Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Шизофреник в хозяйстве. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1797)

Shved 04.12.2006 17:30

Шизофреник в хозяйстве.
 
В хозяйстве, как грится, все пригодится.

По каким поведенческим признакам я могу узнать шизофреника среди прочих людей, что его выдает?

Тома 04.12.2006 17:58

К основным признакам относяться- нелогичность поведения, уход в себя(аутизм), ,безэмоциональность, также - бредовые идеи, галлюцинации.

Аусма 04.12.2006 18:21

Цитата:

безэмоциональность
повышенная эмоциональность тоже относится к основным признаком.
А отсутствие эмоциональности может быть лишь результатом сдержанности.
И вообще, как я читала, при желании этот диагноз можно поставить практически любому человеку. :)

Сэнкс 04.12.2006 18:23

Ярлычок очень просто навесить. Оно тебе надо?
Я вот, тоже как шизофреник себя часто веду. :D

А если абстрактно - то мне близка позиция, согласно которой - шизофрения это состояние, в котором человек не может отличить буквальное от метафорического, находится в состоянии несовместимых альтернатив поведения (я должен делать, но не должен делать этого).

Для меня критерием "шизофреника" могло бы быть :eek: ПОЛНОЕ отсутствие у человека чувства юмора.

Тома 04.12.2006 18:43

Цитата:

шизофрения это состояние, в котором человек не может отличить буквальное от метафорического, находится в состоянии несовместимых альтернатив поведения (я должен делать, но не должен делать этого).

Для меня критерием "шизофреника" могло бы быть :eek: ПОЛНОЕ отсутствие у человека чувства юмора.
Ага. По моему это все вместе называется-расстройство ассоциативной деятельности.

Аусма 04.12.2006 18:43

Сэнкс мама моего хорошего знакомого страдала шизофренией. Так в периоды между обострениями у нее с ЧЮ был полный порядок!
Очень благоразумная и здравомыслящая. Никаких бредовых идей, галлюцинаций, в меру эмоциональна. И вообще прекрасная, мудрая женщина.
Обострения могли случаться раз в 3-4 года. После последнего покончила жизнь самоубийством, выпила уксус. Просила врачей не спасать ее. Причина - не хотела мучить близких...

Сэнкс 04.12.2006 18:47

Цитата:

в периоды между обострениями у нее с ЧЮ был полный порядок!
Именно поэтому я предпочитаю говорить "шизофреник" - подразумевая под этим состояние (которое может пройти) и предлагаю не навешивать ярлычки.

Виктор 04.12.2006 19:43

Знакомых мне шизофреников выдавала дикая уверенность в собственной правоте. Настойчивое желание донести до меня некую "истину" + от этой "истины" мне обычно становилось не по себе... И, кстати, жесточайшая логичность в рамках этой самой бредовой "истины".

Shved 04.12.2006 21:14

Мне известны следующие признаки и особенности поведения шизофреников:
- наделение неодушевленных предметов свойствами одушевленных. Примеры:
Телефон ДОЛЖЕН лежать здесь! Однако мы знаем, что предметы ничего не должны.
У этой вещи есть СВОЕ МЕСТО! Однако известно, что у предметов нет ничего своего т.к. свое - это отношение собственности, что предметам не дано.
У шизофреника все НЕ ПРОСТО ТАК! У него почти все обязательно, что-то значит, но другие этого не видят или не понимают. Если Шиз-к во-время обеда на стоящую на столе зеленую кружку обратит внимание, то он вполне серьезно может искать за этим различные скрытые смыслы и значения - почему она стоит именно на этом месте? Не на том, не на другом, а именно тут? К чему бы это? Почему именно зеленая, а не другая, ведь у меня их много разных. И именно сейчас, когда я ем? Это все не просто так!
Еще отличительный признак это расставленные дома вещи на "своих" местах. Почти все. И чем жестче контролируется соответствие расположения предмета "его" месту т.е. постоянная расстановка всего чего можно по своим местам, тем выраженее признак.

И так далее...

Аусма 04.12.2006 21:21

Shved наша мама, приучая нас к порядку тоже любила говорить о том, что каждая вещь должна лежать на своем месте. Но шизофрении у нее и близко не было:) Может просто выражалась немного не так? Мы часто порой употребляем слова и выраженияч неправильно и не вдумываясь в смысл сказанного :)
Мой муж любит, чтобы все вещи лежали на своих местах и аккуратно. Но это не одушевление вещей, это просто армейская привычка, а он потомственный военный :)
И потом.. ну как еще сказать, что вещь должна лежать на месте? Скажем, белью не место в холодильнике, а колбасе в бельевом шкафу :D


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot