Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=300)
-   -   Мир нейтрален (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=24626)

Агата 15.02.2015 21:05

Мир нейтрален
 
Вот умом поняла,что Мир нейтрален:он не родил меня из любви ко мне-что бы я Была,не добр ни вообще ни его составляющие и поэтому-я ничего не должна Миру.Я не должна быть доброй,честной ,смелой и т д -всегда. Я могу действовать по ситуации и иногда бояться и убегать.Я могу предпринимать что то действуя только в своих интересах(иногда даже ущемляя интересы других).
Всё это понимаю,а принять и действовать так -не могу.Мешает какой то страх.
Что это за страх-как вы думаете?

судак 15.02.2015 23:26

Человек предпринимает действия только те, которые выгодны ему в данный момент.
Если надо он смелый и настоящий, если надо он трус и паникёр.
Как жить с этим? Не думать.

RI 16.02.2015 00:42

Думаю, это не страх - инстинкт самосохранения или интуиция. Нейтрален-то мир нейтрален, но равновесие в нём ещё никто не отменял. Всё возвращается - и подарки, вклад в кого-то и бяки - тем же самым или похожим и по тому же месту.

Агата 18.02.2015 19:59

Судак
Цитата:

Не думать.
Да,во мне мало спонтанности и это -видимо-для меня напряжно.Я как буд то боюсь ошибится.
Mari
Цитата:

Думаю, это не страх - инстинкт самосохранения или интуиция. Нейтрален-то мир нейтрален, но равновесие в нём ещё никто не отменял. Всё возвращается - и подарки, вклад в кого-то и бяки - тем же самым или похожим и по тому же месту.
А и нтересно,что входит в понятие "Мир"?Один человек?Всё человечество?Или это нечто большее?:где есть и животные ,и растения и даже камни или кирпичи?

RI 18.02.2015 20:09

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 731858)
Судак Или это нечто большее?:где есть и животные ,и растения и даже камни или кирпичи?

Да, думаю нечто большее - и живые существа, и их связи с неодушевлёнными предметами, в т.ч. кирпичами. ;)

Агата 19.02.2015 14:41

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 731860)
Да, думаю нечто большее - и живые существа, и их связи с неодушевлёнными предметами, в т.ч. кирпичами. ;)

Т.е ты веришь в причинно-следственные связи(кирпич на голову падает не просто так?)А на каком компьютере записываются все мысли и поступки человек( т н личная реальность-которая видна в полном объёме-почти-только из точки личностного Я) и кто руководит кирпичами?Что,действительно жизнь человека и человечества:заранее написанная пьеса?

Tytgrom 19.02.2015 15:17

Никто не руководит кирпичами. Совершая поступки, мы вольно или невольно задеваем сигнальные нити. Идя по дороге - стираем подошвы ботинок. И какой-то наш поступок запускает процесс падения кирпича.
Чаще всего хорошие поступки запускают позитивные процессы, плохие - негативные, но бывают и исключения, когда благими намерениями вымощена дорога в ад ... или не было бы счастья, да несчастье помогло.

rassudok 19.02.2015 15:38

Агата:
1) причинно-следственные связи это не предмет веры ибо это предмет эмпирического знания.
2) этим компьютером является человеческий головной мозг.
3) кирпичами руководят - физические, химические, биологические - законы и закономерности.
4) в чём-то написанная заранее, в чём-то дописывающаяся в процессе развёртывания.

RI 19.02.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 731959)
Т.е ты веришь в причинно-следственные связи(кирпич на голову падает не просто так?)А на каком компьютере записываются все мысли и поступки человек( т н личная реальность-которая видна в полном объёме-почти-только из точки личностного Я) и кто руководит кирпичами?Что,действительно жизнь человека и человечества:заранее написанная пьеса?

В причинно-следственные связи однозначно верю. Верю в то, что жизнь человека подобна дереву - ствол и толстые ветви - кармическая данность. (То есть предопределен основной стержень жизни, а также предназначение, ключевые события вроде встречи с мужем и рождение детей) А более мелкие ветви - это то, что мы можем изменить и меняем ежедневно. То есть если ты "рябинка" или там "дуб":D ты не будешь другим "деревом". Но вот каким именно будет наполнение и качество твоей личной "древесной" жизни (пышным, ветвистым, больным, сухим) - зависит от тебя.

Агата 06.03.2015 23:05

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 731988)
В причинно-следственные связи однозначно верю. Верю в то, что жизнь человека подобна дереву - ствол и толстые ветви - кармическая данность. (То есть предопределен основной стержень жизни, а также предназначение, ключевые события вроде встречи с мужем и рождение детей) А более мелкие ветви - это то, что мы можем изменить и меняем ежедневно. То есть если ты "рябинка" или там "дуб":D ты не будешь другим "деревом". Но вот каким именно будет наполнение и качество твоей личной "древесной" жизни (пышным, ветвистым, больным, сухим) - зависит от тебя.

Я уже где то читала,что в 40 лет ты понимаешь(или вспоминаешь)что до них ты мог бы не дожить.Я один раз столкнулась с серьёзной угрозой для жизни и раза три серьёзному испытанию подверглось моё здоровье.В чём тут карма?Я -живой,не состоявшийся труп?Если верить в карму,то она чему то учит или там наказывает(поошряет).А у меня что?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot