Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мозаичное братство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=242)
-   -   Хотят, но не хотят замуж (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26032)

RI 05.02.2016 01:33

Хотят, но не хотят замуж
 
Ребят, нужно быстренько для работы набросать разбор проблемы. Сдать мне во внятно оформленном виде надо послезавтра.

В общем задача объяснить широкой категории среднестатистических дам (ни разу не психологов), почему им кажется, что они хотят замуж или быть с кем-то вместе, а на самом деле - подсознательно не хотят, поэтому "саботируют" разными "случайностями" и "опять не повезло" своё намерение.

Например, женщине кажется, что она хочет семью. Но у не всё время "не получается". То заболеет на свидание или совместный отпуск, то как-то "глупо" себя поведёт, то вроде всё хорошо, но в момент, когда вот оно близко, всё рушит, сама не понимая зачем.

Короче надо объяснить дамам, что есть "теневой" (если так можно выразиться) механизм, вредные установки в подсознании или вредные программы, которые им "пакостят", но сами женщины это не осознают. И замуж им на самом деле как бы и не надо, потому как на самом деле они ценят "выгоды" от положения одиночки - свобода, личный бюджет, куда хочу - туда пошла, могу не готовить, редко убирать или что-то ещё такое.

Как это объяснить просто и доходчиво? И что предложить им, чтобы они с этим делали? Какое-нибудь несложное упражнение надо на осознание неосознаваемых вредных установок. Или выявления субличностей, которые "не пускают" дам "в отношения" или "взамуж".

Алер 05.02.2016 01:47

Цитата:

несложное упражнение надо на осознание неосознаваемых
Боюсь, что с несложными не получится...
Психотерапевты иногда недели и месяцы тратят на то, чтобы пациент обнаружил и признал своё неосознанное.
.. Собственно, весь фрейдизм* на этом как раз и основан.
___________
*психоанализ



Цитата:

Почему им кажется, что они хотят замуж или быть с кем-то вместе, а на самом деле - подсознательно не хотят.
Потому что подсознательно не хотят.

Цитата:

.. объяснить дамам, что есть вредные установки в подсознании или вредные программы, которые им "пакостят",
Почему же "вредные", если на самом деле это их истинные чувства и желания.

.

RI 05.02.2016 03:09

Вредные, потому что они же думают, что они ХОТЯТ устроить личную жизнь - а у них никак. Поэтому пока они думают, что хотят, программы, которые им как бы "мешают" для них "вредные".

А подвести их к мысли, что на самом деле они не хотят и им это в общем и не надо в силу каких-то их личных ситуаций, особенностей, привычек, установок и всё такое, им как-то надо.

Алер 05.02.2016 03:37

Цитата:

подвести их к мысли, что .......
А где планируется провести это групповое просветление ?.))
... На лекции, семинаре, в клубе ?
.

RI 05.02.2016 03:48

на сайте для женщин что-то вроде статьи или обзора для самостоятельного чтения и осознания своих "заскоков" - у тренера, как я понимаю, это может быть вроде домашнего задания его читательницам и подписчицам. Не представляю, как попроще это можно сформулировать, чтобы не углубляться особенно. Перечитала местную тему от Ирис - про тень. В общем тоже похоже. Но опять же объяснить доступно про вытеснение в подсознание подавляемых внутри эмоций, переживаний и страхов малореально без терминологии специфической.


Ну и я сама тоже не очень этот механизм представляю. Как именно подсознание блокирует сознательное желание создать пару. Какие-то импульсы что ли посылает в сознание или как это "технически"? Почему женщины начинают внутренний саботаж против своего осознанного решения сойтись с кем-то? У них - получается - подсознательная часть давлеет над сознательной? А у кого сознание сильнее - у тех подсознание дрессированное - так получается? Или?

Aliskana 05.02.2016 04:09

Юля, уточни цель задания, плиз.

Это для информационной статьи? Для приглашения на вебинар? Для продающего письма о тренинге?

Кто ЦА? "Среднестатистические дамы" - это какие? Совсем уровня глянца для домохозяек? Или что-то по психологии почитывали? Или с уклоном в эзотерику? Или бизнес-леди? Какой возраст примерно: молодые или средних лет, уже что-то испытавшие?

Тренер, которая владелица сайта, с ними опросы проводила? Знает, какими словами они свою боль и мечту выражают?

Они уже проходили какие-то тренинги, читали книги - или совсем свеженькие?

Без этой инфы действительно очень сложно писать.

Алер 05.02.2016 04:11

Цитата:

объяснить доступно про вытеснение
Вытесняется то, в чём стыдно признаваться самой себе.


Цитата:

Как именно подсознание блокирует сознательное ?.
Подсознание -- это наше глубинное "Хочу".

Осознаваемое (навязанное социумом; принуждение), -- это "Надо".

Итого имеем противоречие между "Надо" и "Хочу".
... При этом :
Одни люди - плюют на слово Надо, и на требования общества.
Другие, - наоборот, давят свои внутренние побуждения, и живут на осознании долга ("быть, как все").
А третьих (невротиков) раздирает конфликт. "Ни туда, ни сюда".




Цитата:

получается - подсознательная часть довлеет над сознательной?
Да. Так бывает.


Цитата:

А у кого сознание сильнее -
Те выходят замуж не по любви, не по внутреннему импульсу, --
а потому что "надо".., потому что "все так делают".., и т.д.
То есть, исходя из социальных стереотипов.
.

Mirana 05.02.2016 04:24

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 814244)
Ребят, нужно быстренько для работы набросать разбор проблемы. Сдать мне во внятно оформленном виде надо послезавтра.

В общем задача объяснить широкой категории среднестатистических дам (ни разу не психологов), почему им кажется, что они хотят замуж или быть с кем-то вместе, а на самом деле - подсознательно не хотят, поэтому "саботируют" разными "случайностями" и "опять не повезло" своё намерение.

"Хочу замуж" может в действительности означать много всякого разного. Особенно, когда это "хочу замуж", а за кого конкретно - непонятно. Может, дама безопасности ищет, может папу или маму, может стабильности, может "о ком бы позаботиться".
Сама цель, начинающаяся с "хочу", всегда вызывает вопрос к тому, кто это произносит, - а как ты себе представляешь результат? Продолжать хотеть? Или что-то делать уже? Или вообще чудесным образом оказаться в состоянии, которое ты описываешь словом "замуж"?

Цитата:

Короче надо объяснить дамам, что есть "теневой" (если так можно выразиться) механизм, вредные установки в подсознании или вредные программы, которые им "пакостят", но сами женщины это не осознают.
А вот не факт, что это вредные установки или программы. Они энивей полезные, остается понять в каком месте эта польза локализована. Может, они играют роль напоминалки о чем-то потерянном, что упаковано в футлярчик "замуж", а по факту - это о состоянии, к которому женщина не может найти доступ. "Хочу быть вместе". С кем? Или с чем?

Или же и правда
Цитата:

потому как на самом деле они ценят "выгоды" от положения одиночки
однако социум давит, а пороху открыто показать средний палец руки всем желающим видеть женщину при муже и не видеть женщину в упор, если она без мужа, не достает.

Цитата:

Как это объяснить просто и доходчиво? И что предложить им, чтобы они с этим делали?
Если они до сих пор с этим ничего не делали, почему вдруг должны начать делать? Им вопрос задать можно, - куда или чего вы хотите на самом деле? Что там такое за словом "замуж"? Быть как все? Быть нормальной женщиной? Быть как мама, бабушка, прабабушка, тётя по папиной линии, которые огребали от свои мужей по полной или же, напротив, промаялись всю жизнь без мужика... а я что, лучше что ли? Я же твоя дочь, мама, я не могу быть счастливее тебя, я тогда тебя предам, мама...

ВиШень 05.02.2016 05:06

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 814244)
И замуж им на самом деле как бы и не надо, потому как на самом деле они ценят "выгоды" от положения одиночки - свобода, личный бюджет, куда хочу - туда пошла, могу не готовить, редко убирать или что-то ещё такое.

Вот тут вот у тебя баг, по-моему.
Тётки, которые не хотят за мужа, они знают, что не хотят. А раздвояются желания у тётков, которые боятся за муж. То есть надо копать чего они в замужестве опасаются.

Aliskana 05.02.2016 05:31

Вот еще какая мысль пришла: тебе что надо изложить? Твои собственные идеи или концепцию заказчика? Если первое - это твой авторский текст, можешь свои собственные идеи выражать. Если второе - тогда заказчик должен описать свою концепцию, а ты привести ее в литературный вид. А то какое-то непонятное задание получается. Изложи то, не пойми что.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot