Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Обсуждения (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=377)
-   -   Прокрастинация: нужно ли бороться? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=24507)

JIuca 18.01.2015 15:14

Прокрастинация: нужно ли бороться?
 
Прокрастинация - это откладывание неприятных дел и даже мыслей на потом ("я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра").

На первый взгляд, этакая эскапистская позиция. Или даже форма убеждения самого себя в том, что ты вовсе не ленишься, а просто того... временно отложил.
С другой стороны, зачем над собою издеваться, бросаясь немедленно в водоворот проблем, если часть из них со временем рассосётся по-любому?

Что думаете? Хорошо это или плохо?

Tytgrom 18.01.2015 16:29

"Бумага должна отлежаться"
Принцип трех ящиков

Это не только бюрократические приемы, для неприятных дел они вполне годятся

ВиШень 18.01.2015 16:36

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 725535)
"я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра"

Моя любимая фраза, кстати. Во избежание оценки событий и принятия решений под влиянием эмоции, или в связи с желанием найти дополнительную информацию.

rassudok 18.01.2015 16:47

Насчёт того хорошо это или плохо?
Полагаю, что сие зависит от обстоятельств (в каких-то хорошо, а в каких-то плохо).

JIuca 18.01.2015 17:17

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 725545)
"Бумага должна отлежаться"
Принцип трех ящиков

Это не только бюрократические приемы, для неприятных дел они вполне годятся

Я-то согласна) Раньше я перед какими-то важными событиями переживала и волновалась. Потом как-то запретила себе это делать - париться по поводу предстоящего. И - о, чудо!- половина проблем к моменту Х уже сами собой рассасываются.

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 725549)
Моя любимая фраза, кстати. Во избежание оценки событий и принятия решений под влиянием эмоции, или в связи с желанием найти дополнительную информацию.

Угу. Почему-то, прокрастинация в классическом своем определении имеет негативные последствия. Вот я никак не пойму причины.
Нет, ну что иногда можно затянуть с решением и нарваться на неприятности, это понятно. Но ведь то же самое и, как ты написала, с излишней торопливостью бывает.

Цитата:

Сообщение от rassudok (Сообщение 725556)
Насчёт того хорошо это или плохо?
Полагаю, что сие зависит от обстоятельств (в каких-то хорошо, а в каких-то плохо).

Рассудок, ты эту фразу последнее время чуть не в каждой теме повторяешь.
Да, зависит от обстоятельств. Причем практически ВСЕ зависит. Зачем писать очевидные вещи, если и так понятно, что речь идет об основной стратегии?

Крысолов 18.01.2015 17:29

С прокрастинацией бороться надо.
Но потом.

Рыжий Кот 18.01.2015 17:52

Что-то последнее время эта простыняция лезет у меня из всех углов. То ли я сам себе такие темы ищу, то ли веяние времени: надоело всякую х-ню делать, которую раньше вроде бы положено было делать на автомате.

Спасибо, что зачала тему, Лисси!

ВиШень 18.01.2015 18:13

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 725574)
Что-то последнее время эта простыняция лезет у меня из всех углов.

А помнишь - однажды человечество начиталось Кактусонеды, и стало чмырить друг дружку этим, как его...ЧСВ :D. По-моему ща та же фигня происходит. Что имеем? Имеем кучу людей, которым выгодно что бы мы принимали "решения" моментально - что-то покупали, куда-то вступали, за что-то платили, этим господам выгодно чмырить нас "прокрастинацией", мне кажется.

rassudok 18.01.2015 18:53

Лиса, насчёт основной стратегии?
Не знаю (у меня где-то 50\50 получается).

Ксанита 18.01.2015 19:12

Цитата:

Прокрастинация - это откладывание неприятных дел и даже мыслей на потом ("я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра").
Если мне память не изменяет, эту фразу говорила Скарлетт ОХара? Она ничего не откладывала, а просто действовала тогда, когда нужно было действовать, а не думать.
Сама тоже такой фигней страдаю, периодически. ИМХО, самое в ней вредное не то, что упускаешь возможности, а то, что само состояние аховски портит настроение. А еще, мне кажется, прокрастинация бывает тогда, когда хорошего решения просто нет, ну или мозгов не хватает, чтобы себе это хорошее решение устроить. Откладываешь неприятный разговор, и точно: ничего хорошего из него не выходит. Откладываешь неприятную работу - а по-хорошему работать нужно с удовольствием.
Стараюсь не париться. Т.е., раз уж решила что-то неприятное отложить, то вообще о нем стараюсь не думать или думать с юмором (фразу, например, себе пою из песенки "неприятность эту мы переживем"). А если уж делаю, то подбадриваю себя тем, что это скоро закончится: визит к врачу, неприятная работа и т.д.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot