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=29735)

Tytgrom 17.10.2020 23:30

Переживания
 
Зачем человеку нужны переживания? Как они возникли и почему?

Переживаем мы почти всегда из-за того, что уже произошло или из-за того, на что повлиять никак не можем.

Переживаем, что не то сказали, не так поступили, часто вместо того, чтобы как-то компенсировать неправильность прошлого.
Переживаем из-за событий, которые происходят независимо от нас и даже не всегда влияют на нашу жизнь.

Тратим нервы, силы и здоровье на "пустышку", вместо конструктивных действий

Zab 18.10.2020 00:04

Переживаем вместо того, чтобы убивать. Реакция торможения. По идее, у всех стайных животных нечто такое должно быть.

Tytgrom 18.10.2020 00:26

Необязательно убивать. Можно поговорить. Можно пожалеть. Любое действие, направленное во вне. Но мы переживаем внутрь.

Zab 18.10.2020 00:43

Да, наверное любое. Например, переживаем вместо того, чтобы еду у соседа отобрать.

Слышал, что у северных оленей нет сдерживающих от убийства модуляторов поведения. Они друг друга так просто убить не могут, как бы ни стремились, вот и не сдерживаются. Но иногда бывает что рога отрастают не загнутыми у кого-то из них, тогда случаются массовые зачистки, на зависть всем маньякам.

Если бы 18.10.2020 05:22

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1054410)
Зачем человеку нужны переживания? Как они возникли и почему?

Ты незнакома с эмоциями и их значением в жизни человека? В интернете полно подобной инфы...

Tytgrom 18.10.2020 12:53

Переживания - это не эмоция, это состояние, мне казалось, что это очевидно даже для людей, которые далеки от психологии. И это состояние надо "пережить". Отсюда и название.

Вот я и хочу понять, нужно ли человеку входить в это состояние, а если нужно, то зачем.

Заб считает (если я правильно поняла его), что переживание удерживает нас от негативных поступков.
Я с ним не согласна. Я считаю, что состояние "переживания" мешает совершать любые поступки, в том числе и позитивные. И приводит к непродуктивным энергетическим затратам.

Zab 18.10.2020 13:08

Немного не так. Переживание удерживает нас от поступков, точка. Оценка поступков тут не присутствует. Мы готовы действовать, но не действуем, тормозим.
Не знаю один ли механизм у людей и животных, может и один, они просто рассказать не могут отчего тормозят.
Жратву увидел перед носом, но не съел, а детям отнес. Этот механизм не имеет отношения к высшей мыслительной деятельности, он присутствует даже у относительно примитивных животных.

Если бы 18.10.2020 13:11

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1054437)
Переживания - это не эмоция, это состояние, мне казалось, что это очевидно даже для людей, которые далеки от психологии. И это состояние надо "пережить". Отсюда и название.

Переживания - это эмоции/чувства. Я тоже думала, что это очевидно даже для далеких от психологии людей.

Tytgrom 18.10.2020 13:35

Цитата:

Сообщение от Если бы (Сообщение 1054441)
Переживания - это эмоции/чувства. Я тоже думала, что это очевидно даже для далеких от психологии людей.

Тогда я тебя пошлю в так любимый тобой интернет. Почитай определения на досуге.
Ну, если сама сформулировать не в состоянии, чем отличаются эмоции, чувства и переживания

Tytgrom 18.10.2020 13:38

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 1054440)
Жратву увидел перед носом, но не съел, а детям отнес. Этот механизм не имеет отношения к высшей мыслительной деятельности, он присутствует даже у относительно примитивных животных.

Это инстинкт "накорми детей", он с переживаниями никак не связан. А вот переживания о том, что великовозрастное человеческое дите сидит голодное (особенно, если оно сидит в другом городе и по причине собственной лени), дело бесполезное. Если это сильно волнует, то набивай сумку едой и вперед - кормить "птенца". Ну или (в современных реалиях) закажи ему еду на дом с доставкой (можно удаленно из любого города).


Часовой пояс GMT +4, время: 12:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot