Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мастерская предпринимательства (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рынок наоборот (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26150)

Aliskana 06.03.2016 17:18

Тутгром, нет проблем, организовывай.

Tytgrom 06.03.2016 17:19

Производство?

Aliskana 06.03.2016 18:46

Рынок наоборот.

Можно начать с эльфийского леса.

Иван Трубадуров 06.03.2016 19:14

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822503)
Один раз я сидел, сидел и ни с того ни с сего вдруг такое надумал, что даже сам удивился. Я надумал, что вот как хорошо было бы, если бы все вокруг на свете было устроено наоборот. (с) Драгунский

Я люблю порассуждать, "такое" понавыдумывать.)

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822503)
Так вот я тут тоже подумала... почему рынок должен регулировать цену? Почему нельзя именно цену сделать фиксированной.

То есть все договорились, что теперь все товары - услуги - сырьё будут стоить столько-то и столько-то отныне и во веки веков (ну или хотя бы на ближайшую пятилетку)?

Караван 06.03.2016 19:20

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822626)
Какая идеология? Откуда вы берете лишние сущности?

Но это же идея:
и ни с того ни с сего вдруг такое надумал,
что даже сам удивился... Я надумал, что вот как хорошо было бы, если бы все вокруг на свете было устроено наоборот. (с) Драгунский

И это:
Тут пока задача в том, чтобы зародить сомнение в правильности и неизбежности общепринятого рынка.

Две идеи, которые выражены вербально с целью порассуждать о логичности.

Идео-логос.

Идеология.Тема интересная, сама по себе.В качестве тренировки для ума или времяпровождения в кругу единомышленников.

Tytgrom 06.03.2016 19:29

Цитата:

Сообщение от Иван Трубадуров (Сообщение 822641)
То есть все договорились, что теперь все товары - услуги - сырьё будут стоить столько-то и столько-то отныне и во веки веков (ну или хотя бы на ближайшую пятилетку)?

Договорились. Но какое-никакое обоснование цены нужно. Ну чтобы не совсем с потолка. Пятилетка для пробы много, но на полгода - год я бы попробовала.

Иван Трубадуров 06.03.2016 19:49

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822644)
Договорились. Но какое-никакое обоснование цены нужно. Ну чтобы не совсем с потолка. Пятилетка для пробы много, но на полгода - год я бы попробовала.

Ну, понятно, что не с потолка, понятно что самые правильные цены назначим.)
А спекуляцию (куплю-продажу с добавленной стоимостью) запретим? Иначе труба нашим фиксированным ценам. Люди ведь будут покупать там, где много, и продавать дороже там, где мало.

Aliskana 06.03.2016 19:49

Цитата:

Сообщение от Samirat (Сообщение 822623)
Думаю для того, чтобы что-то переделать, важно разбираться как работает то, что предстоит переделать.

Не обязательно. Можно вкладывать ресурс в потемкинские дере популистские лозунги, пока там за фасадом все тихо загнивает. А когда оно таки рухнет - найти гадов, которые такую красоту испортили. Гадов назначают политтехнологи - живых или покойных, в зависимости от злобы дня и вождя.

Алер 06.03.2016 20:12

Цитата:

Tytgrom:

.. цены ... Ну чтобы не совсем с потолка. Пятилетка для пробы много, но на полгода - год я бы попробовала.
Я сообщу в ОПЕК* о твоей кандидатуре.
---------------------------
*Организация стран-экспортёров нефти.

.


.

Tytgrom 06.03.2016 20:14

Цитата:

Сообщение от Иван Трубадуров (Сообщение 822646)
Ну, понятно, что не с потолка, понятно что самые правильные цены назначим.)
А спекуляцию (куплю-продажу с добавленной стоимостью) запретим? Иначе труба нашим фиксированным ценам. Люди ведь будут покупать там, где много, и продавать дороже там, где мало.

Спекуляцию, конечно, запретим. Зачем нужны лишние звенья в цепочке "производитель - продавец"? Вариант недобросовестной рекламы останется на какое-то время, но думаю, что постепенно пропадет из-за нерентабельности. Прямой обман карается законом - называется мошенничеством.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot