Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Эликсир долголетия (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Выбор смысла жизни (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=147)

SiberianTiger 02.03.2006 10:47

Выбор смысла жизни
 
Задумался я тут о возможности выбора смысла жизни.

И пришел к выводу о том, что возраст между 16 и 23 годами - это тот возраст, когда такой выбор еще возможен. Хотя, с другой стороны, возможен он не для всех, а где-то процентов для пятнадцати людей. Для них к началу этого возраста выбор еще не сделан, и имеется лишь предрасположенность, которая в этом возрасте закрепляется, превращаясь у большинства в незыблемое и неизменное намерение, определяющее жизнь человека.

Что я имею в виду, говоря о смысле? Это как бы пространство, в котором человек живет, и которое наполняет результатами своей деятельности в нем же. И в этом пространстве по большому счету оказываются только те люди, занятия или объекты, которые соответствуют этому смыслу. Например, если ты настроен на борьбу - тебе будут постоянно попадаться препятствия, которые надо будет преодолевать, и другие "борцы".

Навскидку приходят на ум "проращивание семьи", "работа до седьмого пота" (именно работа, а не деньги, которые являются отдельным смыслом), развлечения, приключения/авантюризм, общение, борьба/война, познание мира/путешествия, свобода, лидерство, наука/исследования, поиск себя, поиск прекрасного, служение людям или известному человеку (таковы многие жены известных людей, секретарши, некоторые театральные вахтерши и даже болельщики-фанаты ;)), творчество, привлечение внимания, поиск, мыслительство/философия, власть, прокрастинация/отдых, учительствование. Каждый из этих главных смыслов может определять профессию и цели в жизни, роль семьи в жизни, и так далее. У некоторых людей все остальное превращается лишь в дополнение к жизни, посвященной реализации своего жизненного смысла.

Хорошим примером являются семьи бизнесменов, которые представляют собой "крепкий тыл" для тех, чьим смыслом жизни являются деньги, либо работа. Крепкий тыл - это хорошо, но вот нередко такому вот бизнесмену ничего, кроме осознания того, что у него этот крепкий тыл есть, и не надо. Потому брошенная по сути жена-раскрасавица сидит дома или шляется по магазинам, а он приползает домой вечером уже ничего не желая, даже если он все это делает якобы для нее и семьи.

Другой пример - мой друг-американец, которому сейчас около шестидесяти. Он - мотоциклист, однако не из тех небритых толстяков, которые с диким ревом гоняют на Харлеях. У него в какой-то момент было 7 мотоциклов (большей частью английских, так что они не функционировали, а просто стояли у него в разных частях дома ;)). Он работал администратором баз данных (DBA) - высокооплачиваемая профессия, и т.д., и т.п. Однако все это время он не жил; живет по полной он лишь тогда, когда он в дороге, путешествует на своем старом мотоцикле BMW. Объездил он - сам и в компании таких же "профессионалов-оборотней" - всю западную часть США, Мексику, и так далее. Он даже не женился, и потому сейчас может себе позволить такие путешествия.

У восьмидесяти процентов все просто - смысл этот жестко определен предшествующей жизнью и внутренними установками, которые могут быть унаследованы от родителей, либо сложиться под влиянием среды. У них выбора нет, поскольку они даже не захотят выбирать, полностью плывя по течению. С такими людьми о смысле лучше не разговаривать - они тебя либо не поймут, либо отвергнут любые аргументы под действием подсознательных установок. Если у них не ладится то, ради чего они живут - жизнь теряет смысл, и все плохо.

Еще процентов пять, а то и меньше - это те, кто только думает, что может выбирать (а выбирать они обычно казалось бы могут и даже хотят). Однако, что бы они ни выбрали, они все равно раньше или позже станут заниматься тем, что можно назвать даже не смыслом, а предназначением - тем, что заложено в них глубоко-глубоко, и требует выхода наружу, грозя в противном случае разрушить своего носителя. Это обычно люди сверхталантливые, нестандартные, хотя немало среди них и тех, кто выглядит нормальным и обычным, а их таланты находятся в подводной части айсберга, и заметить их можно не по тому, ЧТО такой человек делает, а по тому, КАК он это делает (их называют Мастерами, кудесниками своего дела, и т.п.).

"У него есть талант - и он поет этим талантом, пляшет этим талантом, пишет этим талантом" (С) Жванецкой - это о них.

Конечно, бОльшая часть того, о чем я написал, несколько упрощена, и показывает лишь схему, поскольку, конечно, у многих людей может быть более одного смысла. Хотя, с другой стороны, у большинства же имеется какой-то главный смысл, а остальное уже вторично, и нередко тоже связано с главным смыслом. Например, когда главный смысл - власть, вторичный смысл - борьба - может стать методом движения к власти. А другой, у кого борьбы в списке нет, может стремиться к власти через интриги, работу или формирование "всенародной любви".


Можно ли изменить смысл жизни в более поздний период своей жизни?
Можно, но ой как непросто (имеются в виду лишь 20 процентов тех, кто изначально не был жестко запрограммирован). Нередко это требует значительного депрограммирования и работы над собой. Хотя такая работа практически всегда идет на пользу, позволяя обрести гибкость и бОльшую полноту жизни.

У категории сверхталантливых людей с предназначением пополнение жизни иными смыслами тоже возможно, хотя от предназначения ИМХО избавиться все же нельзя, и потому путь к свободе требует реализации этого предназначения.


В следующих частях я расскажу, как эти смыслы связаны с эликсиром молодости ;).

Владимир Геннадьевич 03.07.2006 09:24

А мне мысль такая пришла - смысл выбирается, а дальше ... как правило люди продают свою жизнь за смысл.

По моему жизнь такая, как она есть - прекраснее любого смысла.

Чем жизнь без смысла хуже смысла без жизни?

Queen 03.07.2006 09:35

Цитата:

Сообщение от Владимир Геннадьевич
По моему жизнь такая, как она есть - прекраснее любого смысла.

В какие-то моменты - соглашаюсь..
"Просто быть.."
Просто дышать, просто смотреть и видеть, просто чувствовать, просто быть с кем-то рядом или близко, просто делать что-то..

Хорошо..
..если не возникает вопроса "зачем?" - "а зачем это все"???
А иногда он возникает почему-то.

Или иногда очень ярко и остро осознается то, что жизнь уходит - незаметными секундами, песочными ручейками..в никуда?
И? Что остается? С чем остаешься?

Смысл - это не обязательно что-то твердо и логически решенное ("от головы")..это может быть НЕЧТО, живущее и ощущаемое в каждой клеточке тела, что-то глубинное и важное, которое даже не осознается как Смысл..просто - что-то чувствуется, и без него никак, и ради этого и этим - живешь..
К меня как-то так :)

Экзисто 03.07.2006 11:48

По-моему смысл жизни связан с призванием или предназначением. Когда ищут смысл жизни одновременно идёт поиск призвания и наоборот. Или смысл найден, но не находится призвание, не к чему приложить руки и мозги. А когда есть призвание, то смысла никакого не нужно. Призвание дает глубокое удовлетворение, ведет человека своим путем, в то же время человек сам творит свою жизнь, полагаясь на интуицию, - и поэтому подсознательные импульсы и разумные жизненные и профессиональные решения смыкаются, образуя то ощущение полноты жизни, которое наполняет всё существование энергией и смыслом.
Тигр
Цитата:

Можно ли изменить смысл жизни в более поздний период своей жизни?
Можно, но ой как непросто (имеются в виду лишь 20 процентов тех, кто изначально не был жестко запрограммирован). Нередко это требует значительного депрограммирования и работы над собой.
Можно, даже если изначально был жестко запрограммирован, но это происходит не спонтанно или сознательно, в борьбе и поиске, а в случае такого стечения обстоятельств, когда "ожог реальности" испепеляет всё внутри, и человек буквально возрождается из собственного пепла с другим мироощущением, если, конечно, окончательно не опустошается в такой экзистенциальной ситуации. И то, если только были уже ростки перерождения.

Владимир Геннадьевич 03.07.2006 12:41

Королеве:
Обрати внимание, когда возникает вопрос "зачем"?

Когда что-то не так. А при чём тут смысл. Надо лечить это "не так". А вместо этого предлагается "купить" смысл (цена офигительная, так как смысл - это панацея) и забить на "не так". Так?

Экзисто:
Мне есть чем в жизни заняться - как сказал Гильберт "Мы должны знать и мы будем знать", но я не буду пытаться узнать как устроен двигатель "не научившись читать" (наша цивилизация по моему, в младенческом возрасте). Я буду восхищаться и радоваться красоте и богатству мира. Я буду расти. Хватит на миллионы лет, а то и больше. :)

Слепое пятно 04.07.2006 00:16

Тигра, при всех моих симпатиях к твоему сугубо гуманитарному подходу к данной теме и достаточно хорошему ее литературному раскрытию, с примерами и пр. у меня возникает масса вопросов.
На основании чего ты сделал вывод о том, что возраст именно 16-23 года является сензитивным для выбора смысла жизни? Что случается в 24 года? Исходя из каких своих наблюдений или работ других авторов, ты пришел к выводу об именно 15% тех, для кого он возможен? По каким критериям ты определяешь выбранный или заданный смысл жизни у человека? Взялся бы ты дифференцировать жителей данного форума по их смысложизненным ориентациям в плане выбранности/заданности? Как соотносятся в твоем понимании «выбор смысла жизни» и «поиск смысла жизни»? Исходя из чего ты утверждаешь, что работа по собственному депрограммированию практически всегда идет на пользу и дает большую полноту жизни? Как ты относишься к идее о том, что подобное депрограммирование, если это действительно оно и происходит на глубоком экзистенциальном уровне, сопровождается кардинальной перестройкой ценностной базы личности, сломом устоявшихся паттернов взаимодействия со средой, обрывом близких межличностных и поиском новых, что само по себе достаточно болезненно?

SiberianTiger 04.07.2006 08:23

Цитата:

Сообщение от Владимир Геннадьевич
Чем жизнь без смысла хуже смысла без жизни?

Смысл - это то, что тебя ведет по жизни, давая силу, решимость, мотивацию и энергию.

БЕЗ смысла (а, точнее, с одним лись биологическим смыслом) живут животные.

Соответственно, без дополнительных смыслов жить будешь куда меньше, и энергии после юности/зрелости будет куда меньше.

Цитата:

Сообщение от Экзисто
По-моему смысл жизни связан с призванием или предназначением.

Мне кажется, призвание/предназначение - это и есть смысл жизни, или, точнее, один из основных жизненных смыслов.

Цитата:

Можно, даже если изначально был жестко запрограммирован,
...
И то, если только были уже ростки перерождения.
Если были ростки - значит, он скорее всего не был жестко запрограммирован ;).

Queen 04.07.2006 14:22

Цитата:

Сообщение от Владимир Геннадьевич
Королеве:
Обрати внимание, когда возникает вопрос "зачем"?

Когда что-то не так. А при чём тут смысл. Надо лечить это "не так". А вместо этого предлагается "купить" смысл (цена офигительная, так как смысл - это панацея) и забить на "не так". Так?

:) и да, и нет.
Да - согласна, всякие "зачем" часто возникают именно когда что-то не так..и тогда это получается "ну и зачем все это?".

Но бывает и по-другому:
есть любовь, счастье, любимая работа, человек развивается и растет, узнает новое и расширяет границы..и хочется чего-то большего, высшего, хочется чтобы вся эта полнота бытия была не просто так, а для чего-то или кого-то..и это и будет смыслом.

А?

SiberianTiger 05.07.2006 14:20

Цитата:

Сообщение от Слепое пятно
Тигра, при всех моих симпатиях к твоему сугубо гуманитарному подходу к данной теме и достаточно хорошему ее литературному раскрытию, с примерами и пр. у меня возникает масса вопросов.

Vegetarians eat vegetables, beware of humanitarians! (C) ;)

Да, я - тигр-гуманитарий! ;)
(но иногда еще и технарь)

Цитата:

На основании чего ты сделал вывод о том, что возраст именно 16-23 года является сензитивным для выбора смысла жизни? Что случается в 24 года? Исходя из каких своих наблюдений или работ других авторов, ты пришел к выводу об именно 15% тех, для кого он возможен? По каким критериям ты определяешь выбранный или заданный смысл жизни у человека?
Столько вопросов ...

Ой, ТОМА!!! Прости, я больше не буду!!! :D

Цифра в 15% - среднеотфонарная; 16-23 года - мое наблюдение. Восприятие смыслов людей - субъективно-интуитивное.

Цитата:

Взялся бы ты дифференцировать жителей данного форума по их смысложизненным ориентациям в плане выбранности/заданности?
Далеко не всех. скажем так, я мог бы выбрать многих из тех, у кого смыслы сложные, но насчет большинства остальных утверждать не смогу, поскольку сложно отделить "простых" от тех, о ком у меня попросту недостаточно информации.

Цитата:

Как соотносятся в твоем понимании «выбор смысла жизни» и «поиск смысла жизни»?
Поиск - это процесс, который запускается у тех, у кого не произошло неявного, "автоматического" выбора.

Цитата:

Исходя из чего ты утверждаешь, что работа по собственному депрограммированию практически всегда идет на пользу и дает большую полноту жизни? Как ты относишься к идее о том, что подобное депрограммирование, если это действительно оно и происходит на глубоком экзистенциальном уровне, сопровождается кардинальной перестройкой ценностной базы личности, сломом устоявшихся паттернов взаимодействия со средой, обрывом близких межличностных и поиском новых, что само по себе достаточно болезненно?
А разве я это утверждал?

Я утверждал то, что некоторые без подобного депрограммирования и поиска попросту не смогут быть счастливыми, но относилось это преимущественно к "верхним" 20%. 80% я и не трогаю - я реалист, а не "универсалист-догматик".

Слепое пятно 05.07.2006 18:35

Цитата:

Да, я - тигр-гуманитарий!
(но иногда еще и технарь)

Я не об этом. В твоем тексте есть претензия на научность, закос под этот жанр в виде цифр и определений. Исходя из этого, я и позволил себе уточнить, на основании чего сделаны твои выводы. Просто в научных текстах все же принято «отвечать за базар». Ну а если тексты «отфанарно-интуитивные», то тогда, конечно, никаких вопросов. Чистое искусство тоже нужно народу и есть один критерий его оценки: нравится/не нравится. А все ответы на вопрос «почему» лежат в области сопоставления личностного опыта и его объяснения, что, в общем, тоже интересно, но не носит глобальный обобщающий характер.
Цитата:

Цитата:

Цитата:

Хотя такая работа практически всегда идет на пользу, позволяя обрести гибкость и бОльшую полноту жизни.
Исходя из чего ты утверждаешь, что работа по собственному депрограммированию практически всегда идет на пользу и дает большую полноту жизни?
А разве я это утверждал?

Иногда, отвечая на вопросы собеседника, имеет смысл перечитывать собственные посты.
Цитата:

Я утверждал то, что некоторые без подобного депрограммирования и поиска попросту не смогут быть счастливыми
Цитат подтверждающих это утверждение мною не найдено, но я охотно верю, что ты об этом думал.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot