Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   О человеке (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Не про мстительность, но про причинно-следственное (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27540)

Дженни 14.06.2017 00:22

Не про мстительность, но про причинно-следственное
 
Я человек не мстительный.
Из разряда "ну вапще".
И даже сегодня не какой то особенный день об этом думать, просто в соцсетях случайно наткнулась на "труп врага". То есть на пословицу об этом.

И подумалось тут ну как то вдруг.
Вот к примеру. Был у человека в жизни какой то облом. Ну попался ему человек непорядочный. или попросту гад. А потом ему бац!- и повезло. Ну или постепенно он трудился над тем, чтобы наладить свою жизнь по счастливой и наладил таки. И зачастую такие люди говорят потом: "спасибо тебе, что ты меня бросил/кинул, гад ты такой ползучий, но теперь я тебя чуть ли не люблю за то, что тогда ты меня бросил и теперь я счастливый."

а я вот всё думаю и удивляюсь. ну вот не в тему мстительности, а в тему причинно-следственных связей.
А связь то какая? От того, например, что мне повезло и теперь я счастлива, почему какой то гад, который поступил по-гадски, теперь от того, что я счастлива, уже не такой и плохой и типа даже молодец?
удивительно. Как по мне, так нет никакой его в том заслуги, что я теперь счастлива. И какой он был гад тогда с этим своим поступком, такой же он гад и сейчас в моих глазах.
и встреть его еще раз, я бы ему также сказала, что он гад. и не по мстительности совсем, а просто потому что дальнейшая судьба человека, которому он сделал гадский поступок, никак на этот самый поступок не влияет.
во как

Aliskana 14.06.2017 00:26

А в чем для тебя ценность - продолжать считать его гадом? Что это тебе дает?

Дженни 14.06.2017 00:30

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 911580)
А в чем для тебя ценность - продолжать считать его гадом? Что это тебе дает?

а обязательно должна быть ценность?

Aliskana 14.06.2017 00:38

А какая тогда разница, считать его гадом или благодетелем?

Дженни 14.06.2017 00:40

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 911586)
А какая тогда разница, считать его гадом или благодетелем?

Любопытно, как для себя на этот вопрос другие отвечают. и какие аргументы.

я пока вижу только, что не вижу связи- с чего вдруг сам поступок люди начинают оценивать в другом свете, когда для них меняются последствия этого поступка.
По мне, так это нелогично

Aliskana 14.06.2017 00:46

Так если нет ценности в том или ином мнении - это вопрос вкуса. Или ты все же считаешь логичность ценностью?

Persona 14.06.2017 00:47

Цитата:

когда для них меняются последствия этого поступка
Ну, когда человек начал считать его гадом, это же было потому, что он получил плохие последствия, иначе с чего его считать гадом?

Мне кажется, можно знать, что с человеком лучше не связываться, но при этом относиться к нему спокойно. Все эти "гад, благодетель" - результат внутренней оценки человека. И если кто-то смог перестать портить из-за чьих-то действий себе нервы - это хорошо же?

Ordinator 14.06.2017 00:53

Цитата:

Сообщение от Дженни (Сообщение 911577)
Я человек не мстительный.
Из разряда "ну вапще".
И даже сегодня не какой то особенный день об этом думать, просто в соцсетях случайно наткнулась на "труп врага". То есть на пословицу об этом.

И подумалось тут ну как то вдруг.
Вот к примеру. Был у человека в жизни какой то облом. Ну попался ему человек непорядочный. или попросту гад. А потом ему бац!- и повезло. Ну или постепенно он трудился над тем, чтобы наладить свою жизнь по счастливой и наладил таки. И зачастую такие люди говорят потом: "спасибо тебе, что ты меня бросил/кинул, гад ты такой ползучий, но теперь я тебя чуть ли не люблю за то, что тогда ты меня бросил и теперь я счастливый."

а я вот всё думаю и удивляюсь. ну вот не в тему мстительности, а в тему причинно-следственных связей.
А связь то какая? От того, например, что мне повезло и теперь я счастлива, почему какой то гад, который поступил по-гадски, теперь от того, что я счастлива, уже не такой и плохой и типа даже молодец?
удивительно. Как по мне, так нет никакой его в том заслуги, что я теперь счастлива. И какой он был гад тогда с этим своим поступком, такой же он гад и сейчас в моих глазах.
и встреть его еще раз, я бы ему также сказала, что он гад. и не по мстительности совсем, а просто потому что дальнейшая судьба человека, которому он сделал гадский поступок, никак на этот самый поступок не влияет.
во как

Скорее всего, ты просто ещё не вычеркнула этого человека на эмоциональном уровне. А эмоции являются одним из видов рацио, которое начинает пытаться включить эмоционально окрашенный объект в логические уравнения, даже если он там будет явно лишней переменной.

Дженни 14.06.2017 00:54

Цитата:

Сообщение от Persona (Сообщение 911590)
Ну, когда человек начал считать его гадом, это же было потому, что он получил плохие последствия, иначе с чего его считать гадом?

Мне кажется, можно знать, что с человеком лучше не связываться, но при этом относиться к нему спокойно. Все эти "гад, благодетель" - результат внутренней оценки человека. И если кто-то смог перестать портить из-за чьих-то действий себе нервы - это хорошо же?

Обдумываю. бывает такое, что последствия были разные, одни относились к его действиям (например, негативные), а другие совсем даже и не относились (он в них участия не принимал, и вряд ли совершал свой поступок с учетом этих возможных последствий).
поэтому видимо за итогом получается минус.

относиться спокойно- это хорошо. наверное. на тему портить нервы- жизнь она такая, если не одно портит нервы, так другое. отказаться от оценочных суждений иногда равно = "дела у меня никак".

Дженни 14.06.2017 00:54

Цитата:

Сообщение от Ordinator (Сообщение 911592)
Скорее всего, ты просто ещё не вычеркнула этого человека на эмоциональном уровне. А эмоции являются одним из видов рацио, которое начинает пытаться включить эмоционально окрашенный объект в логические уравнения, даже если он там будет явно лишней переменной.

тема не про конкретного человека. хотя кое какие картинки из раннего и всплывают)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot