Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Человек и общество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Опуститься до уровня хама? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=28300)

ВиШень 08.11.2018 21:51

Цитата:

Сообщение от Если бы (Сообщение 962464)
Кстати, а хам какие модели реализует? Неужели свои, а не чужие?

Насколько помню в соседней теме вы так и не сформулировали кто таков хам.

ВиШень 08.11.2018 21:52

Цитата:

Сообщение от Если бы (Сообщение 962464)
Не поняла. Это разные люди? В смысле воспитанный чел - он не высококультурный и не интеллигентный, а интеллигентный и высококультурный - он не воспитанный?

Для меня разные. Воспитанный- это стало быть его кто то воспитал, то бишь навязал своё понимание мира.

Che 08.11.2018 21:55

Воспитанный - тот, кого воспитал только один человек.
Высококультурный - тот кому дали образование много разных людей в разных отраслях.


Поэтому воспитанный не может сам соображать, а только транслирует мысли своего кумира. А высококультурный может выбирать из гораздо большего объема материала, что предполагает дополнительные навыки, аналитические и прочие.

Если бы 08.11.2018 21:57

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 962465)
Насколько помню в соседней теме вы так и не сформулировали кто таков хам.

Сформулировала.

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 962466)
Для меня разные. Воспитанный- это стало быть его кто то воспитал, то бишь навязал своё понимание мира.

А хама тоже воспитывали. Только улица с гопниками. Вот он установки и мировоззрение той прослойки общества и транслирует.

Tytgrom 08.11.2018 21:59

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 962462)
Иногда прикольно . Что бы не повадно было, кстати.

Если прикольно и ты не чувствуешь дискомфорта - это один вариант. И такой вариант вполне может отбить охоту хамящему повторить свою попытку. Но специальное "вот сейчас я ему нахамлю в ответ" обычно получается криво. Хамство, как и любая другая реакция на неприятное внешнее воздействие, должно идти от души.

Если бы 08.11.2018 22:02

Цитата:

Сообщение от Che (Сообщение 962467)
Воспитанный - тот, кого воспитал только один человек.

Как это? Разве такие существуют в природе? В воспитании человека участвуют мамы, папы, бабушки, дедушки, учителя, друзья, знакомые...

Цитата:

Высококультурный - тот кому дали образование много разных людей в разных отраслях.
А раздел этики и морали в образование такого человека входит? Я к тому веду, что высококультурный человек априори воспитанный.

ВиШень 08.11.2018 22:04

Цитата:

Сообщение от Che (Сообщение 962467)
Воспитанный - тот, кого воспитал только один человек.
Высококультурный - тот кому дали образование много разных людей в разных отраслях.


Поэтому воспитанный не может сам соображать, а только транслирует мысли своего кумира. А высококультурный может выбирать из гораздо большего объема материала, что предполагает дополнительные навыки, аналитические и прочие.


+100500 мне очень нравится данная формулировка

ВиШень 08.11.2018 22:05

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 962469)
Хамство, как и любая другая реакция на неприятное внешнее воздействие, должно идти от души.

Да, и эта формулировка мне очень нравится :)

ВиШень 08.11.2018 22:05

Цитата:

Сообщение от Если бы (Сообщение 962468)
Сформулировала.


.

Где искать?

Che 08.11.2018 22:08

Цитата:

Как это? Разве такие существуют в природе? В воспитании человека участвуют мамы, папы, бабушки, дедушки, учителя, друзья, знакомые...
Ну можно уточнить и называть "ограниченно-воспитанный", т.е. видит только одну сторону явления.
Цитата:

А раздел этики и морали в образование такого человека входит? Я к тому веду, что высококультурный человек априори воспитанный.
А такого человека можно называть всесторонне-воспитанный. Т.е. у него как у луковицы - много слоев.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot