Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Политика и жизнь общества (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Война с Грузией? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5516)

Tytgrom 08.08.2008 12:21

Война с Грузией?
 
Обострение Грузинско-осетинского конфликта. Боевые действия. Провокации и обстрелы.
Что правда, что пиар и чем нам это грозит?
Стоит ли россии активно вмешиваться?

Раптор 08.08.2008 12:27

Я как президент Росси , говорю, что не стоит, но будем.

Tytgrom 08.08.2008 12:32

Мне в коментах предложили поменять заголовок на Конфликт.
Грузия объявила войну Южной Осетии. Грузинские вооруженные силы в настоящее время штурмуют Цхинвали - столицу непризнанной республики. Пехота при поддержке танков наступает по всем направлениям, а в небе над городом кружат самолеты ВВС Грузии. Штурм начался с удара тяжелых артиллерийских орудий накануне в 23:45 мск.

"Огонь из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов ведется со стороны приграничных с республикой грузинских территорий с Горийского направления", - подчеркнули в Госкомитете по информации и печати непризнанной республики.

По последним данным, в ходе боев в Цхинвали убиты десятки мирных граждан. Количество раненых уточняется, и судя по интенсивности обстрела, их будет немало. Ближе к утру город начали бомбить самолеты ВВС Грузии. По поступающей информации, в городе, где до начала военных действий проживали около 30 тысяч человек (90% из них – российские граждане), имеются большие разрушения. Горят десятки зданий и домов.

Это конфликт?

Иеро 08.08.2008 14:02

Сейчас там идёт не одна война, а две. Война обычная и война информационная. И тут такое дело..., можно выиграть войну обычную, но проиграть информационную, и тогда проиграть всё. Похоже Грузия идёт именно по этому пути.

Как это ни странно, но США в противостоянии с Россией выгодно поражение Грузии с созданием и поддержанием там гражданского хаоса. Ибо тогда это будет тем самым источником постоянной нестабильности в достаточно горячей точке. В сложившихся международных отношениях эта зона нестабильности может поддерживаться достаточно долго, что позволит ослабить сразу несколько прилегающих регионов, как России, так и Ирана. Грузины этого похоже не понимают, что их хотят принести в жертву национальным интересам США, вопрос лишь в том, понимают ли это россияне, а особенно российское правительство.

SiberianTiger 09.08.2008 06:20

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...%B8_%282008%29 - здесь ведется "протокол".

Грузины ИМХО просчитались, - но возможностей хаоса я пока не вижу. Напротив, Саакишвили война нужна для сплочения нации.

Что прикольно, здесь, в тысячах километров, та война тоже отражается - местные грузины хотят устраивать стрелки с живущим здесь осетином, а известная мне русско-грузинская семья трещит по швам ...

Римский Кот 09.08.2008 09:40

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 117532)
Что прикольно, здесь, в тысячах километров, та война тоже отражается - местные грузины хотят устраивать стрелки с живущим здесь осетином, а известная мне русско-грузинская семья трещит по швам ...

А что сообщают американские СМИ? И насколько им люди верят, смотрят?

SiberianTiger 09.08.2008 12:59

Цитата:

Сообщение от Римский Кот (Сообщение 117539)
А что сообщают американские СМИ? И насколько им люди верят, смотрят?

Газеты - не знаю, а телевидение ...
Сегодня днем ничего не было (сюжетов, то есть, и обсуждений), - ведь тут событие чрезвычайного масштаба: бывший кандидат в вице-президенты, а потом и президенты, переспал 2 года назад с какой-то бабой, тогда как его жена продолжает помирать от рака. Плюс, в Техасе перевернулся автобус, погибло 15 вьетнамцев, а во Флориде исчезла 2-хлетняя девочка, и ее дедушка вызверился на журналюг.

А события в Грузии - кратко, в бегущей строке.

Tytgrom 09.08.2008 13:39

Ну и правильно, что тут обсуждать.
Не знаешь что лучше - обсуждать истерию нагнетать и нервы трепать, а не обращать внимания.. оно, конечно, можно. Только ведь сегодня тебя не касается, а завтра кто знает.
Плохо, что оценить реальность информации невозможно. А 15 вьетнамцев в Техассе выжнее 1400 осетин в Южной Осетии..

Цитата:

известная мне русско-грузинская семья трещит по швам
Мне обидно, что межгосударственные и межнациональные конфликты сильнее любви

Sergey 09.08.2008 16:54

Позицию в западной прессе можно почитать вот здесь:
http://www.nytimes.com/2008/08/09/wo...09georgia.html
- про то, как руссие вдруг напали на грузию

http://www.nytimes.com/2008/08/10/wo...hp&oref=slogin
- про то, как русские отвоевали у грузин Цхинвали и в результате погибли 1500 мирных человек.

Информационная война в самом разгаре.

Иеро 09.08.2008 17:11

SiberianTiger

Кстати да, интересно, что Штатовские СМИ активно не кричат про Грузию, против России. Я не думаю, что такой хороший повод мог быть просто так пропущен мимо внимания без целевого указа сверху. Тут вижу есть опасения параллелей между ираком, афганистаном и Грузией. И кто есть кто для американского народа.

Ну а на счёт хаоса...
То ли ещё будет. Игра только что вступила в активную фазу. И война идёт как по учебнику.
Я думаю, российские войска точечно разбомбят грузинские военные базы и подрежут транспортные потоки и узлы, чем они сейчас и занимаются. Всё это приведёт к экономическому коллапсу страны с соответсвующими последствиями к зиме ближе. Далее начнутся спецслужебные этапы. Так как подобные Грузии государства являются клановыми, с постоянным притивоборством оных за власть, то это позволяет хорошо играть в политические игры. Сплотить такую страну, как единую нацию - дело бесполезное, так как слишком многие там дальше своего сугубого интереса не видят, а идти против априори более сильного противника контрактная армия не станет. Количество неприкаянных, готовых идти умирать за идею, не так уж и много, их быстро война "подъест".

Сакашвили это может и не понимать, но те, кто стоят за его спиной, понимают прекрасно. Возможно Грузию и весь Кавказ Запад отдаст во власть России, типа пусть она разбирается, теперь это её большая головная боль, мы муровейник разворошили, теперь это не наше дело, и будут смотреть со стороны. Для запада это будет серьёзной картой в глобальной информационной войне против России.

А вот Россия отступать не может, ибо если она уйдёт, покажет слабость, то встанет перед фактом активизации внутреннего сепаратизма, а то и вовсе распада. Тут вопрос лишь в том, насколько она остановтся в рамках именно "миротворческой" миссии. А военным давно нужен полигон, где можно отрабатывать новые виды вооружений в реальных условиях войны. К примеру, Грузия успела закупить достаточно большое число высокоточного западного оружия. Но оно стало полностью бесполезным, после того, как российские войска полностью выключили в театре военных действй американскую систему GPS.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot