Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=375)
-   -   Домашние животные как метод релаксации (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=16313)

JIuca 26.09.2011 12:36

Домашние животные как метод релаксации
 
Я никогда особо не мечтала о домашнем животном. В детстве был кот, но это давно и не помню.
Два лето подряд у нас жили попугайчики - ну забавные, конечно. Но и только.
И вот 2 года назад я (сама!!! - хотя фуфуфу)) подобрала котенка. С блохами, глистами и пр. Хотя и в гостях-то особо животных старалась не трогать. У мужа домашние животные в семье были постоянно, но даже он был против чтобы это чудо-юдо подбирать. (Мол, лучше возьмем у кого-нибудь чистенького) Да еще видок был специфический: полморды черного цвета, полморды белого - домино)

И вот теперь эта кошка являет образец воспитанности, любви и ненавязчивости. Я подозреваю, что она считает себя человеком. Моего старшего сына вообще боготворит ( это у них взаимно).
И хотя у нас и так не особо дома что-то бушует, но: когда она входит в комнату, споры гаснут, улыбки расцветают, руки у всех к ней тянутся.
Она настолько интеллигентная по манерам и поведению, что наверняка какая-нибудь похищенная принцесса.:D
И да, я считаю, что психологически она нас разряжает. И очень здорово. А у вас как?

И то, что раньше было для меня в общем-то побочной инфой, теперь оказывается верным и правильным. Я вот о чем:
Цитата:


В последнее время ученые все больше склоняются к верности утверждения о том, что есть польза домашних животных людям. Недаром, например, в Древней Греции и Египте кошки и собаки лечили многие заболевания, да и Гиппократ признал пользу верховой езды. Уже научно доказано, что общение с домашними животными благоприятно сказывается на здоровье: понижается артериальное давление, снимается состояние тревоги, депрессия. Помогает разгрузиться в поведенческом и эмоциональном плане. У владельцев-мужчин наблюдается нормальное давление и стабильный пульс.
Кроме того люди, держащие домашних животных, менее подвержены к различным стрессам и некоторым заболеваниям и быстрее восстанавливают свои силы. Вот и выходит, что питомцы не только верные друзья, но и «средство» для улучшения самочувствия. Пользу домашних животных людям приносит и простое общение с питомцами, вызывая массу приятных эмоций.
Давно уже известно, что кошки, например, обладают очень чутким чутьем на боль и всегда ложатся на больное место, как бы забирая всю негативную энергию с больного места. Отлично справляются с напряженностями и стрессовыми ситуациями. И стоит только взять кошку на руки, после тяжелого трудового дня и погладить, как от усталости нет и следа.
Собаки тоже славятся как неплохие лекари. В частности это касается собачьей шерсти, из которой получаются изделия успокаивающие боль и спасающие от радикулита. Кроме того, хозяевам собак обеспечена небольшая физическая активность каждый день.
А вот завести рыбок и наблюдать за ними – одно удовольствие. Во-первых, искусственный водоем увлажняет воздух в квартире; во-вторых, само наблюдение за плавающими рыбками снижает давление, успокаивает нервную систему и даже помогает избежать бессонницы. На Востоке есть поверье: если погибла рыбка в аквариуме, то это значит, что она взяла на себя ту беду, которая предназначалась владельцу аквариума, тем самым, обезопасив его, заплатив своей жизнью. И как утверждают мастера Востока, фэн-шуй, что золотые рыбки приносят радость и прочие положительные эмоции.

Tytgrom 26.09.2011 13:29

ты подобрала "свое" животное. Это не всегда получается у людей. Но, когда получается - в доме наступает гармония

Mirana 26.09.2011 15:20

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак... или как там в первоисточнике:)

Тебе действительно повезло. Я вот как-то давно приютила кошака, причем именно приютила, - открыла дверь, он вошел и явно дал понять, что намерен остаться. Так вот когда спустя некоторое количество месяцев нашлась женщина, которая его взяла себе, я была просто счастлива. Потому что мы с ним были совершенно несовместимы. Он был невыносим, везде лез, пытался диктовать свои условия и вообще был реинкарнацией мужика-самодура:)

А вот с собаками - другое дело. Действительно, гармонизируют атмосферу. Может, люди и правда делятся на кошатников и собачников?

Tytgrom 26.09.2011 15:41

А смотришься гармонично ;)
У нас жили грызуны - но без клеток. Лешка больше не хочет - надоело провода менять

Пост на который я отвечала почему-то позже моего ответа :lol::lol:

SmileMan 26.09.2011 15:41

Вложений: 1
У меня с животными сложные отношения. Не люблю я их в доме. Животные - это шерсть повсюду, грязь, мелкие и крупные пакости. От кошек регулярные лужи на полу и ни один мелкий предмет нельзя на виду оставить - всё прятать надо. Собаки грызут обувь и таскаться с ними гулять. Грызуны в клетках - вообще непонятно зачем нужны... Не люблю я животных.
Но. На данный момент у нас живут две собаки (шелти) и три морские свинки. Есть еще две кошки, но они живут отдельно, так уж получилось, что у кошек своя отдельная квартира.
Так что, получается, не так уж и не люблю этих усатых-хвостатых... :)Вложение 3162

Atelle 26.09.2011 15:53

http://i064.radikal.ru/1109/b6/2e5bf5e4829e.jpg

Mirana 26.09.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от SmileMan (Сообщение 402723)
Не люблю я их в доме. Животные - это шерсть повсюду, грязь, мелкие и крупные пакости. От кошек регулярные лужи на полу и ни один мелкий предмет нельзя на виду оставить - всё прятать надо. Собаки грызут обувь и таскаться с ними гулять. Грызуны в клетках - вообще непонятно зачем нужны... Не люблю я животных.
...
Так что, получается, не так уж и не люблю этих усатых-хвостатых... :)

Получается, что ты не животных не любишь, а мелкие неприятности:)

Помню, когда мой предыдущий собак слопал шикарный огромный спатифиллум домино, а потом на улице тут же обратно выдал, мне это сильно не понравилось:) Но он был при всем этом деликатен до умопомрачения.

JIuca 26.09.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 402666)
ты подобрала "свое" животное. Это не всегда получается у людей. Но, когда получается - в доме наступает гармония

Она у нас черепахового окраса, трехцветная. Говорят, "счастье нашла". Но подобрала я ее в темноте,так чет мелкое холило и жалобно пищало.
Цитата:

Сообщение от Mirana (Сообщение 402705)
Может, люди и правда делятся на кошатников и собачников?

Всю жизнь мне нравились собаки и вообще никак кошки. А вот как вышло...

Цитата:

Сообщение от SmileMan (Сообщение 402723)
У меня с животными сложные отношения. Не люблю я их в доме.

Славка в своем репертуаре))) Как с детьми: "не люблю, но кормлю, воспитываю и забочусь":yes:
Чувство ответственности выше всяких похвал. Уж лучше так "не любить" как Славик, чем любить и при этом забывать покормить вовремя.

SmileMan 26.09.2011 19:40

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 402811)
Уж лучше так "не любить" как Славик, чем любить и при этом забывать покормить вовремя.

Да вот и не знаю. Для них наверное лучше. А для меня - только релаксация и остаётся :D

Кстати планируем в ближайшее время пару крыс еще завести. Вот с ними с детства хотел позаниматься, но всегда что-то мешало.

JIuca 07.10.2011 23:48

Любовь к животным и зависимость)))

Острый психоз - Вы говорите с кошкой.
Острый галлюцинаторный психоз - Вы говорите с несуществующей кошкой.
Паранойя - Вы боитесь сболтнуть лишнего при кошке.
Шизофрения - Кошка говорит внутри Вас.
Неврастения - Вы жалуетесь кошке, кошка молчит, Вас игнорирует и Вам это кажется совершенно невыносимым
Маниакально-депрессивный психоз - ваша кошка Вас не ценит


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot