Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Про личность (из кодекса психолога) (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=11979)

Иеро 12.10.2010 23:54

Про личность (из кодекса психолога)
 
Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 292764)
Это - преступление.

И если кто-то возомнил себя господом богом до такой степени - он преступник.

А ты представь, что уничтожили... гусеницу, которая страдала от того, что не может летать, заставив её окуклиться. Другие гусеницы стали возмущаться, каже так, нормальную личность уничтожили. Ну и что, что страдала, дура просто, жрать траву надо было больше. А через некоторое время из этой куколки родилась... бабочка.
Это тоже преступление? А с точки зрения гусениц?


!

Ирис 12.10.2010 23:59

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 293014)
А ты представь, что уничтожили... гусеницу, которая страдала от того, что не может летать, заставив её окуклиться. Другие гусеницы стали возмущаться, каже так, нормальную личность уничтожили. Ну и что, что страдала, дура просто, жрать траву надо было больше. А через некоторое время из этой куколки родилась... бабочка.
Это тоже преступление? А с точки зрения гусениц?

Дима, давай более предметно.

Я не верю в личность гусеницы. А коли даже таковая бы и нашлась - не могу представить как её можно насильно заставить окуклиться бедолагу. :eek: Раздавить, да - можно... Съесть, склевать.... НО не более того. :yes:

Ветер 13.10.2010 00:04

Насильно? Странно, к психологу приходят сами (и ни кто не держит в процессе).
В остальных случаях нормальной работы не будет.
Но и насилие в этом разе не возможно в принципе.

Ирис 13.10.2010 00:08

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 293017)
Насильно? Странно, к психологу приходят сами. В остальных случаях нормальной работы не будет.

Вопрос был об уничтожении личности.

Ты идёшь к психологу, чтобы он уничтожил твою личность? Или ты всё таки хочешь расширить свои возможности?

Ветер 13.10.2010 00:15

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 293018)
Вопрос был об уничтожении личности.

Ты идёшь к психологу, чтобы он уничтожил твою личность? Или ты всё таки хочешь расширить свои возможности?

За расширением возможностей я пойду к тренеру.

К психологу я пойду с проблемами. Личностными. В зависимости от их глубины, возможно потребуются и более или менее глубокие личностные изменения. (К психологу приходят не от хорошей жизни. И жить то плохо, прежде всего с самим собой).

Иеро 13.10.2010 00:16

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 293016)
Я не верю в личность гусеницы. А коли даже таковая бы и нашлась - не могу представить как её можно насильно заставить окуклиться бедолагу.

Фишка в том, что не нужно заставлять. Нужно всего лишь создать условия, когда это произойдёт естественным образом, ибо в гусенице есть предназначение стать куколкой, а у куколки - бабочкой.

Возвращаясь к людям и психологии, аналогия работает точно также. Психолог может создать условия, в которых личность клиента претерпит ЕСТЕСТВЕННУЮ трансформацию. Так как психологические проблемы этого клиента былии вызваны тем, что его естество давно хотело этих изменений, а его окружение и иннерция мышления удерживали его на предыдущей стадии психического развития.
Цитата:

:eek: Раздавить, да - можно... Съесть, склевать.... НО не более того. :yes:
Добрая ты...

Ирис 13.10.2010 00:26

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 293020)
Психолог может создать условия, в которых личность клиента претерпит ЕСТЕСТВЕННУЮ трансформацию.

Я думаю все гораздо прозаичнее.

Можно помочь истинной (базовой) личности самореализоваться и социально адаптироваться. И всё будет тип-топ. А ломать/уничтожать - однако преступление. :yes:

ALLINA 13.10.2010 00:57

Цитата:

Я думаю все гораздо прозаичнее.

Можно помочь истинной (базовой) личности самореализоваться и социально адаптироваться. И всё будет тип-топ. А ломать/уничтожать - однако преступление.
А я так не думаю, даже не имея представлений. Я вот скажу, что такого рода адаптация по-моему похоже на наращивание компенсаций. Помочь личности запустить все еще сильнее. Базовые, небазовые...Это что? А если в базе ошибки?

Mirana 13.10.2010 00:59

Цитата:

Вопрос был об уничтожении личности.
А если попробовать уточнить, что понимается под словом "личность"?
Наверняка содержание будет разным для внутреннего и внешнего "оценщика" что такое личность и какова она. Любое чмо считает себя личностью. И таки оно право с той точки зрения, что в каждом есть "образ Божий". И в то же время весьма далеко от правоты в той части, что имеет право скотствовать, а другие якобы обязаны его "любить черненьким" на том основании, что "личность". Ломать - да, не "наш метод". Только вот "остаться в белом" по факту не всегда получается. Ибо реализация освобождения себя от общения с такой "личностью" по-любому нанесет травму такой "личности", подломит её ещё больше. И что теперь? Носиться с каждым, кто пестует свои эмоциональные проблемы как с писаной торбой?

Ирис 13.10.2010 01:00

Цитата:

Сообщение от ALLINA (Сообщение 293027)
А если в базе ошибки?

Убиться ап стену. :( Потом родиться заново - вдруг правильная база достанется? :rolleyes:


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot