Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Термины и понятия (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Триада высших ценностей (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=7595)

Агата 05.03.2009 11:40

Триада высших ценностей
 
По Платону, триада высших ценностей: истина, красота, добро. Вопрос: что есть "истина"?

Сэнкс 05.03.2009 11:43

"Истина" по Платону, наверное?

Так, про просто "истину" тут на форуме уже много обсуждений было.

Раптор 05.03.2009 11:44

Цитата:

Сообщение от Сэнкс (Сообщение 168095)
"Истина" по Платону, наверное?

Так, про просто "истину" тут на форуме уже много обсуждений было.

И уже наверное нельзя обсуждать просто истину, раз тут уже о ней высказались пару человек?:rolleyes:

Обсуждать можно, в соответствующей теме/темах. Разводить очередной флуд - нет. Сэнкс.

JIuca 17.02.2011 12:33

Раз про истину нельзя, тогда другой вопрос:
в этой триаде как расставить приоритеты?

Я наверное так
добро
истина
красота

RI 17.02.2011 16:23

Истину каждый находит для себя свою. Для меня она в Любви - в самом широком смысле этого слова. Моя триада будет:

1) Истина (Любовь)
2) Добро (неоднозначная категория, ну, буду понимать под этим понятием позитивные намерения и действия в отношении кого-либо, имеющие итогом помощь и/или приумножение чего-то ценного и/или субъективно хорошего (материального, либо нематериального) для этого кого-то.
3) Красота

Ветер 17.02.2011 17:00

Истины не существует (как и ложки :) ).

JIuca 17.02.2011 17:20

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 335008)
Истину каждый находит для себя свою.

А как же "правда у каждого своя, а истина одна на всех"?

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 335034)
Истины не существует (как и ложки :) ).

А добро и красота?

Андрей ОК исключает понятие добра из своего мировоззрения. То есть он тоже триединства платоновского не видит.

RI 17.02.2011 19:15

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 335042)
А как же "правда у каждого своя, а истина одна на всех"?

А никак. На мой взгляд, обе эти категории субъективны. Может, и есть общая Истина, которая "одна для всех", но это будет известно уже только ТАМ. А так я считаю, что сколько духовных путей, столько и истин.

JIuca 17.02.2011 19:21

В классическом смысле истина — это адекватная информация об объекте, получаемая посредством чувственного и интеллектуального изучения либо принятия сообщения об объекте и характеризуемая с позиции достоверности.
Более упрощенная трактовка совпадает с таким тезисом:истина есть адекватное отображение действительности в сознании.

Тут возможны разные истины или нет?

Ветер 17.02.2011 23:08

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 335042)
А добро и красота?

Андрей ОК исключает понятие добра из своего мировоззрения. То есть он тоже триединства платоновского не видит.

И то и другое лишь наша субъективная оценка. И не более.
... как таковых - не существует.

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 335090)
В классическом смысле истина — это адекватная информация об объекте, получаемая посредством чувственного и интеллектуального изучения либо принятия сообщения об объекте и характеризуемая с позиции достоверности.
Более упрощенная трактовка совпадает с таким тезисом:истина есть адекватное отображение действительности в сознании.

Тут возможны разные истины или нет?

пропущен параметр информации полная

Полагаю, ни кто на полноту претендовать не сможет.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot