Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=375)
-   -   Вместо сосредоточения - лажа. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27394)

Алер 04.05.2017 01:00

Вместо сосредоточения - лажа.
 
Никогда не получались даже элементарные упражнения по аутотренингу.
Сосредоточился, - и через 3 секунды отвлекаюсь.
Опять пытаюсь сосредоточиться, - и снова отвлекаюсь.
И третий, и десятый раз...
Наконец, мне всё это быстро наскучивает, и я бросаю эти попытки.
Мне вообще всегда трудно было сосредоточиваться на подобных задачах более чем на пару секунд (войти в образ.., в состояние.., представить себя.., моя рука теплеет..., и прочее)
Отвлекаюсь. Не сосредоточится. Внимание плавает.

Какие у вас есть соображения и советы по этому поводу ?

ВиШень 04.05.2017 01:39

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 904306)
Опять пытаюсь сосредоточиться, - и снова отвлекаюсь.

Слишком сильно усердствуешь. Позволь вниманию уйти, и мягко ненавязчиво верни обратно.

Алер 04.05.2017 02:19

Спасибо, ВиШень.
Я не усердствую, честное слово!.. Даже, я бы сказал, отношусь к делу с прохладцей.

Мне кажется, о типа личности зависит. Вон как у Кашпировского и прочих некоторые в падают в транс. Легко!.... Даже по телевизору.)))
...А мне всё это смешно.
--
--
--
О самовнушении и внушении.
Цитата:

.... Так называемые удобные. Сверхвнушаемость. Подчиняется без малейших трений, лепится как воск. Угадывает ваше желание с полуслова, настроение — с полужеста, почти телепат...
Любит слушаться, следовать указаниям, примеру, авторитету. Развивается так, как вы направляете, даже превосходит ожидания... Ворота, распахнутые настежь.

Я узнаю их по глазам - и детей, и взрослых - по особому непередаваемому выражению...
У них и возможна самая глубокая степень гипноза — сомнамбулизм, с перевоплощением в кого угодно, во что угодно, с абсолютным самозабвением. Дыхание древних тайн...

Всё, чтобы стать гармоническим человеком... Но относительно наличной реальности - чего-то все-таки не хватает... Может быть, доли критичности или жёсткости; может быть, частички трезвости и лукавства (больше - уже цинизм)...

У каждого свои пути и свои путы. Но у ЭТОГО судьба ОСОБЕННО зависит от того, кому он поверит, кого полюбит, кому и чему отдаст душу.
Я видел таких и в палатах для душевнобольных, среди алкоголиков и невротиков, подкаблучников...

Aliskana 04.05.2017 02:20

Свежий и оригинальный вопрос: а зачем тебе концентрация?

Алер 04.05.2017 02:35

С Сергеем Ли (Shade) дело у меня не пошло именно по этой причине.
"Сядьте на стул.., представьте себе, что вы...."

Сел, - а думаю о чём-то постороннем.
.

Цитата:

А зачем тебе концентрация?
Дык ПРАКТИКИ же !! )))
Всюду практики, "духовные практики".., медитации.., аутотренинги всякие.., дзадзэн..., etc.

.

Lana Forest 04.05.2017 02:47

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 904323)
Спасибо, ВиШень.
Я не усердствую, честное слово!.. Даже, я бы сказал, отношусь к делу с прохладцей.

Мне кажется, о типа личности зависит. Вон как у Кашпировского и прочих некоторые в падают в транс. Легко!.... Даже по телевизору.)))
...А мне всё это смешно.
--
--
--
О самовнушении и внушении.

Алер, привет!)
А фантазировать умеешь?)
Например, ложишься вечером спать, и в деталях представляешь себе сон, который бы ты хотел чтобы тебе сегодня приснился?
Так умеешь?

Lana Forest 04.05.2017 02:49

И второй вопрос - что больше всего отвлекает? На что отвлекаешься?

Алер 04.05.2017 02:57

Хотел ответить: "Думаю о женщинах". (шутка)

А если серьёзно, отвлекаюсь на что угодно.
На пустяки. Диагностически не значимые.))
...Наподобие того, как ты сидишь на кухне за ужином, или едешь в метро, - и мысли расслабленно и небрежно скользят о том, о сём.
Некие хаотические обрывки внутреннего диалога.

.

Lana Forest 04.05.2017 03:19

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 904328)
Хотел ответить: "Думаю о женщинах". (шутка)

А если серьёзно, отвлекаюсь на что угодно.
На пустяки. Диагностически не значимые.))
...Наподобие того, как ты сидишь на кухне за ужином, или едешь в метро, - и мысли расслабленно и небрежно скользят о том, о сём.
Некие хаотические обрывки внутреннего диалога.

.

Концентрация - это навык.
А ты пишешь -
Цитата:

Никогда не получались даже элементарные упражнения по аутотренингу.
Сосредоточился, - и через 3 секунды отвлекаюсь.
Опять пытаюсь сосредоточиться, - и снова отвлекаюсь.
И третий, и десятый раз...
Наконец, мне всё это быстро наскучивает, и я бросаю эти попытки.
Любой навык нужно нарабатывать. А если тебе быстро наскучивает, и ты бросаешь, и никогда вообще не умел сосредотачиваться - так откуда ж оно возмётся?..С неба свалится, штоле?

Начинай попытки сосредоточиться с 5 минут, потом постепенно увеличивай.
Когда научишься сосредотачиваться - тогда и будешь аутотренингм заниматься, руки "тяжелить" и "горячить".

Алер 04.05.2017 03:53

Цитата:

откуда ж оно возмётся?..С неба свалится, штоле?
Почему же получается у тех, кто первый раз в жизни взял в руки книжечку по аутотренингу ?.. Решил попробовать,- и пошло!..

Я считаю, дело в способности к само-внушению. Мне кажется, что таковы, например, voha5 и Вова...

А также, люди склонные к "методикам", духовным практикам, неофитству, сектам, и т.д.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot