Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мужчина и женщина (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Загадка женщины (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=19216)

Экзисто 06.05.2006 11:14

Загадка женщины
 
Создать эту тему подтолкнула подпись Губернатора: "Те, кто видит женщин насквозь, многое теряют...".
Всякий раз, натыкаясь на эту подпись, на мгновение задумываюсь, склоняясь к тому, чтобы с этим согласиться.
Но вот есть у меня ощущение, что интеллектуалы, также и на этом форуме, не признают никакой тайны, в том числе и некоторой загадочности женщины. В эту тему глубоко "вгрызаются" Иеро и Тигр, но как бы глубоко не проникать в суть, она, на мой взгляд, остается загадкой, иначе размышления на эту тему давно бы прекратились. Какие бы теории, гипотезы и формулы не появлялись, в реальности загадка женщины остается девственно-незатронутой в том смысле, что всякий раз женщина предстает как загадка, какие бы знания ты не имел о любви, женщине и межличностных отношениях.

Понятно, почему женщина хотела бы оставаться загадкой для мужчин.
Но разве можно оставаться в неведении, когда рядом с тобой загадка?
Не думаю, что овладеть и победить женщину означает лишить её окончательно ореола загадочности.
Если в самом деле женщина загадка, то мужской ум, без сомнения, не может пройти мимо этой загадки, и попытается раскрыть эту загадку.
Любопытство и пытливость ума не оставляют шанса, если, конечно, женщина и в самом деле - загадка.
А может загадкой является только неизвестная женщина?
А в чём загадочность женщины?
В библейском смысле: познать женщину - значит овладеть ею.
Я бы так сказал - в экзистенциальном плане - женщина не потому загадочна, что она - женщина, а она постольку женщина, поскольку загадочна.

И вообще, способен ли психолог или философ признать таинственность жизни и существования?
Отсутствие влекущей тайны лишает отношения всякого романтизма и восторженности.
Что вы думаете об этом?

RI 04.12.2011 01:48

Вспомнилась одна женская фраза: "Меня не нужно понимать, меня нужно любить.." :-))

onna 04.12.2011 01:58

Ещё есть одна фраза "Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете" )))

Mari, Вас тоже с удовольствием почитала на форуме))

onna 28.02.2012 18:46

Мужчины хороший народ, но женщины обладают магией.
Катрин Денёв

onna 02.03.2012 03:34

О любви...

Но я полагаю, что можно говорить о верности, если возвращаешься в место любви,
год за годом, в несезон, без всяких гарантий ответной любви. Ибо, как любая
добродетель, верность стоит чего-то лишь до тех пор, пока она есть дело
инстинкта или характера, а не разума. Кроме того, в определенном возрасте и
к тому же при определенной специальности, ответная любовь, строго говоря, не
обязательна. Любовь есть бескорыстное чувство, улица с односторонним
движением. Вот почему можно любить города, архитектуру per se 19, музыку,
мертвых поэтов, или, в случае особого темперамента, божество. Ибо любовь
есть роман между предметом и его отражением.

Бродский

onna 08.03.2012 04:05

"Главный секрет женщины – в умении радоваться! Женщина умеет радоваться всему: выглянувшему солнышку, аромату цветка, что ткань к телу приятна, что кружка чая ладони греет, что одеяло теплое и пушистое, что пирожное такое вкусное… Если сказать иначе, она умеет радоваться бытию. И именно это притягивает мужчину! Он через женщину познает радость своего бытия. Потому что сам радуется … действию. Тому, что чего-то достиг, что-то сделал, создал, выиграл, победил, удачно договорился… Поэтому мужчины и говорят о непонятной им «женской логике», потому что для них это абсолютная загадка, как можно радоваться, например, голубому небу. Поэтому мужчины и тянуться к тем женщинам, которых они радуют. Своими делами. А женщина радуется уже просто тому, что он есть"

Так будем тайно и явно радовать друг -друга! :)

onna 08.03.2012 15:19

К празднику женщин, для нас от Жванецкого

Красивая женщина

В мире, по-моему, ничего нет лучше красивой женщины. Лучше красивой женщины только красивая мысль. Они обе трудно приходят, но обе возникают целиком и сразу. И все-таки красивая женщина - это больше, чем внешность. Это и тепло, и ум изнутри. Это свечение. Это проступание сквозь одежду. (Мужчина сквозь одежду не проступает.)
Я всегда изумлялся их способности любить умных. Ну нет, не любить, а привязываться. В общем, красивая женщина так же редка, как умный мужчина, - нужны списки, вольеры, может быть, даже искусственное разведение.
Красивая женщина лучше своей внешности. Глубже своего содержания. И выше всей этой компании. Ее появление мужчины не видят, а чувствуют. Некоторые впадают в молчание. Кто-то вдруг становится остроумным. Большинство, вынув авторучки, предлагают помощь в работе и учебе. Даже врачи декламируют что-то забытое. У некоторых освежается память. Кто-то садится к роялю. Неожиданно - "Брызги шампанского" с полным текстом

У нее один недостаток - ею нельзя наслаждаться одному.
У нее одно достоинство - она не бывает счастливой.

Красивая женщина - достояние нации. Их списки и телефоны хранятся в специальных отделах ЦРУ, КГБ - сервис.
Красивая женщина разъединяет мужчин и сплачивает женщин. Она творит историю и меняет ход войны. Она, она, она... Она, оказывается, еще и поет на некотором расстоянии при ближайшем рассмотрении. И неожиданно что-то вкусно взболтнет в кастрюльке в фартучке, который так обнимает ее своими ленточками, что каждый мужчина на его бы месте висел бы, свесив голову, обжигая спину горячими брызгами, и молчал, принимая на себя все пятна и удары...
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь. У нее нет хозяина, но есть поклонники...
- А что делать некрасивым? Повеситься? - спросила меня какая-то студентка и посмотрела с такой ненавистью, что мы не расстаемся до сих пор.
Потому что женщину скандал не портит, а освежает. Она скандалит и живет. А вам скажешь: чтоб ты подох, - вы тут же исполняете.

Наши милые дамы, наше чудо, наше украшение. Вставать рано, собирать детей и этого типа на работу. Самой на бегу проглотить маленький кусочек, успеть причесаться, кое-что набросать на лицо. Прийти на работу и выглядеть. И бежать, и вытирать, и шить, и починять. А утром будильник только для тебя. Для тебя будильник, как для тебя огонь плиты, для тебя толпа и давка, для тебя слова, шипящие сзади. А ты поправишь прядку и бегом. И любят тебя как раз не за это: к этому привыкли. Любят за другое - за кожу твою, ресницы твои, за губы, и слабость, и нежность твою. И тебе еще надо умудриться, пробегая в день пятьдесят километров, остаться слабой. И ты умудряешься: Пойди пойми, что главное. И я тебя люблю за все. Только прошу, остановись на бегу - на работе, дома, встань спокойно, посмотри в зеркало, поправь что-то в лице. Чуть сделай губы, чуть глаза, реснички вперед и наверх, покачайся на красивых ногах и опять... А мы ждем тебя. Ждем всюду. С букетом и без. Со словами и молча. На углу и дома. Приходи! И в дождь и в снег... И не все ли равно!..

onna 09.03.2012 03:07

Ой- ой)), какое совпадение с образом волны и моим недавним диалогом.
Меня спросили, как ты опишешь оргазм и я ответила: нахлынувшей волной, высоко поднятой и разбивающейся в пену у берега, а после откат...спокойный и тихий...
:)

Экзисто 09.03.2012 04:27

Цитата:

Сообщение от onna
Ой- ой)), какое совпадение с образом волны и моим недавним диалогом.
Меня спросили, как ты опишешь оргазм и я ответила: нахлынувшей волной, высоко поднятой и разбивающейся в пену у берега, а после откат...спокойный и тихий...

Хороший образ, красивый. И похожий. Иногда штормит, и волна идет за волной. Нет, сначала умиротворяющий отлив, потом новое волнение в глубине, которое приводит к зыбкой ряби на поверхности, затем к игре томных течений, вызывающей круговерть и возникновение новой волны, поначалу робкой, но все более резвой, обширной, глубокой и опрометчивой, чтобы накопить энергию, достаточную, чтобы сразиться с берегом, таким же вожделенным, как и нежелательным, - нежелательным, чтобы еще побыть на волне, в полете, задержаться на самом гребне, и все же разбиться вновь о берег с опустошительным восторгом плоти, чтобы умереть на несколько мгновений, и, проснувшись, погрузиться в упоительный отходняк повседневности.

onna 09.03.2012 12:31

После этого описания захотелось пуститься в плаванье :))


Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot