Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Соционика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Акцкентуации по Леонгарду (в изложении О.Ч.) (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27319)

Темур 27.03.2017 13:28

Акцкентуации по Леонгарду (в изложении О.Ч.)
 
Тип акцентуации:
1 Гипертимная
2 Тревожная
3 Дистимическая
4 Педантическая
5 Возбудимая
6 Эмотивная
7 Застревающая
8 Демонстративная
9 Циклотимическая
10 Экзальтированная

Мляяя, как убого выглядят доморощенные Леви и Козлов на этом фоне.

Темур 27.03.2017 13:33

Т. к. это форум победившего гипоманьяка, начнем с него - родина должна знать своих героев.

Гипоманьяк - вы чувствуете ауру этого слова? Я тоже. Поэтому предпочитаю "гипертимик".

Гипертимика в толпе сразу отличишь по походке: уверенной, размашистой и в то же время немного расхлябанной. А если не отличишь в толпе - то отличишь в компании - его МНОГО. Он не старается специально выделяться и выпендриваться, он совершенно искренне может пытаться быть скромным - все равно его МНОГО. Даже когда он молчит (хотя это трудно предстаить себе), он _излучает_. От него _исходит_. Он моментально делается центром притяжения.

Это можно перепутать с демонстративностью - и часто, часто эти две акцентуации ходят парой. Но демонстрант не всегда приятен - хотя всегда ярок. Скажем так: гипертимик - это то, чем демострант часто пытается быть. Он совершенно ненатужно и естественно обаятелен. Он понятия может не иметь о своем обаянии, он может весь внутри быть задерганным и закомлексованным - но обаяние его не покидает.

Это - внешнее провление гиперактивности желез. Гипертимик все время находится в состоянии гормональной эйфории. Это о нем сказано "водки ему не надо, дурь у него своя". Предмет зависти множества людей - всегда приподнятое настроение.

Не надо завидовать. Во-первых, обратная сторона медали - это полный гаплык с чувством времени, иерархии и реглмаента. Гипертимик очень быстро завоевывает репутацию человека ненадежного и даже непорядочного: он везде опаздывает, он пропускает все дедлайны, он увлекается одним и намертво забывает про другое. Он ненавидит дресс-код. Он терпеть не может подчиняться, особенно - людям глупее себя.

Во-вторых, железы не могут функционировать в режиме форсажа все время. Они иногда берут отпуск. И друг гипертимик, еще вчера улыбавшийся, пока ему гипсовали сломанную ногу, сегодня готов повеситься из-за того, что кто-то обещал позвонить - и не позвонил. И ведь вешается многда, что характерно. И народ кругом удивляется: как же так, такой веселый человек, так у него было все хорошо... А у него не было все хорошо - у него был "играй, гормон". А когда гормон отыграл - начался депресивный психоз. И амба.

Хотя вообще-то на гипертимика нужно взвалить очень много, тобы он сломался. Но в этом он сам активно вам поможет. Он склонен переоценивать себя и свои силы и браться за гуж, не задаваясь вопросом: а дюж ли я? Характерная картинка из моего недавнего прошлого: пьем чай с отуцом Марком, я ему рассказываю, что со мной юыло за последний год, котрый мы не виделись. И чем занимаюсь сейчас: пиишу один роман по заказу, второй - для души, дорабатываю третий, работаю над комиксом и одновременно игрой по нему, поступаю в университет... Отец Марк, робко:
- Но ведь ты и спишь иногда?
Да. Иногда сплю. Гипертимики, как правило, физически выносливы и не чувствуют собственных границ. И очень удивляются, когда утыкаются в барьер прямо лбом. Нередко - с разбегу.

От немедленной смерти в оглоблях гипертимика спасает счастливая способность сказать "ну и хрен с ним" и бросить одно из дел (дело - всегда "одно из", гипертимик ничему не отдается целиком) - на время или насовсем. Поскольку приоритеты гипертимика отличаются от приоритетов ближних гипертимика, ближние нередко только рот разевают. С гипертимика вполне станется бросить денежную работу ради интересной халтуры. Перспективную научную задачу - ради романа с девушкой, который продлится месяца три. И так далее. "Мне сейчас это интересно" - одна из самых актуальных мотиваций гипертимика.

Из литературных образов на ум приходит в первую очередь Майлз Форкосиган. Из реальных - Дюма-отец. Последний дает яркое и точное представление о том, как выглядит гипертимный талант: это в первую очередь способнось энергетически "зарядить" произведение. Известно, что фабула тех же "Трех мушкетеров" полносью принадлежит Маке - литературному "негру" Дюма. Но те, кто пытался читать книги Маке, в один голос свидетельствуют, что самую интересную интригу он умудряется подать _скучно_. Дюма мог, наверное, отчет о пленуме ЦК КПСС рассказать так, что оторваться невозможно. Гипертимики - прекрасные травители баек и рассказыватели анекдотов. Посему еще одна черта гипертимика, благодаря которй он может стяжать репутацию лжеца и клеветника - это, кхм, твореческое отношение к фактам. Гипертимик любит приукрашать. Чтобы сделать историю более живой и правдоподобной, он рассказывет ее так, будто она произошла с ним самим. Он может задним числом придумать за кого-то меткую фразу и приписать тому человеку. "Если это и не правда - то хорошая выдумка" - вот как гипертимик относится к фактографии. Скрупулезно-точным педантам и параноидам такое отношение к делу, конечно, как серпом по... пальцам.

Одна из удивительных особенностей гипертимного мышления - это способность мгновенно ухватить суть дела "в общих чертах". Преподаватели говорят о таких учениках "хватает на лету". У гипертимика паршивая память на формулы, цифры и даты, но если он уже въехал в общий принцип, он быстро разберется в вопросе при помощи справочного материала. Такого рода одаренность, естественно, вызывает в людях лень - поэтому гипертимики, как правило, учатся на уровне "хорошо": это удается им без труда, а амбиций у них нет.

Если воспитание гипертимика запустить в детстве, из него очень легко может выйти безнравственный человек. В буквальном смысле слова: человек без нравственного чувства и убеждений. Чувство. скорее всего, так и не появится, а убеждения можно только вбить в полусознательном возрасте. Если их не будет - на выходе получим обаятельную сволочь.

Если гипертимик сволочь - то вы замеите это не скоро, если заметите вообще. Ибо сила обаяния бывает такова, что гипертимику сходят с рук фокусы, за которые другого вообще бы убили. В истории мой любимый пример обаятельной гипертимной сволочи - это парочка Раймон-Рамонет, графья Тулузские. Всех продали и остались все в белом, причем люди века спустя попадают под обаяние их белопушистости. Дистимному параноидному Монфору вовек не отмыться от репутации чудовища, ибо свои немногочисленные гадости он делал без улыбки на лице. В литературе противостояние гипертимной сволочи и дистимичного порядочного человека лучше всего отразил Фейхтвангер в "Безобразной герцогине". Жизнь говно: в большинстве случаев у порядочного человека при аком раскладе шансов нет. Его не просто размажут - его еще и измажут на века вперед. Бедняга Ричард Третий, несчастный царевич Алексей.

Даже если гипертимик не сволочь, у него проблемы со стыдом и совестью. И вообще с саморефлексией. Гипертимик, как правило, не задумывается над собой. Вопросы "хочу ли я? могу ли я? говно ли я?" для него не существуют. Ясный пень - хочу, могу и не говно. Гипертимные люди по этой причине редко бывают искренне и глубоко религиозны. Я бы даже сказала, что религия в них вызывает смутное неприятие. Смутное - потому что они не могут объяснить себе и другим, почему их отношение к религии именно таково; ларчик просто открывался: гипертимик очень не любит на чем-либо подолгу задерживаться и во что-либо глубоко въезжать, ему неприятна сама мысль об отдаче себя чему-то до конца. Кроме того, гипертимик, как и эпилептоид, испытывает трудности с субординацией, его колбасит от любой иерархии, от цековной - в том числе. Кроме того, гипертимик очень не любит регулировать свою жизнь, делать что-либо по расписанию. А тут нужно каждое воскресенье в церковь, каждое утро молиться, каждый вечер экзаменовать свою совесть (а самоанализа гипертимик не лю-у-у-убит!).

Гипертимики легко влюбляются, но плохо умеют любить. По той же причине.

У гипертимиков полно приятелей, много друзей, но если задаться вопросом, кто из них друг, а кто приятель, и кто из друзей настоящий друг - гипертимик какое-то время почешет в затылке, а потом махнет рукой. Многие из них не видят разницы между дружбой и приятельством.

Добротой - в смысле, активной, деятельной, сострадательной - гипертимики не отличаются. Но их легко пинимают за добрых людей, потому что они незлобивы. Многие из них вообще не понимают, как это кому-то можно специально желать зла, да еще и делать его. И не лень? Идея бескорыстного зла, зла ради самоутверждения, гипертимику чужда, даже если он последняя сволочь. Не то чтобы гипертимик совсем не творил зла - но это зло практически всегда является "побочным эффектом" деятельности, направленной в целом к благу.

Чаще всего - собственному.

Ветер 27.03.2017 21:13

Цитата:

Сообщение от Темур (Сообщение 900421)
Тип акцентуации:
1 Гипертимная
2 Тревожная
3 Дистимическая
4 Педантическая
5 Возбудимая
6 Эмотивная
7 Застревающая
8 Демонстративная
9 Циклотимическая
10 Экзальтированная

Мляяя, как убого выглядят доморощенные Леви и Козлов на этом фоне.

акцентуации чего? )

Темур 28.03.2017 00:33

1. А это что, самое главное?
2. А то, что сабж - это типология, не самоочевидно?
3. А убожество Козлова с его "творцами" и "потребителями" на фоне стройных концепций Аушры и Леонгарда обсуждать не будем? Есть ещё так же убогие "рокоборцы" от В.Леви.

4.
Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 900458)
акцентуации чего? )

Хм, это ты - психолог - мне скажи!

5. Кстати, есть хорошая книга на сей счет - Леонгард, "Акцентуированные личности". Леонгард, собственно, понятие акцентуации, как крайнего варианта нормы и придумал. И, кажется, книга есть даже и в сети где-то... И эти люди обвиняют Элегию в недостатке эрудиции.

DENYA 28.03.2017 06:12

Сравни с этой

Ну и подробнее

Ну и совсем уж подробно

Ветер 28.03.2017 20:10

Цитата:

Сообщение от Темур (Сообщение 900481)
1. А это что, самое главное?
2. А то, что сабж - это типология, не самоочевидно?
3. А убожество Козлова с его "творцами" и "потребителями" на фоне стройных концепций Аушры и Леонгарда обсуждать не будем? Есть ещё так же убогие "рокоборцы" от В.Леви.

4.
Хм, это ты - психолог - мне скажи!

5. Кстати, есть хорошая книга на сей счет - Леонгард, "Акцентуированные личности". Леонгард, собственно, понятие акцентуации, как крайнего варианта нормы и придумал. И, кажется, книга есть даже и в сети где-то... И эти люди обвиняют Элегию в недостатке эрудиции.

1. если штата описываешь, сначала разберись с тем ЧТО описываешь.
2. типология ЧЕГО? ))
3. хрена они стройные ))))). а козлов тоже не сам все придумал. бОЛьшей частью передрал )))
Цитата:

В данной типологии было выделено десять чистых типов и ряд промежуточных. По своему происхождению выделенные типы имеют разную локализацию.

К темпераменту, как природному образованию, Леонгардом были отнесены такие типы, как:

гипертимный (желание деятельности, погоня за переживаниями, оптимизм, ориентированность на удачи);
дистимический (заторможенность, подчеркивание этических сторон, переживания и опасения, ориентированность на неудачи);
аффективно-лабильный (взаимная компенсация черт, ориентированность на различные эталоны);
тревожный (боязливость, робость, покорность);
аффективно-экзальтированный (воодушевление, возвышенные чувства, возведение эмоций в культ);
эмотивный (мягкосердечие, боязливость, сострадание).
К характеру, как социально обусловленному образованию, были отнесены такие типы, как:

демонстративный (самоуверенность, тщеславие, хвастовство, ложь, лесть, ориентированность на собственное Я как на эталон);
педантичный (нерешительность, совестливость, ипохондрия, боязнь несоответствия Я идеалам);
застревающий (подозрительность, обидчивость, тщеславие, переход от подъема к отчаянию); - аналог Иксотима, Вязкого характера по Кречмеру.
возбудимый (вспыльчивость, тяжеловесность, педантизм, ориентированность на инстинкты).
Наконец, к личностному уровню были отнесены типы:

экстравертированный;
интровертированный
Особо стоит обратить внимание на то, что определения экстраверсии и интроверсии по Леонгарду находятся в противоречии с другими распространёнными определениями данных терминов (по Айзенку, по Майерс и Бриггс, в соционике). Экстраверт по Леонгарду — это конформист, восприимчивый к влиянию среды, в то время как интроверт — личность волевая, с чёткими ценностями, по которым не боится противопоставлять себя среде. Для сравнения, Айзенк связывает экстраверсию с общительностью и инициативностью, интроверсию — с замкнутостью и сдержанностью.

По всей видимости, такое толкование не случайно. Ещё автор данных терминов Карл Густав Юнг, будучи (по его собственной классификации) мыслительным интровертом, в некоторых фрагментах своих работ примешивал к определению интроверсии также некоторые черты мыслительных типов — и наоборот, к определению экстраверсии — также некоторые черты этических (переживающих) типов. Леонгард же просто перенёс акцент именно на логику и этику, причём в их наиболее экстремальных проявлениях.

В связи с тем, что не только в России, но и во многих других странах психологи опираются на трактовку данных терминов по Айзенку, а психиатры — по Леонгарду, такое терминологическое расхождение создаёт проблему в нахождении общего языка между ними.
психологос, кстати )))))))))))))))))))))))

так что, что там имел ввиду (он ваш синематограф), леонгард под объектом акцентуации- дело темное... толь личность, толь характер, толь чертешто ))
ну и, раз такая пьянка, было б хорошо знать разницу между личностью-характером-индивидуальностью-.... :rolleyes:
а то, тот же леонгард, экста-интра версию трактует, без малого, от балдежным образом (в его защиту стоит сказать, что и остальные не далеко ушли ))) ). но тем паче стоит описывать что описываешь )))

4. ну, вот сказал я... полегчало? ))

5. и эти люди запрещають нам ковыряться в носу ))

Ветер 28.03.2017 20:25

кому википедии?!!! )))
Цитата:

Акцентуации характера[править | править вики-текст]
Опираясь на труды П. Ганнушкина и К. Леонгарда, создал собственную типологию личностей. Наибольшую известность приобрела монография А. Е. Личко «Психопатии и акцентуации характера у подростков» (1977), ставшая настольной книгой многих поколений отечественных психиатров и психологов. За эту книгу А. Е. Личко был удостоен Почетного диплома им. В. М. Бехтерева АМН СССР. В данной работе А. Е. Личко обогатил учение о психопатиях, показав, что, наряду с психопатиями и психопатоподобными расстройствами, следует выделять акцентуации характера. Лица с акцентуациями характера занимают промежуточное положение между психически здоровыми людьми и психопатическими личностями, обнаруживают не психическую патологию, а усиление (акцент) отдельных черт характера. Ссылаясь на известную монографию немецкого психиатра К. Леонгарда «Акцентуированные личности», А. Е. Личко подчеркнул, что правильнее было бы говорить не об акцентуированных личностях, а об акцентуациях характера, поскольку личность — понятие более широкое, включающее интеллект, способности, мировоззрение и т. п.[3]

Своим учением об «акцентуациях характера» А. Е. Личко внес вклад в понимание этиологии неврозов, выдвинув концепцию так называемого «места наименьшего сопротивления» (locus resistentiae minoris) в характере.

Алер 28.03.2017 22:15

Цитата:

А. Е. Личко «Психопатии и акцентуации характера у подростков» (1977), ставшая настольной книгой многих поколений отечественных психиатров и психологов.
За эту книгу А.Личко был удостоен Почетного диплома им. Бехтерева АМН.
Рекомендую.
.

Темур 28.03.2017 23:29

Цитата:

Сообщение от DENYA (Сообщение 900500)
Сравни с этой

Ну и подробнее

Ну и совсем уж подробно

Вот скажи мне, американец, что мы ждем от теории вообще и её частном случае - типологии?

DENYA 28.03.2017 23:42

Ну, наверное, с одной стороны сведение известного к неизвестному, то есть, открытие неких новых горизонтов в уже казалось бы изученном, а с другой - некое такое прикладное применение (если тебе ближе инструменталистский подход). Когда то, что без этой теории было непонятным, и как с этим непонятным нужно было поступать, тоже было непонятно, вдруг становится вполне себе операбельным.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot