Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=14)
-   -   В защиту разума (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3343)

SiberianTiger 13.07.2007 05:07

В защиту разума
 
Тут некоторые гештальтисты говорят, что разум не нужен, что жить нужно в моменте, но это не совсем так ;).

Да и не только они это говорят.

"Отключение словомешалки" у эзотериков, "пустота и незначимость" на ЭСТе, - многие говорят о том, чтобы жить одним лишь восприятием, да и по жизни двигаться в состоянии единения с миром. Это когда он тебя ведет туда, куда ведет, - а ты идешь и идешь ;).


А я вот с таким подходом несогласен. Мне кажется, разум в своей жизни применять все же стОит.


Точно так же, как и в теме "Сказавши А", где я пытался разобраться с использованием эмоций и состояний, здесь я хотел бы обсудить метод ПРАВИЛЬНОГО выстраивания себя применительно к использованию разума.

Тома 13.07.2007 06:02

Цитата:

Тут некоторые гештальтисты говорят, что разум не нужен, что жить нужно в моменте
Кто именно говорит?:confused: :confused:
Где?:confused: :confused:

Насколько я поняла, "сдесь и сейчас" в Гештальте это как раз ОСОЗНАВАТЬ свое текущее состояние.

http://project.megarulez.ru/forums/s...39&postcount=4

Арина 13.07.2007 10:21

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 52931)
Тут некоторые гештальтисты говорят, что разум не нужен

Угумс, и кто этого говорит? Фамилии, явки, пароли?

Цитата:

Мне кажется, разум в своей жизни применять все же стОит.
А кто-то с этим спорит?

Цитата:

здесь я хотел бы обсудить метод ПРАВИЛЬНОГО выстраивания себя применительно к использованию разума.
Ага... А теперь, плз, еще раз и, желательно - понятно. Кто на ком стоял? чего строить собирается?

SiberianTiger 13.07.2007 10:39

Есть люди, которые верят в то, что мир сам их направляет туда, куда им на самом деле нужно. а их задача в этом раскладе - лишь принимать задаваемое им направление.

Вот с ними я и несогласен ;).

Сэнкс 13.07.2007 10:45

Цитата:

метод ПРАВИЛЬНОГО выстраивания себя применительно к использованию разума.
Ой. Прям равняйсь смирно какой-то...
Цитата:

"сдесь и сейчас" в Гештальте это как раз ОСОЗНАВАТЬ
Разум - понятие размытое. Я так понял, что Тигр имеет в виду сейчас внутренний диалог. Дигитальный разум. Лингвистичекое мышление. Ad. А здесесичас - это отключение внутреннего диалога и как бы режим безоценочного восприятия/ощущения.

Арина 13.07.2007 11:00

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 52961)
Есть люди, которые верят в то, что мир сам их направляет туда, куда им на самом деле нужно. а их задача в этом раскладе - лишь принимать задаваемое им направление.

Ну, есть такие... пассивно-агрессивный тип... Их право.

Цитата:

Вот с ними я и несогласен ;).
А это твое право.

Маричка 13.07.2007 11:36

Цитата:

Вот с ними я и несогласен
Почему?

Shved 13.07.2007 14:25

Цитата:

Тут некоторые гештальтисты говорят, что разум не нужен, что жить нужно в моменте, но это не совсем так
Возможно этим гештальтистам и вправду не нужен, действительно зачем он им, если и без него хорошо жить "в моменте".

Цитата:

"Отключение словомешалки" у эзотериков, "пустота и незначимость" на ЭСТе, - многие говорят о том, чтобы жить одним лишь восприятием, да и по жизни двигаться в состоянии единения с миром. Это когда он тебя ведет туда, куда ведет, - а ты идешь и идешь
Хм... а ты только попытайся представить, что было бы, если у тебя изчез внутренний монолог и внутрянняя рассудительность? Тогда бы действительно, человек бы шел туда куда идет и велся туда куда ведется, ну прямо, как муха об стекло, которая ведется на свет и пространство и поэтому получает несметное количество ударов стеклом в голову. Иногда только благодаря внутренней рассудительности и ходу мыслей, получается придти к тому или иному умозаключению, что вследствии оказывается критическим фактором к принятию решения.

Тома 13.07.2007 14:48

Цитата:

Есть люди, которые верят в то, что мир сам их направляет туда, куда им на самом деле нужно. а их задача в этом раскладе - лишь принимать задаваемое им направление.

Вот с ними я и несогласен
Тигра, а что плохого сделали тебе эти люди? Кстати, а можно их имена?
Откуда ты знаешь о чем они думают и во что верят?
Они преследуют тебя и требуют согласия? Или как то иначе вредят тебе?
Чего ты хочешь достичь этой темой?

SiberianTiger 14.07.2007 07:12

Вот цитата из личной переписки (разрешение на публикацию получено):

Цитата:

ты не ощутил божественного всеприятия, любви.
когда это есть, очень многие вещи становятся не важны
даже твоя личная судьба становится не важна, потому что ты становишься путём и ты спокоен, потому что часть слилась с целым, ты дома
Сюда же можно добавить откровения Высокопросветленного Лайси из темы "Почему просветленные умирают от рака?".

То есть, меряя их гармонию моей пчхихологической алгеброй, вышеупомянутая "божественная любовь" представляет собой точку перехода - перехода в состояние принятия своего Пути, мира, и т.д.

А этот переход (точнее, новое состояние) может означать существенное сокращение использования разума в качестве основного средства навигации в мире.

Я замечал в разговорах с такими людьми именно принятие того, что с ними происходит, - что бы ни произошло. И веру в то, что Бог/их Путь выведет их туда, куда нужно, - как бы ни шел их Путь.

А этот элемент веры/доверия в большинстве случаев "отсекает" разумный поиск вариантов :(. Естественно, не у всех, но у многих - тех, кто не развил разум до невообразимого состояния, встроив процесс расширения карты и анализа мира во все стороны своей жизни.

Мне эта точка кажется точкой перехода от ребенка к взрослому - от человека ищущего и развивающегося к человеку, четко определившему цели и задачи, и действующему в рамках этих целей и задач.

И при этом нередко ограничившему восприятие всего того, что выпадает за пределы узнанного. Он как самолет, завершивший взлт, и вставший на автопилот.


Именно против этой предопределенности и отключения разумного поиска я и протестую!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 22:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot