Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Прикладная экономика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=370)
-   -   А что с банками? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27664)

Рыжий Кот 24.09.2017 19:16

А что с банками?
 
Что-то зачастили санации и внешние управления. Или мне так кажется? Сейчас - Бин-банк. До этого Открытие.

То ли сокращается число ИЗВЕСТНЫХ банков, то ли новые растут вместо старых. То ли идёт концентрация в узком кругу лиц.

Естественно, меня беспокоит - куда движется ситуация: кто в курсе?

Tytgrom 24.09.2017 19:54

Банки начали закрывать давно, еще когда у меня банковский форум был. Я тогда тоже задалась этим вопросом. У меня получилось, что закрывают одни, а на их место открывают другие (часто одни и те же лица) с "чистого листа". Но сейчас стало трясти серьезные банки. Так что ситуация могла измениться.

А почему тебя это беспокоит? Тем более "естественно"

BOBA 24.09.2017 20:19

По открытию тихо поговаривают про отжатый бизнес.

Про бин пока не поговаривают, оф объяснение что бин проглотил (поглотил) другие банчонки с кучей плохих активов и не смог их переварить (отвечать по обязательствам) саоими силами.

квит 24.09.2017 20:50

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 919248)
Про бин пока не поговаривают, оф объяснение что бин проглотил (поглотил) другие банчонки с кучей плохих активов и не смог их переварить (отвечать по обязательствам) саоими силами.

а просчитать ситуевину до поглощения не смогли? )))

сомнительно... походу, версия для обывателя )))

BOBA 24.09.2017 21:21

Не всегда могли. Потому что насколько хреновые активы, это обычно хорошо закопано и запрятано. Даже аудиторам показывают причесанный и напомаженный аккуратненький трупик документации.

А вообще, в нашей среде, чем больше человек знает, тем глуше молчит.

В открытие уходит Задорнов который не так давно руководил розничным окологосударственным банком. То есть, с открытием могло в реале быть госрейдерство. В бин-е строго говоря, не ЦБ поднял волну. А они сами. Зачем? Это вопрос. Инсайдеры точно будут молчать, пока скальп не сняли вместе с головой.

Рыжий Кот 24.09.2017 23:56

Давно интересовался я: не перебросить ли мои скромные деньги куда-нибудь, чтоб побороть инфляцию или чтоб хотя б не всё сжирала, . А тут - банки на слуху (кстати, вспомнил: Югра) и те вдруг закрывают.

Без банковских кредитов у застройщиков - никак. Поэтому, по-большому могу подозревать, что банки вложились в новостройки, которые никто теперь брать не хочет (и это было ясно, когда цены поползли вниз = в августе 2012), и застройщики надеются на Реновацию, то есть оплату бестолковых застройщиков, аффилированных с государством, за счёт госбюджета, т.е. налогов с толковых и (!) лояльных фирм разного профиля.
То есть общий кризис надвигается. Со всеми его свойствами.

Ветер 25.09.2017 00:28

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 919236)
Что-то зачастили санации и внешние управления. Или мне так кажется? Сейчас - Бин-банк. До этого Открытие.

То ли сокращается число ИЗВЕСТНЫХ банков, то ли новые растут вместо старых. То ли идёт концентрация в узком кругу лиц.

Естественно, меня беспокоит - куда движется ситуация: кто в курсе?

бину запретили пенсионными деньгами себя кредитовать... через биржу

...и пральна

BOBA 25.09.2017 06:41

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 919315)
Давно интересовался я: не перебросить ли мои скромные деньги куда-нибудь, чтоб побороть инфляцию или чтоб хотя б не всё сжирала, . А тут - банки на слуху (кстати, вспомнил: Югра) и те вдруг закрывают.

Без банковских кредитов у застройщиков - никак. Поэтому, по-большому могу подозревать, что банки вложились в новостройки, которые никто теперь брать не хочет (и это было ясно, когда цены поползли вниз = в августе 2012), и застройщики надеются на Реновацию, то есть оплату бестолковых застройщиков, аффилированных с государством, за счёт госбюджета, т.е. налогов с толковых и (!) лояльных фирм разного профиля.
То есть общий кризис надвигается. Со всеми его свойствами.

Доля недвижки как прямых активов банка, я думаю что не зело как велика, нет, вряд ли. Доля таких активов через облигации компаний, скупавших недвижку или кредиты застройщикам, это трудно оценить.

BOBA 25.09.2017 06:42

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 919322)
бину запретили пенсионными деньгами себя кредитовать... через биржу

...и пральна

Да, пенсионными деньгами надо кредитовать олимпиаду.

Алер 25.09.2017 18:57

Цитата:

не перебросить ли мои скромные деньги куда-нибудь, чтоб побороть инфляцию или чтоб хотя б не всё сжирала.
Только в "зелёного друга".


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot