Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Телесное... (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Энергосберегающие лампочки (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=9370)

Tytgrom 09.10.2009 16:20

В глаза светит отраженный свет. У нас в люстрах давно энергосберегающие, потому что они меньше нагреваются, а из-за низких потолков все люстры плоские

Но мне не нравится сам принцип постановки вопроса - запретить.
С 2010 года уже собираются запретить продажу 100 и более ваттных лампочек накаливания

Ирис 09.10.2009 16:28

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 213836)
Но мне не нравится сам принцип постановки вопроса - запретить.
С 2010 года уже собираются запретить продажу 100 и более ваттных лампочек накаливания

А их собираются запрещать???

Тогда мне тоже не нравится.

У меня в зале в люстре две двухсотки. Включаем, правда, только по большим праздникам. А самая яркая энергосберегающая - лишь в эквиваленте 145В. Получается 2х200=400 или 2х145=290 - не равноценно. Да тут уже и цена кусается.

Иеро 09.10.2009 17:46

Люминесцентные энергосберегающие лампочки могут мерцать, что и вызывает усталость глаз. Они, впрочем, почти все мерцают, с большей или меньшей степенью, что зависит от производителя и того, какую схему преобразователя питания лампы он выбрал. Большинство светодиодных лишены этого недостатка, но они значительно дороже. Впрочем, последние считаются более надёжными. И вообще, большинство отказов энергосберегающих ламп происходят из-за отказа схемы преобразователя. Она не так уж проста, как кажется, там есть активные элементы, которые чувствительны к перегреву и к резкис броскам напряжения в злектросети. Далеко не каждая такая лампа доживает до срока своей окупаемости.

Да, сейчас большинство энергосберегающих ламп в России не производятся, но всё необходимое для их производства имеется. Даже сверъяркие светодиоды уже производятся российской промышленнстью.

Что касается запрета на продажу ламп накаливания более 75 ватт, то мера эта не столько эконимическая, сколько технологическая. В большинстве городов практически нереально поменять электросети, особенно подведённые к конечным потребителям (проводка в домах), а потребляемая населением мощность постоянно растёт из-за активного использования электроприборов. До 40% потребляемой мощности приходится на освещение. Запретив продажу мощных ламп накаливания можено хоть как-то снизить общую нагрузку на городские электросети.

Ветер 09.10.2009 18:35

Мерцание можно вдвое уменьшить изпользуя две лампы сразу. Такая лампа перед ЭЛТ монитором - крайне не хорошо для глаз (накладывается мерцание монитора).

Лампы больше 18 ватт вкручивать в открытый плафон, патроном вверх - живут дольше.

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 213857)
Да, сейчас большинство энергосберегающих ламп в России не производятся, но всё необходимое для их производства имеется.

Телега впереди паровоза...

SiberianTiger 11.10.2009 08:46

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 213643)
"Синие" лампы считаются депрессивными. Не рекомендованы для постоянного применения. Для последнего рекомендованы лампы со спекторм 2500К - 3500К (желтые).

А я читал про то, что, напротив, желтые лампы эмулируют солнце на пути к закату, тогда как яркие бело-синие лампы - это лампы дневного света (яркое солнце).

И потому для выращивания растений в оранжереях или преодолении зимних депрессий рекомендуют лампочки дневного света, да еще и с полным спектром (которые передают все частоты).

Цитата:

Основная проблема энергосберегающих ламп, о которой почти никто не знает - это малое количество или полное отсутствие состовляющей инфракрасного (теплового) спектра. А в солнечном (естественном) свете ИК наоборот преобладает. По восприятию такие источники света приравниваются нашим организмом (который воспринимает ИК излучение не через глаза) к освещённости в пасмурную погоду. То есть с преобладанием сонливости и вялости. Долгое присутствие в такой освещённости подавлет волю и усиливает ленностные порывы. Лампы накаливания (обычные) таких недостатков лишены, а потому рекомендуется пермежать в одном светильнике энергосберегающие лампы обычными лампами накаливания.
Опять же, есть разные подходы. То, как сейчас меряют освещенность, как раз заточено под лампы накаливания.

А я читал статью про то, что в глазах есть два типа воспринимающих элементов, и лампа накаливания (желтая) действует только на один тип, а лампа дневного света (бело-голубая) воздействует на второй тип. И что на Интеле сумели существенно сократить количество лампочек, заменив лампы накаливания на лампы полного спектра.

CatKiller 11.10.2009 09:49

Опять же - есть энергоберегающие лампы желтого света. Прада правда.

Tytgrom 11.10.2009 11:41

Цитата:

Сообщение от CatKiller (Сообщение 214026)
Опять же - есть энергоберегающие лампы желтого света. Прада правда.

Только поверхность они освещают все равно по-другому.

Я просто хочу понять - это мои заморочки или у многих так. Если горит лампа накаливания, то я могу без напряжения читать книги с мене четким и более мелким шрифтом, чем при энергосберегающих лампах.

Обратила я внимание на это после того, как мы заменили лампочку в кабинете уединения на энергосберегающую

Виктор 12.10.2009 07:59

У меня дома ДНАЗ: на 250 ватт. Не мерцает, т.к. лампа не холодного, а самого что ни на есть горячего разряда. КПД выше чем у лампы дневного света. Достаточно мощный ИК поток. Под лампочкой можно и погреться. Из недостатков: не рекомендуется лампу часто включать/выключать, и обязательно нужен ПРА. Впрочем, это беда и энергосберегающих ламп.

Этакое маленькое солнышко. Правда такая мощность, пожалуй, великовата для комнаты квадратов на 20. Вполне хватит пары, а то и одной такой лампочки на 75 ватт.

Ветер 12.10.2009 13:01

Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 214147)
У меня дома ДНАЗ: на 250 ватт. ...

А патрон какой? Стандартный?

Лёлька 12.10.2009 13:07

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 214037)
Я просто хочу понять - это мои заморочки или у многих так. Если горит лампа накаливания, то я могу без напряжения читать книги с мене четким и более мелким шрифтом, чем при энергосберегающих лампах.

Мне комфортнее с энергосберегающими лаппами :yes:, читать удобно, мелочи всякие делать... везде где приборы позволяли я их навтыкала...
И вдвойне комфортнее от знания, что забудут дети выключить свет, уйдя в школу - мой карман от этого не пострадает.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot