Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Обсуждения (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=377)
-   -   Плохое настроение (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=23535)

JIuca 08.08.2014 08:29

Плохое настроение
 
(вследствие темы Афы)
Сталкиваются все, и наверное это нормально. Но если часто, если повторяется, если трудно избавиться, то это путь к депрессии.

Можно попробовать разобраться.
Во-первых, что такое плохое настроение?
Преобладание негативных эмоций? Или отсутствие этих самых эмоций? Или раздражение и злость? Или и то, и другое, и третье?

Во-вторых, как это снижает качество жизни?
Возможно, плохой сон и конфликты с окружающими. Отсутствие мотивации к жизненным достижениям любого рода. И рано или поздно ухудшение физического состояния, а не только психического.

В-третьих, естественно: как с этим бороться?
А бороться надо. Я не говорю о том, что находиться рядом с постоянно предвещающими ужасы и катастрофы просто вредно для здоровья других людей. Это еще ладно - другие люди и отойти могут (что с течением времени и делают). Но сами-то глядящие через закопченные очки на все и вся, им-то каково?
Мне не очень нравятся люди, у которых всегда все так замечательно, так замечательно, так волшебно, что хочется приложить чем-нибудь тяжелым иногда. Потому что они, бывает, перешагивают через трупик и у них все по-прежнему волшебно. Это другая крайность, и сейчас не о ней.
Но вот поиски ужасных знаков во всех каких попало происходящих событиях, постоянное предвещание глобальной катастрофы и заламывание рук "Куда катится мир?" эх и надоело.

Чего я не понимаю: ну неужели самим нравится в таком кошмаре жить? Когда все страшно и с каждой минутой еще страшнее?
Ну, допустим, нравится. Но зачем все это на других транслировать?

rassudok 08.08.2014 13:21

Где кончается адекватная надежда на лучшее с одновременным приготовлением к худшему и начинается неадекватная жопоголия?

BOBA 08.08.2014 20:36

проявление вытесненного или отодвинутого на задний план внутреннего конфликта? (Плохое настроение) - если так - средство против - учиться их осознавать, принимать решение и ответственность за него....

JIuca 08.08.2014 21:55

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 692672)
проявление вытесненного или отодвинутого на задний план внутреннего конфликта? (Плохое настроение) - если так - средство против - учиться их осознавать, принимать решение и ответственность за него....

Как одна из причин - да. И в этом случае осознание, наверное, наиболее действенный способ, разделаться с конфликтом.

Но есть и другие причины.
Например, не внутренний конфликт, а внешний - чего проще-то?

Или физиологические причины (гормональные)?

Или особенности личности: чувствительные натуры. бывают, реально подвержены расстройствам из-за "птичка умерла" и более значимых, но не относящихся к ним напрямую событий.

BOBA 08.08.2014 22:03

кратенько так - в сугубо внешнем конфликте настроение не плохое, а боевое. я дерусь потому что дерусь - (П ) ортос

Ирис 08.08.2014 22:35

Обыденно плохое настроение проистекает от недовольства собой. Но вот так вот взять признать, что ты идиот всюду не прав и что получил то, чего реально заслуживаешь и облегчить этим признанием своё состояние - чаще всего бывает откровенно слабо... из чего внутри угнездяется дискомфорт и сосущее чувство рвущегося на волю самоуничижения... которое обычно вовне прорывается пинанием и уничижением окружающих.. Этакий вечный язвенник... выгорающий изнутри, изливающий негатив...

Это если клинический случай..

Ну, а большинство страдает самоНЕудовлетворённостью - эпизодически и волнообразно... Лечится простым поднятием самооценки до приемлемого уровня. Или просто отвлечением, переключением или вовлечением в интересную деятельность, заканчивающуюся получением персональных бонусов....

JIuca 08.08.2014 22:58

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 692684)
кратенько так - в сугубо внешнем конфликте настроение не плохое, а боевое. я дерусь потому что дерусь - (П ) ортос

Не факт. Тебя оскорбил начальник, подвел друг, огорчил ребенок - до драки не дойдет, да и желание драться не обязательно возникнет. а вот настроение испортится.

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 692689)
Ну, а большинство страдает самоНЕудовлетворённостью - эпизодически и волнообразно... Лечится простым поднятием самооценки до приемлемого уровня. Или просто отвлечением, переключением или вовлечением в интересную деятельность, заканчивающуюся получением персональных бонусов....

Простое поднятие самооценки... :D Оксюморон?

А потом внутренние конфликты, упомянутые Вовой, будут выползать снова и снова. как их внутрь ни загоняй. Лучше заняться решением.

Ирис 08.08.2014 23:19

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 692691)
Простое поднятие самооценки... :D Оксюморон?

А что такого? Я же не говорю о сложных случаях... там, да - нужна глубокая работа по вытаскиванию причин недовольства собой и внутренних конфликтов..

А в простых - купить себе мороженку и сказать себе, что я молодец потому что... то-то и то-то...

voha5 08.08.2014 23:33

Цитата:

Во-первых, что такое плохое настроение?
Преобладание негативных эмоций? Или отсутствие этих самых эмоций? Или раздражение и злость? Или и то, и другое, и третье?
Как по мне --это самогенерирование негативных эмоций,раздражение и злость как следствие..
Плохое настроение --это плохой настрой(буквально).....те самонастраивание на что то грустное,преувеличение отрицательных последствий в связи с какой либо неудачей ....страха..-- очень тревожное состояние..
Как его преодолеть? ...Ну я просто осмысливаю,как реально,а не надуманно,может повредить данная ситуация,затем начинаю постепенно преуменьшать ее значимость и значимость последствий...--плохой настрой уходит..
Как то так.

Afa 09.08.2014 01:12

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 692567)
(вследствие темы Афы)
Сталкиваются все, и наверное это нормально. Но если часто, если повторяется, если трудно избавиться, то это путь к депрессии.

Можно попробовать разобраться.
Во-первых, что такое плохое настроение?
Преобладание негативных эмоций? Или отсутствие этих самых эмоций? Или раздражение и злость? Или и то, и другое, и третье?

эт когда негде закапывать трупы.
всё остальное - так, шит хэппенс.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot