Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Общий раздел (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Сколько в среднем основных граней у людей? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=22294)

Wisdom) 02.12.2013 09:35

Сколько в среднем основных граней у людей?
 
граней у людей, взятых по одному человеку.

Возникли сложности с точной формулировкой понятия "грань". Точнее пока не могу(если что - лучше помогите сформулировать). Условно пока может так: противоречивые модели/субличности/проявления человека
.

Время от времени задаюсь этим вопросом.
И какие?

Просьба рассуждать ближе к делу :). Понятно, что можно смотреть на этот вопрос с разных сторон и подходов: тогда в процессе или итоге рассуждения желательно выбрать тот подход и ответ, который считаете более реальным/сильным и тп.

Сегодня пришла мысль, что может тут подход схож с подходом родитель-взрослый-ребенок. И грани 3, в среднем.


(может еще подредактирую пост или добавлю что-нибудь..)

Heify 02.12.2013 09:42

Цитата:

Сообщение от Wisdom) (Сообщение 648614)
Время от времени задаюсь этим вопросом.

Просьба рассуждать ближе к делу :). Понятно, что можно смотреть на этот вопрос с разных сторон и подходов: тогда в процессе или итоге рассуждения желательно выбрать тот подход и ответ, который считаете более реальным/сильным и тп.

Сегодня пришла мысль, что может тут подхож с методикой родитель-взрослый-ребенок. И грани 3, в среднем.

МОЖНО ПОПРОСИТЬ СДЕЛАТЬ ОПРОС ОТКРЫТЫМ, плиз?
:) немного ошибся при создании

(в процессе написания..)

Норбеков насчитал 492 грани) но какие именно так и не рассказал в своем видео)

Wisdom) 02.12.2013 09:44

Цитата:

Сообщение от Heify (Сообщение 648615)
Норбеков насчитал 492 грани) но какие именно так и не рассказал в своем видео)

Ого :) интересно.
ну я так полагаю, что он стремился распознать их как можно большее количество, если не шутил или тп ;).

И если их и правда много, то это, в данной теме, скорее не основные грани :), а третичные или что-то в этом роде.

Afa 02.12.2013 11:30

мудр, а сколькими разными делами ты занимаешься? и в скольких из них есть серьезные достижения?

Wisdom) 02.12.2013 11:58

Спасибо :).
К сожалению, давно ушёл в себя и ещё не до конца вернулся.
Но увлечение психологией, точнее стремление понять причины некоторых моментов себя и людей, вроде понемногу дают результаты и возвращаюсь.. чтобы были дела и, надеюсь, серьезные достижения :). Очень медленный процесс правда..

Можно спросить об этом же? :)

Wisdom) 02.12.2013 12:22

Tytgrom, почему 2? ;) (не тороплю с ответом и, если что, можно в личку)
Просто интересно. И какие?

Irina 02.12.2013 12:30

Оль, а какие?
не очень понятно о какой классификации граней идёт речь.
Однако, известные мне уважаемые психологи считают, что пользоваться следует несколькими классификациями, вырабатывая свою персональную. мне нравится эта точка зрения. не могу сказать, что хорошо знаю все возможные классификации, однако, полагаю, что человек вообще существо многогранное. и эта многогранность и обеспечивает его свободу выбора. а те, кто лишён внутренней свободы, видимо, задавили какие-то свои грани, которые могут вырваться из-под крышки кипящего котла в самый непредсказуемый момент.

Трояна 02.12.2013 12:39

Я считаю, что у человека много граней, поскольку грани вижу сучьями и ветками дерева, а вот столб, хребет или иначе сущность одна. Человек это дерево, которое начинает расти из зиготы семечка в могучий дуб или гибкую иву, или в осину или в кедр...

Грани есть свойства личности, вот сколько свойств человеческой личности? А есть еще те, что неведомы и о которых сам человек познает только тогда, когда случится ситуация, требующая их выявления..

Как то так...

Tytgrom 02.12.2013 12:52

Цитата:

Сообщение от Wisdom) (Сообщение 648652)
Tytgrom, почему 2? ;) (не тороплю с ответом и, если что, можно в личку)
Просто интересно. И какие?

Женская логика рулит ;)
1. Мне надо было проверить работает ли опрос - для этого нужно было проголосовать
2. Вспомнился анекдот про вероятность встретить динозавра на улице (либо встречу - либо не встречу)
3. Не очень понятно что такое "грань человека"
4. Ну и почти по теме. Для меня человек - флюгер. У него есть две грани - приятная для меня и неприятная. Когда он ко мне повернут приятной гранью - я ему многое прощаю. Когда флюгер разворачивает - во всех поступках вижу криминал.
Умом я могу контролировать отношения, но по чувствам как-то так.
При чем флюгер может поворачиваться неоднократно, что несколько смягчает ситуацию

Wisdom) 02.12.2013 13:21

Спасибо за мнения и голоса! :)

Цитата:

не очень понятно о какой классификации граней идёт речь.
Так, вот сам думаю, какой подход лучше использовать.

Просто часто вижу, сталкиваюсь с тем что люди двойственны(тоесть как не один человек, не значит что 2, может больше). Тоесть наблюдается сильно разное поведение.
Часто смена типа тепло/холод, мягкость/жесткость.

по подходу родитель-взрос-реб.: ребенок - это, на вскидку, слабая часть человека и/или капризная. В общем не оч. рассудительная.

Родитель - может активная часть, пожестче, как защитник ребенка. Или другие "я" проявления(но более контролируемые и/или сильные, чем эмоции ребенка)

взрослый - как рассудительная часть. Которая, например, может абстрагироваться от себя(но это думаю далеко не у всех :) ).
может когда человек в дела погружен, в работу - это эта часть.. ведь тогда не до желаний-капризов(Ребенок).

и до не проявления себя как родитель(самореализация например).

Поэтому пока считаю, что часты 3 грани. Но допускаю, что у многих может, в основном, активны 2, а третья мало..(но может я что-то важное упускаю и есть 4я. Может проявления родителя часто делятся на 2 разные.., к примеру)

Вот в чем сомневаюсь. 2 или 3. Поэтому пока сам не голосую.

У многогранных и/или разносторонних людей граней, допускаю, больше. Но это дополнения или просто разносторонние проявления основных граней, думаю.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot