Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Взгляды на окружающий мир и своё место в нём (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Истинные желания (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5413)

Сероглазая 27.07.2008 14:44

Истинные желания
 
!
Тема перенесена отсюда
Sergey


Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 112872)

Истинность, о которой я говорил некоторое время назад в рассказе о Ландмарке, - это внутренняя честность, когда желаемое - это действительно то, что ты хочешь, а не желание-компенсация или желание-обманка (компенсаторные механизмы я описывал в тексте про одиночество).

А теперь внимание, вопрос! (барабанная дробь :))

Как узнать, что твои желания истинны, а не навязаны тебе социумом?

Sergey 27.07.2008 17:22

Цитата:

Как узнать, что твои желания истинны, а не навязаны тебе социумом?
Это делается проще, чем может показаться. Навязанные социумом желания связаны с определенными социумными установками (стереотипами), которые у всех на слуху.

Приведу такой пример.
Молодой человек лет 30-ти. У него своя фирма, которую он основал несколько лет назад. Поначалу доходы фирмы были небольшими, но вот они начали потихоньку подрастать. Перед ним встал вопрос – во что вкладывать излишки средств. И этот молодой человек вместе со своей женой начали думать, делиться своими пожеланиями. И оказалось, что у обоих есть желание купить недорогой автомобиль.

Замечу, что автомобиль им ну совершенно не нужен. Во всяком случае, ездить им никуда не надо. Ничего такого автомобиль не сулит, кроме лишних трат на его обслуживание. Так зачем же?.. А затем, что автомобиль – это не только средство передвижения, но и признак социумного статуса. Потому что молодому человеку и его жене неловко от того, что их знакомые имеют свой автомобиль, а они не имеют. Получается, молодой человек не автомобиль желает, а повышение социумного статуса.

В свою очередь социумный статус сам по себе тоже не нужен человеку. Он нужен лишь как критерий успеха выполнения некоей жизненной программы человеком. Добился определенного статуса? Молодец, можешь уважать себя. А если не добился, то наоборот – будешь вызывать общественное неодобрение.

Стало быть, автомобиль – лишь средство для повышения чувства собственной значимости. Типа, теперь я сам себе нравлюсь. А если у меня нет автомобиля, я сам себе не нравлюсь и чувсвтую дискомфорт... Желание комфорта, желание нравится себе - это и есть истинное желание в данном примере.

Пример, разумеется, несколько упрощенный, но вполне жизненный.

Желание нравится себе вполне естественное, не навязанное социумом. Социум навязывает лишь определенные правила, по которым человек получает право нравится себе. Разумеется, если вы разделяете эти социумные правила. Я, к примеру, придерживаюсь других правил. Мне не требуется ни автомобиля, ни статуса, чтобы хорошо относиться к самому себе.

Виктор 27.07.2008 17:28

Сергей, пример, кстати более чем жизненный. Вычти у МЧ бизнес и излишек денег, прибавь кредит и будет и вовсе типичная ситуация.

O-Ren 27.07.2008 18:45

желание быть признанным социумом - истинно.
Страдания по поводу неистинности этого желания начинаются, как и с любым желанием, когда оно не удовлетворяется, либо удовлетворяется на короткое врямя, а затем признание социума идет на спад и ему нужны новые подкрепления...

Сероглазая 27.07.2008 18:50

Цитата:

Сообщение от Sergey (Сообщение 114572)
И оказалось, что у обоих есть желание купить недорогой автомобиль.


Цитата:

Замечу, что автомобиль им ну совершенно не нужен. Так зачем же?.. А затем, что автомобиль – это не только средство передвижения, но и признак социумного статуса. Потому что молодому человеку и его жене неловко от того, что их знакомые имеют свой автомобиль, а они не имеют
.
Цитата:

Получается, молодой человек не автомобиль желает, а повышение социумного статуса.
Цитата:

В свою очередь социумный статус сам по себе тоже не нужен человеку. Он нужен лишь как критерий успеха выполнения некоей жизненной программы человеком
.
Цитата:

Стало быть, автомобиль – лишь средство для повышения чувства собственной значимости. Типа, теперь я сам себе нравлюсь.
Цитата:

Желание комфорта, желание нравится себе - это и есть истинное желание в данном примере.
Сереж, твой пример замечательно иллюстрирует истинные и ложные желания человека. Вот и встает вопрос о том, что люди очень часто не понимают своих истинных желаний, а связывают их с чем угодно, но только не с комфортом собственной души. А если тот же социум потребует у этого человека влезть в долги, чтобы поддерживать свой "статус", он полезет в них, не видя, что петля все туже затягивает его шею.
Вот и вопрос - как научиться отделять зерна от плевел.

Цитата:

Мне не требуется ни автомобиля, ни статуса, чтобы хорошо относиться к самому себе.
:kiss: :yes:

Sergey 27.07.2008 18:52

Цитата:

желание быть признанным социумом - истинно.
Неверно. Признание социумом лишь красивая картинка. Важна не сама картинка, а те, чувства, которые она у человека вызывает. Важно не признание социумом, а то, что тебе это признание тебе дает.

Сероглазая 27.07.2008 18:56

Цитата:

Сообщение от O-Ren (Сообщение 114580)
желание быть признанным социумом - истинно.

А если ты самый обычный человек и живешь среди людей, которые всегда имеют чего-то больше и лучше, чем у тебя? Так и бежать за ними до бесконечности? А это ли на самом деле надо человеку? Если бы он жил в окружении людей, у которых нет машины, у него бы и подобной мысли ее иметь не возникло. Так ведь?

O-Ren 27.07.2008 19:00

оценить перспективу получения долговременного признания: то, что социум это лестница, и на какую бы вы ступень вы не поднялись, те кто ниже будут признавать вас и завидовать вам, те кто на той же ступени признавать за своего и терпеть, но всегда практически останутся те, кто выше вас. И только когда вы попадете на самый верх - только тогда признание вас будет абсолютным. Но туда, влезая в долги, попадают редко.
В общем, оценить экологичность этого мероприятия и сравнить с затратами на "главное, чтоб мне нравилось"

O-Ren 27.07.2008 19:03

Сергей, она дает ощущение безопасности в социуме...а безопасность в среде обитания стоит на втором месте в пирамиде Маслоу после физиологических потребностей

O-Ren 27.07.2008 19:08

это как мне одна девушка в жестокий мороз объясняла, что люди глупые, что не носят валенки, и тратят столько денег на имидж, и какой смысл тогда зарабатывать больше- если всё спускать на дорогие костюмы? Да просто правила такие в социуме, что в валенках в офис работать не приходят, и тот процент средств, который тратится на имидж, от з.п. никак не зависит


Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot