Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мастерская предпринимательства (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Кто виноват? Что делать? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=356)

Агата 26.04.2006 12:42

Кто виноват? Что делать?
 
Толком не знаю, как начать тему. Попробую описать ситуацию и сформулировать вопрос.
Решил человек заняться частным предпринимательством. Организовал фирму. Поставил на всех ответственных постах своих родственников. Людей не всегда достаточно образованных, но надёжных. Фирма разрослась. Появилась потребность в квалифицированных управленцах и лидерах от Бога. Приходят новые люди, но родственнички, занимающие ответственные посты начинают «тараканью возню». Страх показать свою некомпетентность и лишиться роботы заставляет их заниматься интригами. В результате новый работник занимается не работой, а элементарным выживанием.
Не профессионал:
1.Живёт с ощущением, что есть предел совершенству и останавливается в развитии.
2.Чаще ошибается, ибо работает методом «тыка» когда можно использовать уже известные и проверенные методики.
3. Склонен винить в своих ошибках других, нет опыта того, что и великие люди ошибаются (такие случаи описываются в литературе, об этом узнаёшь в процессе обучения ремеслу).
4. Создавая конфликтные ситуации не ищет конструктивного выхода решения конфликта, а перекладывает вину на другого. Отчего страдают интересы фирмы.

Вопрос: как новому работнику суметь адаптироваться в этой ситуации?

И ещё. Мне известны случаи, когда любовницу назначают заведовать целым отделом.
В редких случаях женщина занимается только работой. Зачастую она занимается самореализацией, организовывает маленькое царство с подхалимами и правит.
Так стала неинтересной наша местная газета, так стало невозможно сотрудничать с местным отделение крупного Банка(зав. Отделом по связям с общественностью там сами понимаете кто), так прогорает одна известная мне фирма (хозяин измотался).:p

Старик 26.04.2006 12:56

Цитата:

Вопрос: как новому работнику суметь адаптироваться в этой ситуации?

Ответ: НИКАК.

Разъяснение: Мы с вами живём не так, как РАБОТАЕМ, а так, как нами УПРАВЛЯЮТ.

Вы можете быть мастером на все руки, но ЖИТЬ вы будете так, как вашим трудом распорядятся УПРАВЛЕНЦЫ - и если управленцы такие, как описано выше - какая жизнь ждёт их подчинённых вне зависимости от "подстройки" подчинённых к произволу управленцев?

Не надо связываться с такими управленцами. Потому как ПРОБЛЕМА - в самих УПРАВЛЕНЦАХ, а не в их подчинённых.

Ситуация АХОВАЯ на самом деле - ТУПОРЫЛЫЕ УПРАВЛЕНЦЫ реально в любой дыре уже сидят и ПОМЕЛОМ подчинённых погоняют...

И ситуация требует реального решения.

Агата 26.04.2006 13:08

Старик, умеешь ты "успокоить".:) Есть одно решение вышезаявленной проблемы: создать своё дело. Но на сегодняшний день это довольно сложно:
1. Материально
2.Все ниши заняты и потребитель бедноват.
Если взять конкретно меня, я скорее раб чем хозяин:
1. Женщина.
2. Этому меня обучали многие годы в ВУЗе - быть подчинённым, работать на чужую идею. Менеджер (одним словом). Я автоматически воспринимаю чужие деньги как денежные единицы, как бы мне их не представляли. Настроена работать в команде в режиме побчинения вышестоящим и руководить нижепредложенными. Но не умеею лизоблюдствовать - как этому научиться и надо ли ?

Старик 26.04.2006 13:26

Даже если и научиться лизоблюдствовать - стереть себя в порошок и сделать из себя угодника - насколько реально получится решить свои проблемы УСТОЙЧИВО в своём ближайшем будущем?

На мой взгляд - локальный успех лизоблюдства на сейчас - это глобальный провал всех своих благонамеренных целей в своём будущем.

Менеджер - это по русски - УПРАВЛЕНЕЦ. Нам НАВЯЗАЛИ западническое понимание МЕНЕДЖМЕНТА, которое складывалось столетием на Западе - а Россию захотели на эти рельсы перевести за 15 лет - вся дуристика западного МЕНЕДЖМЕНТА при этом и обнажилась - первый пост в теме - это и есть доказательство этому.
И проблема в данном случае - в теории МЕНЕДЖМЕНТА, которая готовит таких УПРАВЛЕНЦЕВ.

В России западный менеджмент - НЕ РАБОТОСПОСОБЕН в смысле устойчивости на длительном интервале времени - Россия и её люди - это не то тесто, из которого слеплены психологически западные люди - только потому, что люди в России за последних 30 лет пожили при разных социальных строях общества - достаточно, чтобы плевать на "результаты" западнического менеджмента, который реально мало чему ПОЛЕЗНОМУ учит, а учит он исключительно ПЕРЕКЛАДЫВАНИЮ денег из кармана населения и других фирм в свой СОБСТВЕННЫЙ без ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА - а просто удовлетворяя деградационно-паразитические потребности общества.

К тому же в обществе НАВЯЗАН культ ДЕНЕГ - всё благополучие человека измеряется высотой стопок денежной макулатуры. И деньги не пахнут. (Якобы не пахнут...)

Крайт 26.04.2006 13:50

Для начала - вижу некое противоречие. А именно, с одной стороны
Цитата:

...Если взять конкретно меня, я скорее раб чем хозяин:
1. Женщина.
2. Этому меня обучали многие годы в ВУЗе - быть подчинённым, работать на чужую идею. Менеджер (одним словом). Я автоматически воспринимаю чужие деньги как денежные единицы, как бы мне их не представляли. Настроена работать в команде в режиме побчинения вышестоящим
с другой - высказаны претензии о некомпетентности людей, занимающих руководящие посты.
На мой серый взгляд говорить о чьей-либо некомпетентности можно лишь имея СВОЙ готовый и конкретный рецепт решения проблемы и готовность ПОЛОСТЬЮ взять на себя ответственность вместо кого-либо из руководства.
А исполнитель - на то и исполнитель, чтобы выполнять распоряжения. Даже абсолютно, с его точки зрения, идиотские.
Далее.
Цитата:

Не профессионал:
1.Живёт с ощущением, что есть предел совершенству и останавливается в развитии.


Что тебе до его развития, если твоя задача - выполнять распоряжения?
Цитата:

2.Чаще ошибается, ибо работает методом «тыка» когда можно использовать уже известные и проверенные методики.

Предложи.
Цитата:

3. Склонен винить в своих ошибках других, нет опыта того, что и великие люди ошибаются (такие случаи описываются в литературе, об этом узнаёшь в процессе обучения ремеслу).

Умей доказать с фактами в руках, что ты - выполнила всё необходимое в рамках ИХ распоряжений и своих полномочий.

Арина 26.04.2006 13:53

Цитата:

Сообщение от Агата
не умеею лизоблюдствовать - как этому научиться и надо ли ?

Есть мнение, что не надо. Кто тебе эти люди? Тебе с ними не жить, детей не крестить.
А вот научиться отделять рабочее от личного и интересы дела от собственных представлений о мироустройстве, имхо, стоит. :)

Тома 26.04.2006 14:02

Цитата:

Но на сегодняшний день это довольно сложно:
1. Материально
Выбери нематериалоемкую отрасль(например агентство по трудоустройству) или ищи предоплату.
Цитата:

2.Все ниши заняты и потребитель бедноват.

На уровне мелких фирм и частных предпринимателей полно незанятых ниш и вполне реально конкурировать. Бедному предоставь товор подешевле, богатому подороже.
Цитата:

Если взять конкретно меня, я скорее раб чем хозяин:

Вот с этим сложнее.
Но ты должна знать, не все так плохо с мелким предпринимательством. А если орут о тяжестях и непосильной ноше так это от того , что выгодно. Может послабление дадут.
На моих глазах за последний год знакомы открыли стоматологическую клинику и огенство по трудоустройству. Дела идут нормально. Расширяются.

Агата 26.04.2006 14:20

А что делать, если хозяин фирмы не отстранился, не отделил личное от бизнеса (что я и описываю выше) - реализовывает свои потребности влавствовать над людьми в ущерб интересам дела?

Тома 26.04.2006 14:29

Агата, а по какую ты сторону барикады?
Ты заинтересованна в успехе данной конкретной фирмы или лишь в хорошей работе?

Иеро 26.04.2006 14:50

Агата
Цитата:

А что делать, если хозяин фирмы не отстранился, не отделил личное от бизнеса (что я и описываю выше) - реализовывает свои потребности влавствовать над людьми в ущерб интересам дела?
Понять, что он платит за своё удовольствие потерей эффективности своего дела и не париться. Скорее всего его всё это устраивает и он не считает, что у него есть какие-то проблемы. Это же его удовольствие и его дело, а не твоё.

Ну и есть ещё один закон спонтанного управления, который гласит, что:
  • Интуитивно хозяева бизнеса часто скорее выбирают 100% лояльности за ~30% эффективности, чем наоборот.
Именно позтому в руководстве мы можем наблюдать некомпетентных родственников, любовниц, и т.п., чем профессионалов управления.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot