Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Среда ХОББИтания (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=369)
-   -   поездка в Европу. впечатления. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=28088)

BOBA 08.07.2018 14:57

поездка в Европу. впечатления.
 
Совершил небольшой вояж, побывал в Испании, граде Барселоне. С целью расширения культурного кругозора. О чем и буду вспоминать.

BOBA 08.07.2018 15:11

Сразу по прилету на место назначения,явпервые увидел воими глазами ЭТО. В смысле - гей-парад, который проходил как раз по улице, где находилось место временного обитания. Это впечатляло, главным образом количеством участников. Они шли нестройными рядами, а также ехали на автобусах с открытым верхом, грузовиках. Они размахивали своими радужными флагами и поливали прохожих водичкой из пистолетов. Средняя скорость колонны была в примерно в полтора раза больше пешеходной, мимо гостиницы она перемещалась вряд ли меньше получаса. Их было много, они скандировали какие-то речевки.

В один из дней мы посетили магазин тканей, там продавалось полотнище для тематического флага. То есть можно просто придти в магазин, отмотать с бобины метр-другой и , прикрепив к палке получить тематический флаг радужной раскраски. Промышленность и бизнес отреагировали на спрос.

BOBA 08.07.2018 15:22

К моему немалому удивлению, мероприятие сопровождалось информационной поддержкой на родном для меня русском языке - в метро были установлены стенды, с изображением обнимающейся мужской пары, с подписью на русском - ==я уже замужем==. Аналогичное, с парой женщин и симметричной подписью - ==я уже жената==. То ли наши там ищут приключений, и им сигнализируют, что в приоритете все же серьезные отношения и семья, то ли еще что.....

Стенды провисели еще один-два дня после парада, как и радужные флаги, свисавшие с некоторых окон и балконов, а потом исчезли.

BOBA 08.07.2018 17:03

Бросив вещи в номере, наше семейство направилось на местный Арбат. На Рамблу. однокоренную с нашим рассийским поисковиком - рамблером. Рамблить - это гулять без определенной цели, шататься и бродить. В сторону ррамблы от отеля вела сеть улочек узких, очень узких, и наиузейших, создававших ощущение пещеры.

Местный житель, указавший рукой направление куда гулять, сопроводил напутствие жестом и словами - держите сумки с деньгами под контролем. Карманников там хватает, за неделю лично наблюдал сцены ареста два раза минимум.

Первое впечатление было - что попал на грязные арбатские переулки 90-х годов. Бедно, грязно, немнрго вонюче.

Запах...... в Барселоне очень любят собак. Их там просто немеряно, а деревьев маловато. И, если собачий как собирается собакофилом в пакетик, все остальное смешивается с соленым запахом моря и бомжей.

То есть, в целом то улицы моют и убирают - но до радикально-стерильного ощущения далеко.

Бомжей же изрядно. Климат позволяет жить на улице, даже зимой 15-18. Ну прохладно, но это не минус 20 в Москве. Поэтому, рядом с огромным старинным собором, или стеной отстроенной римлянами, может лежать матрас, а на матрасе - человеческое существо. Полиция к таковым существам относится толерантно - а куда его деть? Быть сравнительно чистым довольно просто - пляжи оборудованы местами помыва туристов от морской воды, и туалетами.....

BOBA 08.07.2018 21:51

С рамблы мы пошли на местный, весьма колоритный рынок - Боккерию. Там продается разное съестное - мясо, рыба, морские гады с неизвестными названиями, фрукты знакомые и не очень.

Размером он примерно одну- две школьные хоккейные коробки. Самым прикольным для нас там были многочисленные свежевыжатые соки, стаканчики с которыми добывались из под гор льда. Стаканчик стоит 1-2 евро, при закрытии рынка можно перехватить 2 стакана за евро.

Отличие от наших рынков - активного впаривания товара нет, однако же и торговаться до скидок бесполезно. Торговцы улыбчивые, доброжелательные, с достоинством и без надменности.

Ветер 08.07.2018 22:28

барселона- не испания
барселона- каталония
))
↓↓ пс:

BOBA 08.07.2018 22:51

Я знаю. Кроме гейских флагов в том же магазине можно купить красно-желтое полосатое полотнище Каталонии, кои нередко свисают с балконов и окон.

В музеях надписи нередко на испанском и каталонском отдельно. На каком говорят - не знаю, кажись все же на испанском.

Рядом с каталонскими флагами нередко висят плакаты за democracy. Вощем оне значит думают, что этой самой демокраси на местах мало, надо бы больше. И митингуют за ея, впрочем небольшими группами и мирно. Многому народу не особо куда стекаться - площади маленькие.

Полиция к митингам и забастовкам (страйкам) индиффирентна.

Но в принципе, народ темой немного взбударажен. Мы пролистали местную толстую газету. Там целый номер посвящен вопросам отделения.

RI 08.07.2018 22:56

Как интересно. И фоточки покажи, ладно?

BOBA 08.07.2018 23:09

На улицах много пожилых людей, много инвалидов. Иногда инвылиды перемещаются в электроколясках, это не редкость. Но некоторые пенсионеры (люди старшего возраста) просят подаяние. Как мне показалось по одному рекламному плакату в метро, у них есть проекты сбора средств для пожилых через смс (каа у нас для больных, в фондах вроде ==подари жизнь==).

Но и бодрых пенсионеров и пенсионерок по улицам и пляжам тоже изрядно, дамы старшего возраста нередко загорают без верхней половины купальников.

Одеты в основном очень прилично, может потому что в мягком климате одежды надо меньше и изнашивается она тоже, небыстро.

BOBA 08.07.2018 23:09

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 944948)
Как интересно. И фоточки покажи, ладно?

Фотки да, немного но есть, попозже что-то повыложу. Снимали в основном на телефон жены, там камера получше.... их переливать еще надо....


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot