Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Человек и общество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Как не уставать от общения? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3306)

невидимка 01.07.2007 21:24

Как не уставать от общения?
 
Ситуация такая : есть много друзей и хороших знакомых, интересных людей, которых я люблю, уважаю, и с кем мне приятно общаться.

После общения (длительного - похода в гости, поездки на дачу, совместной поездки куда-то и т.д.) - чувствую усталость и дикое желание побыть дома одной, помолчать, ни с кем не раговаривать.

Для меня это странно, т.к.
- меня никто не тащил никуда силой, сама хотела увидеться с друзьями, потусить, поговорить и т.д.
- само по себе общение - комфортное, меня ничем не напрягают, не обижают.

После дня-двух, проведённого с друзьями, по идее, должно быть ощущение "хорошо провела время, отдохнула". А я часто чувствую вымотанность. То есть, мне хорошо, я не жалею, что приехала (или приняла гостей), в процессе общения получаю вагон позитива, но потом - чувствую что-то не то. Более конкретно объяснить ощущение пока затрудняюсь. Это какой-то эмоционально-энергетический уровень, сложно сформулировать.

Простейшее предположение : "Дык они вампирят! Вот и устаёшь." - на правду не очень походит. Не может быть весь мой круг общения поголовно вампирами. :)))
Исключение - комфортно себя чувствовала (даже долго находясь рядом) - со своим любимым мужчиной (и с предыдущими).
Другие исключения если и есть - не приходят в голову. Постараюсь вспомнить.

Вопрос : почему так происходит? Как-то не так общаюсь? А как надо?

Хочу : общаться не меньше, чем сейчас (а лучше - больше), и не уставать.

SiberianTiger 01.07.2007 21:40

Смысл не в том, как ты общаешься.

Смысл в том, кем ты являешься.

Я вот тоже интроверт, и мне нужно время на "регенерацию в компании себя" ;).

Что делать - мне кажется, стоит работать над расслаблением тела. Ведь именно телесная зажатость и нединамичность ограничивает количество энергии, которая используется в том числе и для общения :).

невидимка 02.07.2007 01:59

Интересная мысль.
А можно ссылки на техники "расслабления тела"?
Кроме шавасаны, пожалуй, не знаю..

SiberianTiger 02.07.2007 02:06

Ты в Москве/Питере?
я бы сходил, обучился цигун.

В системе Чжун Юань есть упражнение "цигун во время сна".

дополнение:
Вообще, практика цигун способствует проработке телесных зажимов, и обычно прорабатывает их перманентно :).

дополнительный плюс - практиковать можно в одиночку, самому.

Тома 02.07.2007 05:06

Неведимка, а тебе сколько лет?
Соправождается ли ваше общение с друзьями дополнительными нагрузками-физическими, алкагольными, наркотическими, психологическими и т.п.?

Это вопросы для полноты картины.....

невидимка 02.07.2007 14:47

Тома, 26 лет.
Физическими - вряд ли, если не считать прогулки физическими нагрузками.
Алкогольными - иногда, но не часто. :)
Наркотическими и психологическими - нет.

SiberianTiger, спасибо. В Москве. Попробую. А без курсов, самостоятельно, научиться реально?

Тома 02.07.2007 16:23

А о чем конкретно ты общаешься с друзьями?
Темы для разговоров какие?
Конкретика важна......

невидимка 02.07.2007 18:34

Тома, очень о многом.
О жизни, о работе, о музыке, об общих знакомых, о хобби, о ремонтах, об отношениях, об отдыхе, о компьютерах, о целях и планах, о прошлом ...
Сложно всё перечислить. :) Такого, чтобы какая-то тема превалировала - не припомню. Обо всём понемногу.
Это же не производственное совещание. Конкретные темы никто не задаёт - о чём в данный момент интересно, о том и говорим.

SiberianTiger 03.07.2007 01:40

Цитата:

Сообщение от невидимка (Сообщение 52034)
SiberianTiger, спасибо. В Москве. Попробую. А без курсов, самостоятельно, научиться реально?

Без курсов - можно (можно книжку купить, можно еще чего), но с курсами легче ИМХО.

Тома 03.07.2007 02:25

Интересно было бы рапутать клкбочек, но вряд ли получится в форумном формате. Класическая задачка для психотерапевта.

Найдется какой нибудь комплекс по поводу кривого носа или все окажется банальной завистью к знакомым.......


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot