Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Родители и дети (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=64)
-   -   О влиянии поговорок и пословиц (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=20034)

asodax 17.03.2013 17:41

О влиянии поговорок и пословиц
 
Наверное, всем с самого детства знакомы поговорки: "когда я ем, я глух и нем".
Еще в садике, в первых классах школы нам вдалбливали эти прописные истины... "Трапезуй в безмолвии" и т.п.

Но ведь, если оглянуться на весь житейский опыт, все домашние застолья, все посиделки, походы в кафе несут в себе один единственный смысл - пообщаться, поесть и ПОГОВОРИТЬ!!!

И тут мы приходим к некоему противоречию: закладываем с детства одно, а в результате имеем другое.

Либо, став уже взрослыми, мы наконец-то, с радостью и превеликим удовольствием, преодолеваем тот поведенческий шаблон, ту норму поведения, которую закладывали в нас с детства!!!
Едим и болтаем друг с другом от души!
)))))))))))

ВиШень 17.03.2013 17:48

Скажи, а лично тебе конкретно эта "вдолбленная" едовая глухо-немота как-то в жизни помешала?
Как мне видится - став взрослым, человек просто понимает, с чем это было связано - и всё, отказывается от шаблона, тем более что вдалбливают это детям лет до 6-8, которые попросту не могут несколько дел одновременно делать качественною.

asodax 17.03.2013 17:51

А я, обычно, рот едой набиваю и, когда охота что-то сказать, то сразу начинает действовать другая вбитая истина: "с набитым ртом не разговаривают" )))
А пока прожуешь, тут уже и тост подоспел и упреки: "что же это вы ничего не едите" ))

Лёлька 17.03.2013 17:59

Согласна!
Пословицы и поговорки, регулярно слышимые в детстве от авторитетных людей влияние-таки оказывают! Но не всегда такое, как планировалось авторитетами :lol:

Меня добивала "будь проще и люди к тебе потянутся!" тем, что:
1. она дает указания, не учитывая моих целей. Мож мне не надо чтоб ко мне тянулись-то!
2. она не учитывает качество людей, тянущихся на "простоту". Соответствует ли оно уровню приемлемости конкретного человека?
3. нафига мне быть проще, если мне нравится быть такой, как я есть???

ВиШень 17.03.2013 18:05

Цитата:

Сообщение от Лёлька (Сообщение 575681)
Меня добивала "будь проще и люди к тебе потянутся!"

Как бы...может какой-то не сильно умный человек её тебе не к месту говорил?

По аналогу: меня добивает 4х литровая кастрюля, если её одеть на голову, дорогу не видно! Так она ж не для этого сделанная.

Касабельно поговорки: я как раз её частенько генерю для одной коллеги, в связи с тем что у мадам вечно дурное настроение, мордо это настроение отображает, но мадам уверено что вокруг нея располагаются исключительно гады, которые не хотят с ней, замечательной, общаться.

Zmij_Gorynytch 17.03.2013 19:32

ВиШень, полагаю, ключевой момент состоит в том, что вдалбливается это в детстве, когда уровень критичности мышления крайне низок, в особенности по отношению к тому, что говорится авторитетными взрослыми. это вполне может стать причиной внутренних противоречий и психологических проблем по взрослении.

Лёлька 17.03.2013 19:57

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 575683)
Как бы...может какой-то не сильно умный человек её тебе не к месту говорил?

Да эта поговорка вообще редко бывает "к месту" :yes:
И чаще используется именно для "поучения недостойных" :lol:
ИМХО

Tytgrom 17.03.2013 21:01

Никогда не воспринимала "будь проще..." всерьез. По мне это просто разговорный прием, как "чья бы кобыла мычала.." или "бисер перед свиньями"

ВиШень 17.03.2013 22:12

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 575741)
Никогда не воспринимала "будь проще..." всерьез. По мне это просто разговорный прием, как "чья бы кобыла мычала.." или "бисер перед свиньями"

Аналогично. Скорее повод поупражняться в остроумии, типа "бисера должно быть так много, что под ним не должно быть видно свиней" (не моё, но нравится).

Цитата:

Сообщение от Лёлька (Сообщение 575718)
И чаще используется именно для "поучения недостойных" :lol:
ИМХО

Ну да, есть в народе описанное явление, попытка запрыгнуть сверху, посредством присоединения к "народной мудрости". Типа - это не я мудорец эдакий, это вишь - народ так намудил. Но, обрати внимание - эти мудорецы не только к поговоркам присоединяются, они что угодно используют, лишь бы свою мысль не высказать, и не показать всем какое оно мудо...рое

Muan 13.04.2013 17:00

Пословицы и поговорки определяет общий культурный фон,отношение человек к миру, к разным аспектам бытия


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot