Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   О вкусной и здоровой... (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=380)
-   -   Квасим.... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=21130)

BOBA 09.08.2013 12:09

Квасим....
 
Этим летом родилось 2 рецепта.

Начну с (почти) нормального. Листокваша.

Берем поллитра молока, поллитра воды, полчайной ложки соли, перемешиваем, туда пол столовой ложки сметаны, корку бородинского, 4-5 листов ч-смородины, 3-4 веточки мяты. Стоит 12 часов, потом надо разболтать, и запихнуть в холодильник. И пить.

Страшное. Соленый огурец получается в т-ч р-те молочнокислого брожения. Я попытылся сбродить его дрожжами.

Выжить можно. Полкило огурца истер, налил теплой воды, немного подсолил, перемешал с сухими дрожжами. Оставил бродить. поутру выпил столовую ложку.... ничего. Хороший рассол вкуснее, но тоже ничего. В общем выдул литр.... постепенно. В холодном виде - пьется.

Свекольный квас порезче, и на организм с непривычки..... по разному.


в творч. планах - сбродить капусту.

Агата 09.08.2013 14:35

Какие ужасы ты пишешь,увлекись приготовлением сбитня,по украински кандыбай. Погугли-рецептов полно.

BOBA 09.08.2013 14:38

ну да. но сбитень - он зимний. Придет, вот тогда и....

Агата 09.08.2013 14:47

Ну тогда крюшоны на минеральной воде или Физ

Агата 09.08.2013 15:01

Для меня это так же непонятно как арбуз с солью и помидоры с сахаром или варенье из зелёных помидор. Хотя очень вкусный компот получается из жолтой алычи с кабачками-от ананасового не отличишь. И кабачки в таком кампоте приобретают вкус ананаса. Я например акрошку не люблю,она мне кажется блюдом для алкаголиков.

BOBA 09.08.2013 15:09

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 616752)
Я делала напиток из огурцов с помидорами. Можно добавить туда сладкого перца, сельдерей и т.д. Единственное условие - все должно быть сочным.
Я просто взбивала миксером - получалась густая жидкость, которую можно разбавить кефиром или квасом.

Но бродить не ставила - пили сразу. Надо попробовать заквасить.

вроде такой холодный суп есть - тертые томаты, резаный огурец, кабачок всякий - посолить - поперчить. То-ли итальянская, то-ли испанская помидорная окрошка...

Лёлька 09.08.2013 15:20

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 616756)
вроде такой холодный суп есть - тертые томаты, резаный огурец, кабачок всякий - посолить - поперчить. То-ли итальянская, то-ли испанская помидорная окрошка...

Гаспачо

BOBA 09.08.2013 15:36

о, да.
А сбраживать дальше я буду капусту. Отпишусь....
Переброженные с хреном томаты - это кзтати тоже тема.

Агата 09.08.2013 15:42

Мне думается, гаспачо будет хорош только из южных овощей,таких добротных,сладких. А если его делать из Херсонского ширпотрёба, то будет кислячёк с вкусом травы.
Сбродишь капусту,добавь свекольный сок-будет розовая.

BOBA 09.08.2013 15:45

Цитата:

Сбродишь капусту,добавь свекольный сок-будет розовая
я лучше яблок туда запущу - мочеными станут. виноградиков тоже неплохо.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot