Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Интеллектика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Об Интеллектике (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1513)

Константин Шереметьев 30.10.2006 23:25

Об Интеллектике
 
Кратко о том, почему и зачем появилась Интеллектика.

Лет двадцать назад я занимался программированием и в том числе писал программу реагирования на нештатные ситуации. Тогда было модно использовать методы искусственного интеллекта (ИИ).

Но все это для меня было туманно. И я засел за психологию. И тут меня программиста по образованию и математика по мышлению ждал шок. Ибо вся психология была зациклена. То есть:
"Интеллект - это ум", "Ум - это способность мыслить", "Мышление - это результат работы интеллекта" и так до бесконечности.
Пришлось всерьез заняться исследованиями. Причем я понял, что на классическую психологию полагаться нельзя. Ни один психолог реально не представляет как работает мозг. Современная психология - это просто набор техник. Одни работают, другие - нет, но где какие, никто не знает.

Мой подход с самого начала был таков. Есть некоторая очевидная базовая вещь.
С одной стороны человек очень близок по строению к животным. С другой стороны между животным миром и человеческой цивилизацией существует колоссальная разница.

Очевидно, что человек в процессе эволюции приобрел некоторое новое свойство, которое мы будем называть интеллектом.

И если понять, чем именно мозг человека отличается от мозга животного, то мы поймем, как работает интеллект.

Подход оказался чрезвычайно эффективным. Результаты пошли одни за другим. И я понял, что фактически получается совершенно новая наука, где все логично и строится на простых вещах типа развития и перенастройки нейросетей. И вся психология легко проверяется и контролируется.

Скоро я уволился с работы и перешел на работу в ВУЗ, чтобы спокойно заниматься исследованиями. Защитил кандидатскую, начал читать свой курс "Интеллектика" и дополнительно посещать различные тренинги, для проверки своих выводов.

И сейчас я имею практически целостную картину работы интеллекта, которую понемногу буду выкладывать сюда.

Единственная просьба, во время критики помнить следующую вещь. Я не виноват, что мозг работает именно так. Когда его проектировали, то со мной не советовались.:)

SiberianTiger 28.12.2006 14:03

Цитата:

И если понять, чем именно мозг человека отличается от мозга животного, то мы поймем, как работает интеллект.
Константин, считаешь ли ты, что все определяется именно "железом"?

Ведь, скажем, в компьютерах разные операционки могут работать по-разному на том же самом "железе".

Виктор 28.12.2006 14:14

Тигр, с другой стороны, поняв, чем 286+ процессор отличается от 86 процессора, мы поймём что послужило предпосылкой возникновения Windows'а. А изучив новшества в 386-гопроцессора, мы поймём, почему "Толстый" Windows до 386-х машин был невозможен ;).

Константин Шереметьев 14.01.2007 21:30

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 28291)
Константин, считаешь ли ты, что все определяется именно "железом"?

Нет, не считаю.

Более того, я не свожу свою теорию к таким узконаправленнным тезисам. Интеллект - это очень сложное явление.

kuk 16.08.2007 15:12

Интересно.

А у Вас есть какаянибуть литература на эту тему? Методички, статьи... что нибуть что могло бы дать общее представление о предмете?

Старик 16.08.2007 15:20

Цитата:

Сообщение от Константин Шереметьев (Сообщение 30120)
Интеллект - это очень сложное явление.

Какое получилось определение интеллекта?

Константин Шереметьев 21.08.2007 21:58

Цитата:

Сообщение от kuk (Сообщение 57298)
А у Вас есть какаянибуть литература на эту тему?

Две опубликованных книги.

И эта ветка форума.

Цитата:

Сообщение от Старик (Сообщение 57300)
Какое получилось определение интеллекта?

Оно здесь.

Механик 05.06.2008 00:58

Цитата:

Сообщение от Константин Шереметьев (Сообщение 58071)

Оно здесь.

Это — определение человеческой речи.
Наукообразно выражаясь символической знаковой системы двойного членения.

Что же получается, "интеллект == речь"?

Константин Шереметьев 14.06.2008 12:28

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 105471)
Это — определение человеческой речи.

Прочитал невнимательно. Еще раз:

Интеллект - это свойство системы достигать поставленных целей путем автостимуляции.

У речи нет ни целей, не автостимуляции.

Михаил Иванов 10.02.2009 23:04

"Интеллект - это свойство системы достигать поставленных целей путем автостимуляции."
Какая разница между стимуляцией и автостимуляцией? Вчера я захотел проснуться сегодня в 6 часов. И сейчас он меня будит, а я хочу спать. То что было и то, что будет, это "он", "другой", "не я". У вас там, это определение манипулирования
Наши люди интеллектом называют возможность выбора реакции из нескольких. Например, "интеллектуальное освещение" или "интеллектуальные замки" (замок с интеллектом). Значение может быть и переносное, но суть просвечивает ))


Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot