Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Обсуждения (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=377)
-   -   Психологическая гармония (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=23430)

JIuca 17.07.2014 13:49

Психологическая гармония
 
Один из критериев ПЗ. А что это значит? Баланс между "хочу" и "имею"? Или равновесие позитива и негатива в мироощущении? Или некая планка, до которой надо добраться и как только преодолел, то вот она гармония на блюдечке - пожинай плоды и наслаждайся?
И как добираться? Само собой дойдет или духовные практики необходимы или дар богов, как говорится?

SerejaKu 17.07.2014 14:39

Я бы ещё рассмотрел способы разрешения противоречия между предопределённостью автоматичеких реакций и рефлексов и желанием свободно выбирать цели и смыслы, после чего - следовать им в жизни:
http://project.megarulez.ru/forums/s...08&postcount=9

JIuca 17.07.2014 17:56

Цитата:

Сообщение от SerejaKu (Сообщение 689364)
Я бы ещё рассмотрел способы разрешения противоречия между предопределённостью автоматичеких реакций и рефлексов и желанием свободно выбирать цели и смыслы, после чего - следовать им в жизни:
http://project.megarulez.ru/forums/s...08&postcount=9

Такой мужской-мужской подход - мечи)))

Вообще да, я тоже как-то так представляю: понимание своих желаний и достижение удовлетворенности в результатах. Чтобы не "я добился, а нафиг мне это?" или "знал бы, не стал бы пробовать, слишком дорогой ценой досталось", а я знаю, чего хочу, меня устраивают способы, как этого добиться, и я удовлетворен результатами.

voha5 17.07.2014 20:14

Цитата:

Такой мужской-мужской подход - мечи)))
Мужской....и неудачный...как пример..
Цитата:

понимание своих желаний и достижение удовлетворенности в результатах.
От мелких целей,к большим..постепенно..Натренеруешься каждый день решать мелкие...потом будешь легко решать что то крупное..
Цитата:

Чтобы не "я добился, а нафиг мне это?" или "знал бы, не стал бы пробовать, слишком дорогой ценой досталось",
Вооо...это когда быстро перепрыгиваешь на крупные цели...Затраты слишком велики.и не оправданны....Ну у меня именно так было ,пока не разобрался..

Ветер 17.07.2014 21:17

Ну, во-первых, ПЗ, это оценка ДИНАМИЧЕСКОГО состояния психики человека.
Во-вторых, как всякое психологическое состояние проявляется... как непосредственно в теле человека, так и в социуме. Однако оценка социальной успешности возможна только в преломлении ценностной системы самого человека. А с такой оценкой возникают сложности. Единственное, полная невпихумость человека в социум из за нежелания или невозможности по каким-либо причинам, есть однозначынй признак отсутствия ПЗ. )

JIuca 17.07.2014 22:32

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 689473)
Ну, во-первых, ПЗ, это оценка ДИНАМИЧЕСКОГО состояния психики человека.
Во-вторых, как всякое психологическое состояние проявляется... как непосредственно в теле человека, так и в социуме. Однако оценка социальной успешности возможна только в преломлении ценностной системы самого человека. А с такой оценкой возникают сложности. Единственное, полная невпихумость человека в социум из за нежелания или невозможности по каким-либо причинам, есть однозначынй признак отсутствия ПЗ. )

Немножко не о том ты: что такое гармония применительно к ПЗ? Равновесие? Умиротворенность? Еще что-то?

Про социальную успешность не соглашусь. В большинстве случаев она способствует ПЗ, но обязательной вовсе не является. То есть человек, живущий уединенно на ферме в крайне простых условиях, можит быть почти маргиналом, и тем не менее психологически здоровым и даже счастливым. Социальная успешность - это бонус сверху. Можно и без него обойтись. Духовные практики тому и учат - находить точку опоры внутри себя.

JIuca 17.07.2014 22:52

Пример к предыдущему посту. Из сегодняшнего, как раз, разговора.

Моя родственница, гуляя с годовалым ребенком, неоднократно встречала юную девушку с двумя маленькими девочками (год и три). Думала, что старшую девочку в семье заставляют с сестренками гулять. Эта девушка в платочке и в длинной юбке, но такая вся светлая, радостная.
Вчера они разговорились (была причина) и выяснилось, что никакая это не сестра старшая, а мама, которой 21 год и замужем она за священником маленькой церквушки. Ничего не заканчивала, нигде не работает, в обществах не вращается, то бишь социальный успех ей не грозит никак. А впечатление абсолютно гармоничного человека производит.

RI 17.07.2014 23:45

С верующими вообще отдельная история. У них система координат другая немного. То есть я бы не рассматривала в этой теме.

А психологическую гармонию можно сопоставить с внутреннем равновесием, балансом. Достичь этого невозможно, если завышены ожидания от мира и от себя, слишком высокие требования - к окружающим и себе и ряд других отклонений - долго описывать. Баланс между имеющимся и желаемым - тоже да - на равновесие работает - но не только. Основное, мне кажется, это ощущение личного комфорта в процессе каждодневного бытия. Плюс осознанность. Когда человеку хорошо, его жизнь его в целом устраивает, и ЧЕЛОВЕК ПОНИМАЕТ, как рулить жизнью фффтуда, где это хорошо становится основным впечатлением от жизни, равновесие и внутренняя гармония достижимы. Если человеку в основном по жизни плохо и он занят каждодневным преодолением себя, жизни, обстоятельств,других людей и ты ды... покой ему только снится...

Впрочем есть ещё "люди воины" - у них особая палитра и особая гармония. Но тоже скорее "отдельный случай", не для темы.

JIuca 18.07.2014 12:28

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 689523)
С верующими вообще отдельная история. У них система координат другая немного. То есть я бы не рассматривала в этой теме.

На мой взгляд, это не очевидно. Потому что если бы дело в вере было, тогда все верующие имели бы неземной светящийся лик. А ведь это не так - есть глубоко верующие и очень несчастные люди, с множеством психологических закидонов.

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 689523)
А психологическую гармонию можно сопоставить с внутреннем равновесием, балансом.

Сопоставить можно, но сопоставить на значит поставить знак равенства. Мне кажется, гармония круче, нежели просто равновесие.

Определение может быть и ничего, но какое-то расплывчато-безликое. Хотелось бы личных впечатлений.
Психологическая гармония - это комплексная характеристика человека, проявляющаяся и в его личности (т.е. в мотивации и эмоциональной сфере), и в психических процессах и способностях, и в поведении.
Исследования и анализ литературы позволили выделить три группы общих критериев - признаков психологической гармоничности личности, ее состояния и жизнедеятельности:
1) согласие с собой и окружающим миром;
2) адаптивно полезное, устойчивое, длительное, творческое и экономичное функционирование и развитие индивидуума, других людей и окружающей природы в разнообразных жизненных средах;
3) психологическое, физическое, социальное и духовное здоровье.


Исходя из вышеприведенного, ПЗ является всего лишь элементом психологической гармоничности, пусть и неотъемлемым. То есть можно быть психологически здоровым, но далеким от гармонии. Так?

RI 19.07.2014 23:19

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 689609)
То есть можно быть психологически здоровым, но далеким от гармонии. Так?

На мой взгляд, так. И да - гармония - круче равновесия. :yes: Я подыскивала просто наиболее близкие понятия, чтоб объяснить, что именно вкладываю в это слово. :yes:


Часовой пояс GMT +4, время: 04:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot