Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   На верном ли мы Пути (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Человек и Библия (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=258)

Алекс 28.03.2006 23:00

Иеро
Цитата:

"Старьё и утиль, к тому же плагиат". Читайте первоисточники...
А ЧТО ты подразумеваешь под первоисточниками?
Старик
Цитата:

Нужно разбираться с тем, ЗАЧЕМ это (в Библии) ТАК сделано?
Извини, но не понял - ЧТО сделано ТАК? Если не трудно - поясни...

Noel 29.03.2006 01:28

Губернатору
Сказки хороши на ночь и деткам, а мы люди взрослые, поэтому предлагаю более конструктивную беседу.
Типа того: - я не верю в Богодухновенность Библии по такой-то причине.
Например:
а)Бога нет
б)в Библии такие-то противоречия
в)потопа не было, а она говорит...
г) другое
неплохо, если в доказательство своих взглядов приводились научные доказательства или исторические данные, можно ссылки на историков и учёных.

Noel 29.03.2006 01:37

Губернатор
Цитата:

Мое отношение к Библии простое: это чрезвычайно интересный исторический документ. Точка
.
Точка, в общем, неплохая, но не полная. Исторический достоверный документ или... Тогда ты согласен, что читая её, человек развивается, а значит она полезна, поучительна?
И стоило столько цитировать из сказок, а затем так высказаться, я наблюдаю противоречия. Объясни, будь добр, причем тут сказки НИКа?

Noel 29.03.2006 02:08

Старик
Цитата:

Нужно разбираться с тем, ЗАЧЕМ это (в Библии) ТАК сделано?
Что бы ты спросил.:D Раз спрашиваешь, значит думаешь...:)
Книга От Луки > Глава 11 > Стих 9:
И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
Библия объясняет сама себя. Изучая её необходимо полность убрать своё понимание и искать Божье слово. Через Библию Творец обращается к своему творению. Очень важно, что мы хотим от этой Книги. В ней можно найти даже инструкцию к убийству(фильм такой есть, где киллер пубивая цитирует стихи из Писаний)негодяев. Хотя убийство Бог никогда не одобрял. Это скорее необходимые меры для облегчения участи человечества. ИМХО
Есть в Библии стих
Книга От Матфея > Глава 5 > Стих 29:
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
Вполне возможно часть тела это Сэнкс, Иеро, Губернатор, я получившие шанс на спасение... Если бы Бог позволил жить народам Ханаана(правый глаз) в том их виде, как они жили, а не прекратил их растление и влияние на последующие поколения(не вырвал), то возможно Губернатор не родился из-за того, что его прадедушка в энном роде жил не с пробабушкой, а с осликом... Я или Иеро может иродились бы, но даунито-храмосом не далбы возможности общаться вообще, а не на данном уровне. А возможно всё произошло бы гораздо раньше и мы все просто не родились.

Иеро 29.03.2006 02:29

Алекс
Цитата:

А ЧТО ты подразумеваешь под первоисточниками?
Тору в исходнике без переводов и коментариев, а так же весь материал, который лежит в категории апокрифов.

Это вообще то была шутка, о правде я говорил в "О Божественных посланиях"

asodax 29.03.2006 05:47

Цитата:

Сообщение от Губернатор
Asodax, а по-сути есть что возразить?

Возразить по-поводу того, что пишет НИК и что ОН думает о Библии?
Это надо тебе или ему?

Экзисто 29.03.2006 11:17

Библия - уникальная книга - основа и в какой-то мере первоисточник европейской культуры, поскольку в лучших произведениях живописи, литературе, да и в музыке сюжеты заимствованы из Библии. Я не верю в Христа как в Богочеловека, но верю в Христа как человека, который в какой-то мере человекобог, объединивший народы через веру. Я не атеист; атеист - тоже верующий человек, который верит, что Бога нет. Моё отношение к христианству скорее трепетное, чем критическое.

Старик 29.03.2006 12:51

Цитата:

Извини, но не понял - ЧТО сделано ТАК? Если не трудно - поясни...
Акцент на том, почему именно ТАК написана (зачем? для чего?) Библия?

Что там от Бога, а что от человека? - вопрос правомерный?

Раз Библия существует (ещё как существует!), то её существование не бесцельно - и для чего призвано СОДЕРЖАНИЕ Библии? - УПРАВЛЕНИЕ.

Человек УПРАВЛЯЕТ на основе СОДЕРЖАНИЯ Библии своей жизнью.

Общества УПРАВЛЯЮТСЯ на основе СОДЕРЖАНИЯ Библии своим развитием (или деградацией).

СОДЕРЖАНИЕ Библии - это средство УПРАВЛЕНИЯ - своеобразная ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ человеком и обществами.

С чьей стороны осуществляется это УПРАВЛЕНИЕ?

В этом аспекте всё представляется гораздо занимательней и ошеломляюще.

Noel 30.03.2006 00:20

Старик
Цитата:

Акцент на том, почему именно ТАК написана (зачем? для чего?) Библия?
Можно, я отвечу словами из самой Библии:
Книга 2-е Тимофею > Глава 3 > Стих 16:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
А именно так написана потому, что подругому нельзя было нам донести весть о Боге. Она писалась 1500 лет, примерно с 15 века до нашей и в первом веке нашей эры. И как ты считаешь она должна была быть написана??? Как Бог мог донести несовершенным людям через таких же людей. Некоторые даже не понимали, что Бог хотел сказать через них. Её писали пастухи, философы, цари, пророки. Каждый выражал переданную информацию на своём уровне восприятия и развития.
Цитата:

Человек УПРАВЛЯЕТ на основе СОДЕРЖАНИЯ Библии своей жизнью.

Только своей жизнью с помощью Божьей.
Библия это весть о спасении(если короче).:)

Губернатор 30.03.2006 00:54

Цитата:

Исторический достоверный документ или... Тогда ты согласен, что читая её, человек развивается, а значит она полезна, поучительна?
Исторически интересный, но не исторически достоверный! О недостоверности многих событий, описанных в Библии, написанный тома исследований. В ней очень много прямых противоречий. О достоверности речь абсолютно не идет. Тем более, что книга эта веками переписывалась и переписывалась, в зависимости от генеральной линии партии церкви.

А с анализом Козлова нравственного содержания Библии я согласен. Хотя и читал ее не полностью... Того что я прочел мне оказалось достаточно, чтобы согласиться с выводами Н.И.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot